Как правильно снять квартиру без посредников?

Сейчас работает много агентств, предлагающих сдать и снять жилье. Посредники работают с владельцами недвижимости, а также желающими получить ее в аренду. При этом не все знают, как правильно снять квартиру. Как раз об этом рассказано в статье.

Через агентство

Когда впервые приходится сталкиваться с получением недвижимости в аренду, люди обычно обращаются в специальные компании. Лучше всего выбрать организацию по рекомендации родных или знакомых. Как правильно снять квартиру через агентство? Специалисты должны найти подходящее жилье, поэтому важно изложить свои требования.

как правильно снять квартиру

Затем выбираются подходящие варианты и назначаются встречи для просмотра жилья. Специалисты агентства должны сопровождать клиента в данных случаях. А при оформлении договора они ведут все переговоры. Сотрудники агентства консультируют по интересующим вопросам.

Специалистом выполняется проверка документов на собственность. Если все верно, то заключается договор аренды, составляется акт приема-передачи, который содержит опись имущества жилья. Услуги специалиста обычно стоят 50-100% от цены жилья за месяц.

Разновидности мошенничества

Как правильно снять квартиру, чтобы сделка была совершена по закону? Необходимо ознакомиться с распространенными мошенническими действиями, которых следует избегать:

  1. Фотографии не реальные. Особенно внимательно нужно относиться к случаям расхождения между ценой аренды жилья и его ремонтом. Если на картинках представлены элитные интерьеры, а стоимость средняя или ниже рыночной, то вероятно, это мошенники. Ими может быть сказано, что эта квартира сдана, и порекомендуют другую. Чтобы проверить, не взяты ли фотографии с других сайтов, то совпадения можно определить с помощью сервиса Google Images. Лже-объявления созданы для формирования базы клиентов.
  2. Квартира вымышлена. Необходимо соблюдать внимательность во время заполнения договоров. Важно проверять всю информацию, даже если сделка совершается с помощью риэлтора. Нередко бывают случаи, когда адресов, зафиксированных в договоре, не существует, и людям приходится оплачивать аренду без жилья. В данном случае есть право расторжения договора аренды в одностороннем порядке с отправлением письма наймодателю. Бывают и такие случаи, что за плату клиентам предоставляются номера арендодателей, но они не ведут переговоры и не сопровождают.
  3. Платный осмотр. Никто не может требовать деньги за просмотр жилья. Если это предлагается риэлтором, то он так зарабатывает, а сделки его не интересуют. Часто на данные уловки попадают проезжие из небольших городов и сел.
  4. Вторичная сдача жилья. Арендаторы не могут подселять или заселять временно других лиц, а также брать залог, плату, комиссию. Как правильно снимать квартиру у собственника? Нужно проверить документы о праве на жилье.
  5. Предложение покупки базы клиентов. Желающим снять недвижимость предлагается доступ к онлайн-базе собственников. Риэлтор может убеждать, что обновление базы осуществляется каждый день, но после получения доступа к ней будет обнаружено, что сведения устаревшие.
как правильно снять квартиру на длительный срок

Самостоятельно

Как правильно снять квартиру без посредников? Для этого необходимо искать объявления от собственников, а не от риэлторских компаний. Если предложение понравилось, необходимо назначить встречу и осмотреть объект.

Объявления можно искать по газетам, в интернете. Также их развешивают на остановках. Хоть в этом случае тоже подстерегает много опасностей, но все же многие люди не желают обращаться к риэлторам.

Плюсы и минусы найма без посредников

Съем недвижимости без привлечения посредников имеет преимущества и недостатки. Чтобы определить, как все-таки действовать, нужно изучить все стороны вопроса. Самостоятельный съем имеет следующие плюсы:

  1. Экономия из-за отсутствия дополнительных трат за посредничество.
  2. Совместный найм с друзьями и деление размера оплаты.
  3. Торг с хозяином и уменьшение оплаты.
как правильно снять квартиру чтобы не обманули

Все указанные пункты помогут сэкономить на получение съемной квартиры крупную сумму. Но минусом является риск мошенничества. Из других недостатков выделяют:

  1. Сложности с поиском подходящей квартиры.
  2. Вероятность конфликтов с арендодателем.
  3. Риск выселения.
  4. Отсутствие гарантий соблюдения прав.

Где искать?

Как правильно снять квартиру в аренду, выбрав из множества вариантов самый подходящий? Есть несколько сервисов, которые заметно облегчат поиск:

  1. Avito и Domofond. Это богатая база недвижимости разных типов и категорий. Чтобы ознакомиться с предложенными квартирами, нужно выбрать раздел объявлений «частные». Можно указать число комнат и нужные станции метро. Можно настроить оповещения о новых объявлениях.
  2. «Яндекс.Недвижимость». Сервис позволяет установить максимальное количество условий поиска. Объявлений немного, но нередко встречаются интересные предложения.
  3. The Locals, «Сдам-сниму» и другие сообщества в соцсетях. Это отличный вариант для тех, кто желает снять комнату. Нередко такие сайты взимают плату за доступ к базе. Можно поискать объявления в тематических группах по интересам.
  4. ЦИАН. Это крупная база жилья включает много предложений квартир. За это посредники не берут плату.

Проверка хозяина

Как правильно снимать квартиру самому и впервые? Для этого нужно проверить юридическую чистоту жилья. У хозяина следует запросить следующую документацию:

  1. Свидетельство собственности.
  2. Договор права собственности.
  3. Паспорт.
  4. Нотариальную доверенность, если сделка осуществляется через представителя хозяина.
как правильно снимать квартиру у собственника

Важно проверить, чтобы не было задолженности по коммунальным платежам. Проверка платежных квитанций и счетчиков на электричество и воду проводится до заключения договора.

Разрешение собственников

Если у недвижимости несколько собственников, то требуется согласие всех (при достижении 14 лет). В договоре найма должны быть подписи собственников или подпись уполномоченного лица, у которого есть специальная доверенность.

При снятии комнаты в коммунальной квартире надо разрешение соседей. Это заботы арендодателя. Он должен предоставить документ, подтверждающий право пользования этой квартирой. Это избавит от вероятных конфликтов.

Договор

Как правильно снять квартиру, чтобы не обманули? Необходимо внимательно проверять документацию. Договор аренды должен включать следующую информацию:

  1. Ф. И. О. и паспортные данные хозяина, арендатора.
  2. Плата за аренду.
  3. Условия изменения платы.
  4. Количество посещений собственника для проверки.
  5. Лица, которые могут проживать с арендатором.
  6. Срок сдачи.
  7. Условия расторжения договора.
  8. Описание жилья: адрес, площадь, количество комнат.

В каждом случае договор индивидуальный, стандартной формы нет. Важно, чтобы он содержал права и обязанности сторон.

Опись имущества

В ней указывается имущество, передаваемое арендатору на временное пользование. Опись является приложением к договору. В него нужно включить мебель, технику, белье, кухонные принадлежности, посуду, ковры и прочее. В случае утери или повреждения предметов, которые не указаны в описи, хозяин вернуть их не сможет.

как правильно снять квартиру через агентство

Знакомство с соседями

Как правильно снять квартиру, чтобы в дальнейшем не возникло никаких непредвиденных ситуаций? Следует познакомиться с соседями. Так получится установить, точно ли жилье принадлежит конкретному человеку. Соседи могут рассказать, кто жил до этого, как часто меняются жильцы. Если дом новый, можно посетить местный ЖЭК и узнать имя владельца, а также другую интересующую информацию.

Права и обязанности сторон

По российским законам, поточный ремонт помещения, к примеру, протекшие краны, отклеивающиеся обои или треснувшая сантехника ремонтируется за счет арендодателя. Поэтому нужно указать, что устранение дефектов помещения должно осуществляться за счет хозяина недвижимости, к примеру, за счет ежемесячной оплаты.

аренда квартир как правильно снять

Если этого не зафиксировать в договоре, то нанимателю придется самостоятельно устранять недостатки. Хозяин может проверять состояние дома, но это не означает, что он может приходить в любое время – нужно договориться, когда, и как будет происходить контактирование.

Правила аренды

Как правильно снять квартиру, если найдено несколько подходящих вариантов? Важно проверить документы, наличие контактной информации. В квартире должно быть подключение к интернету: следует узнать правила оплаты этой услуги.

Во время осмотра помещения нужно проверить состояние сантехники, электропроводки. Главное, чтобы пробки не выбивало с подключением минимального набора приборов. В помещении не должны водиться тараканы, клопы и другие насекомые.

как правильно снять квартиру без посредников

Как правильно снять квартиру на длительный срок? При планировании долгого проживания нужно уточнять все детали. Не стоит торопиться. Если были выявлены какие-то недостатки, следует узнать, за чей счет будет осуществляться ремонт и устранение. Важно записать номера неотложных служб по решению разных проблем. Следует решить вопрос с мебелью. Так как стоимость аренды на рынке нестабильна, нежелательно оформлять договора на долгий период за фиксированную стоимость.

Во время подписания документа собственник помещения передает комплект ключей, который нужно проверить. Обычно срок действия договора составляет 1 год без 1 дня. Это является краткосрочной арендой и снижает вероятность подселения соарендаторов. Для продления договора надо подписать соглашение за месяц до истечения срока действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.