Сколько ребер имеет человек: любопытные факты о строении скелета

Скелет человека устроен удивительным образом. Кости защищают наши внутренние органы и помогают сохранять форму тела. Но сколько же костей в нашем теле? И почему их количество меняется с возрастом? Давайте разберемся!

Сколько ребер у взрослого человека

В норме у здорового взрослого человека 12 пар ребер. Это типичное количество для млекопитающих с развитой грудной клеткой.

У человека в норме 12 пар ребер. Ребро имеет 3 части: Тело ребра имеет 2 поверхности: Эти поверхности ограничены двумя краями: верхним (закругленным) и нижним (острым).

Однако иногда встречаются вариации:

  • Бывает 11 или 13 пар ребер - это считается аномалией
  • Нижние ребра иногда хирургически удаляют для косметических целей или лечения
  • В 0,5% случаев встречается шейное (цервикальное) ребро - это порок развития с дополнительным ребром от шейных позвонков

Таким образом, у подавляющего большинства людей 12 пар ребер являются нормой, а отклонения от этого числа чаще являются патологией.

3D модель ребра

Почему количество костей меняется с возрастом

Любопытный факт - количество костей в нашем теле меняется по мере взросления. Так при рождении у младенца насчитывается около 300 костей! Это гораздо больше, чем 205-208 костей у взрослого человека. Объясняется это тем, что многие мелкие косточки у ребенка постепенно срастаются в более крупные кости.

В эмбриональном периоде у всех Позвоночных первым зачатком внутреннего скелета является спинная струна (chorda dorsalis), или хорда, происходящая из мезодермы.

В частности, это касается костей черепа, таза и позвоночника. Например, 5 крестцовых позвонков срастаются в единую кость таза - крестец - только к 18-25 годам. К этому возрасту количество костей сокращается до 205-207 штук.

300 костей при рождении у ребенка
205-208 костей у взрослого человека

Таким образом, постепенное срастание некоторых костей обуславливает изменение их количества по мере взросления человека.

Как устроены и работают ребра

Давайте теперь разберемся, как устроены и работают сами ребра - эти важнейшие кости нашего организма. У каждого ребра выделяют 3 основные части:

  1. Тело ребра
  2. Головка ребра
  3. Бугорок ребра

Тело ребра имеет две поверхности, ограниченные верхним закругленным и нижним острым краями. Головкой ребро соединяется с грудным позвонком, а бугорком - с поперечным отростком позвонка.

Верхние 7 пар ребер соединены с грудиной. Следующие 3 пары присоединены хрящами к верхним. И последние 2 пары являются свободными (плавающими) ребрами.

Основные функции ребер:

  • Защита внутренних органов грудной клетки
  • Поддержание формы грудной клетки за счет каркасной функции
  • Участие в акте дыхания при вдохе и выдохе

Кровоснабжение ребер осуществляется за счет межреберных артерий и вен. Иннервация ребер происходит от межреберных нервов.

Таким образом, ребра играют ключевую роль в работе организма, защищая внутренние органы и участвуя в дыхании. Поэтому важно заботиться о здоровье ребер и избегать их травматизации.

Заболевания ребер и их лечение

К сожалению, ребра подвержены различным заболеваниям и травмам. Рассмотрим основные проблемы со здоровьем ребер и методы их лечения.

Часто встречаются травмы ребер - ушибы, переломы, разрывы при падениях, авариях и других механических воздействиях. Лечение зависит от тяжести травмы - накладываются повязки, гипсовые повязки, иногда требуется оперативное вмешательство.

Еще одной распространенной патологией является воспаление грудобрюшной преграды - воспаление надкостницы ребер. Лечится консервативно противовоспалительными и обезболивающими препаратами.

Кроме того, в ребрах могут развиваться доброкачественные и злокачественные опухоли. При злокачественных опухолях часто требуется хирургическое лечение - резекция ребер.

Любопытные факты о ребрах человека

За долгую историю человечества вокруг ребер человека сложилось много интересных фактов и легенд. Рассмотрим некоторые из них.

В Библии описывается легенда о том, как Ева была создана из ребра Адама. Хотя на самом деле у мужчин и женщин одинаковое количество ребер.

Удивительно, но у некоторых животных огромное количество ребер! Так у змей может быть до 200 ребер, тянущихся по всей длине туловища!

Известно множество заболеваний костной системы. Многие из них сопровождаются ограничением подвижности, а некоторые могут приводить и к полному обездвиживанию человека.
Рентген ребер человека

Сколько ребер у собак и других животных

Для сравнения давайте рассмотрим количество и строение ребер у других млекопитающих - собак, кошек, лошадей.

У этих животных, как и у человека, тоже имеется 12-13 пар ребер. При этом верхние ребра связаны с грудной клеткой, а последние 2-3 пары являются свободными, как и у нас.

Функции ребер у животных те же - защита внутренних органов, поддержание формы тела, участие в дыхании. Поэтому заболевания ребер у животных также встречаются.

Сколько ребер бывает при аномалиях развития

Мы уже говорили, что в норме у взрослого человека 12 пар ребер. Но иногда при аномалиях развития или заболеваниях наблюдаются отклонения.

Бывают случаи наличия лишь 11 пар ребер или наоборот 13 пар.

Также может наблюдаться шейное ребро - дополнительная пара ребер, отходящая от шейных позвонков. Чаще всего такую аномалию лечат хирургически.

Поэтому аномальное количество ребер может указывать на наличие серьезных нарушений развития и требует обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.