Повар Джо Бастианич: биография, деятельность и интересные факты

Джо Бастианич получил широкую известность среди тех, кто смотрит телевизионные кулинарные шоу. "Лучший повар Америки" уже не представляется без присутствия этого человека среди судей. Там он самый жесткий, циничный, но при этом справедливый и обаятельный. Правда, прославился и заработал состояние Бастианич не только благодаря актерской карьере.

Жизнь и семья

Джо родился в 1968 году в Нью-Йорке в семье итальянцев. Его родители перебрались в Америку с полуострова Истрия, который после окончания Второй мировой войны отошел к Югославии, и больше половины его коренных жителей стали эмигрантами. Мать будущей звезды с детства увлекалась кулинарией, и после замужества, имея большой опыт за плечами, открыла свой первый ресторан. Сейчас она – известный во всем мире талантливый шеф-повар.

Джо Бастианич повар

В такой семье Джо с детства наблюдал кулинарное мастерство. Мама вдохновляла его и прививала хороший вкус. Бастианич обучался на исторической родине, в Италии, и после возвращения занялся собственным бизнесом в партнерстве с Марио Батали. Высокая кухня, отличное качество обслуживания и знаменитая фамилия сопутствовали успеху, и к настоящему моменту Джо является владельцем и совладельцем десятков ресторанов и виноградников по всему миру. Также он - популярный автор книг.

Джо Бастианич с женой Дианой

Свою личную жизнь повар Джо Бастианич предпочитает скрывать от назойливых журналистов и поклонников. Известно лишь, что он уже долгое время женат и имеет троих детей. Все они проживают в Коннектикуте.

История похудения Джо Бастианича

Современный, привлекательный, брутальный и подтянутый мужчина никак не напоминает того, кем Бастианич был несколько лет назад. Он всегда любил много и вкусно поесть, и такая увлеченность едой принесла ему около 20 килограммов лишнего веса.

Когда начались проблемы со здоровьем, Джо активно взялся за себя и за короткое время достиг отличных результатов. Сначала он занялся бегом. Постепенно этот вид спорта стал приносить шеф-повару неимоверное удовольствие и чувство легкости – физической и душевной. Помимо ежедневных любительских пробежек, Бастианич вышел на профессиональный уровень, приняв участие в международных соревнованиях по триатлону и в различных марафонах на длинные дистанции. Также Джо часто передвигается на велосипеде.

Звучит невероятно, но два главных компонента его диеты – это вино и паста. Семья Бастианич – известные виноделы и ценители этого напитка, знающие о его оздоровительном воздействии на организм.

Джо Бастианич на пробежке

К приготовлению блюд мастер советует относиться серьезно: закупать только свежие и натуральные продукты, по возможности заменять сливочное масло оливковым, а жирные сорта мяса и рыбы – курицей, индейкой и телятиной. В этом и состоит весь секрет здорового питания Джо Бастианича.

Рецепты от шеф-повара

Итальянец по происхождению, он в основном готовит средиземноморские блюда, считая эту кухню лучшей в мире. Его рецепты – дерзкие, необычные и яркие.

Тальята с рукколой и твердым сыром

На 2 порции понадобятся:

  • 350 грамм филе говядины толщиной приблизительно 4 сантиметра;
  • сыр, натертый на крупной терке;
  • 5 столовых ложек оливкового масла;
  • 1 долька чеснока;
  • 4 больших пучка рукколы;
  • 1 чайная ложка соли крупного помола;
  • 1 чайная ложка морской соли;
  • 1 чайная ложка молотого черного перца;
  • 3 столовых ложки бальзамического уксуса.

В сковороде с толстым дном нужно прогреть на среднем огне 2 столовые ложки масла. Пока масло нагревается, перемешайте еще 1 ложку с измельченным чесноком и натрите им говядину с обеих сторон. Посолите, поперчите. Уложите кусочки мяса в посуду для жарки и готовьте по 3–6 минут с каждой стороны, в зависимости от желаемого результата прожарки. Нельзя слишком часто переворачивать мясо. После переложите его на деревянный поднос и оставьте на 7–8 минут, затем порежьте поперек волокон слайсами в 1 сантиметр толщиной. Положите рукколу на тарелки, слегка сбрызнув маслом и уксусом. Положите к каждой порции по 5 ломтиков говядины и натертый сыр.

Паста от Джо Бастианича

Паста с баклажанами и рикоттой

На 4 порции понадобятся:

  • 450 грамм ригатони (трубчатая паста);
  • 2 баклажана среднего размера, порезанные на кубики со стороной 2,5 сантиметра;
  • 800 грамм небольших консервированных томатов;
  • половинка луковицы красного цвета средних размеров, порезанная на кубики со стороной 5 миллиметров;
  • 4 дольки чеснока, разрезанных на крупные кусочки;
  • 6 столовых ложек оливкового масла;
  • 2 пучка базилика;
  • 1 пучок тимьяна;
  • сушеный острый красный перец чили хлопьями;
  • 4 столовых ложки мягкой рикотты;
  • 2 столовые ложки порезанных листьев петрушки;
  • соль;
  • черный молотый перец.

Вначале следует прогреть оливковое масло в посуде диаметром 30–35 сантиметров. Затем слегка обжарьте лук и чеснок на медленном огне около 5–6 минут, пока они не станут мягкими, но не изменят цвет. Затем выложите баклажаны и поджарьте, иногда перемешивая, около 10 минут до мягкости. Затем добавляйте помидоры, базилик, тимьян и хлопья перца. Все это следует довести до кипения и уваривать на слабом огне 15-20 минут, иногда перемешивая. Ближе к завершению посолите и поперчите по вкусу.

В это время паста отваривается в большой кастрюле в соленой воде. Когда ригатони готовы, сливайте воду и добавляйте их к соусу. Перемешивайте. Затем сервируйте на тарелках, украсив блюдо рикоттой, петрушкой и базиликом.

Как видно, итальянские корни и биография Джо Бастианича нашли свое отражение в пристрастиях мастера.

Судья телешоу "Лучший шеф-повар Америки"

Шоу "Лучший шеф-повар Америки"

Съемки этого телешоу начались в 2010 году, и с тех пор уже отснято 10 сезонов, что говорит о невероятной его популярности. Джо Бастианич – один из трех незаменимых именитых судей на протяжении всего проекта. Он – главная составляющая интриг и череды кулинарных открытий.

Джо – самый взыскательный, а иногда даже грубый судья. Он не раз выбрасывал неугодное ему блюдо и оскорблял участников. Но герои шоу прекрасно понимают, что перед ними человек, достигший на кулинарном поприще немалых успехов, и они готовы к нему прислушиваться и учиться у него, несмотря на всю жесткость и грубость Джо.

Даже его внешний вид – это уже вызов общественным правилам: обычно он одет в дорогой элегантный классический костюм, а в качестве обуви он предпочитает ультраяркие кроссовки или кеды.

Джо Бастианич для многих современников является примером для подражания. За ним следят, им восхищаются, его копируют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.