Редкие зубы: причины, методы лечения, фото

Существует несколько видов нарушения прикуса. Редкие зубы — самый распространенный. Он характеризуется наличием очень широких промежутков между стоматологическими единицами. При этом внешне жевательные структуры похожи на расческу с редкими зубьями. Данное патологическое состояние игнорировать нельзя, так как оно может привести к развитию опасных осложнений. В настоящее время существует несколько методов лечения редких зубов (фото дефекта представлено ниже). Целесообразность применения того или иного способа оценивается ортодонтом.

Редкие зубы

Причины и последствия

«Виновник» патологии — генетический фактор. Большие расстояния между жевательными единицами заметны уже на этапе прорезывания молочных зубов. В крайне редких случаях патология развивается на фоне прогрессирования стоматологических заболеваний.

Редкие зубы у человека — это не только неэстетично, но и опасно для здоровья. Изначально появляется психоэмоциональная нестабильность. Она обусловлена возникшими комплексами и пониженной самооценкой.

Кроме того, редкие зубы являются причиной следующих патологических состояний:

  • Нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Широкие промежутки между стоматологическими единицами не позволяют качественно пережевывать пищу. В результате еда попадает в желудок в недостаточно переработанном виде. Закономерным следствием является нарушение пищеварения.
  • Выпадения зубов. Далеко расположенные друг от друга жевательные единицы отличаются повышенной хрупкостью. Кроме того, они являются крайне уязвимыми к любым внешним воздействиям.
  • Воспалительных процессов в полости рта. При наличии больших промежутков между зубами мягкие ткани также становятся более уязвимыми к внешним воздействиям. Они легко травмируются, а при проникновении патогенных микроорганизмов в ротовую полость развивается воспалительный процесс.

Чтобы не допустить развития осложнений и сделать улыбку идеальной, необходимо обратиться к ортодонту. Только врач может предоставить информацию о том, как исправить редкие зубы в каждом конкретном случае.

Стоматологический осмотр

Диагностика

После осмотра ортодонт направит пациента на комплексное обследование. На основании его результатов врач сможет принять решение относительно того, что делать с редкими зубами, обратившегося к нему человека.

Диагностика может включать следующие исследования:

  • Ортопантомограмма. Это объемный снимок челюстей.
  • Рентгенологическое исследование.
  • Компьютерная диагностика. Метод считается наиболее точным и информативным. Он позволяет оценить как строение челюсти, так и расположение зубов.

На основании результатов диагностики ортодонт подберет максимально эффективный способ лечения редких зубов. Важно понимать, что исправить генетический фактор невозможно, однако врачи в состоянии замаскировать дефект таким образом, чтобы улыбка пациента была идеальной. Вопреки распространенному мнению, при наличии у взрослых редких зубов брекеты бессильны. Данный способ корректировки прикуса не используется, если у человека имеются большие расстояния между зубами.

Имплантация зубов

Методика является наиболее радикальной. Суть процедуры заключается в замене редких стоматологических единиц протезами. Последние ввинчиваются в челюсть с помощью титанового штыря, имитирующего корень зуба.

Главное преимущество имплантатов заключается в том, что они максимально схожи с естественными жевательными единицами и полностью выполняют функции последних. В результате пища пережевывается качественно, нагрузка между зубами распределяется равномерно. Как следствие, запускается процесс формирования правильного прикуса.

Кроме того, имплантированные зубы являются постоянными. Другими словами, их не нужно снимать и отдельно за ними ухаживать.

Имплантация зубов противопоказана при наличии у пациента сахарного диабета II типа, ВИЧ, гепатита и тяжелых патологий сердца.

Протезирование зубов

Установка мостовидного протеза

Использование несъемной ортодонтической конструкции — это современный способ восполнения широких промежутков в зубном ряде.

Для того чтобы протез был надежно зафиксирован, необходимо наличие опорных стоматологических единиц. Именно на них и крепится вся конструкция.

Оптимальным вариантом считается изготовление моста из металлокерамики. Срок службы такой конструкции составляет 7 и более лет. При этом мост сохраняет свой первоначальный оттенок и не отличается от рядом расположенных естественных зубов.

Противопоказания к установке протеза на редких зубах:

  • Пародонтит в острой форме.
  • Парафункции жевательных мышц.
  • Недостаточная высота опорных зубов.

При наличии абсолютных противопоказаний врач принимает решение относительно целесообразности применения иной методики лечения.

коронки на зубы

Пломбирование

В настоящее время является одним из самых доступных способов лечения редких зубов. Его широкое распространение обусловлено невысокой стоимостью, и простотой исполнения.

Суть метода заключается в следующем: на зубы накладываются пломбы того же цвета, что и естественные жевательные единицы. Процедура считается ювелирной, так как врачу необходимо буквально слепить новые костные структуры. В результате зубы становятся шире, а щели между ними исчезают. Визуально отличить пломбы от естественных стоматологических единиц под силу только специалисту.

В процессе проведения процедуры ортодонты используют только высококачественные материалы. Ими является керамика и фарфор.

После пломбирования редких зубов нормализуется работа органов желудочно-кишечного тракта и начинает формироваться правильный прикус.

Осмотр у ортодонта

Установка виниров

Это высокоэффективный метод корректировки. Виниры — это тончайшие пластинки, изготовленные из керамики или фарфора. Они устанавливаются поверх естественных зубов.

Главное преимущество метода состоит в том, что пластины закрывают и защищают эмалированное покрытие стоматологических единиц. Другими словами, шлифовать или обтачивать соседние зубы не нужно.

Противопоказания к установке виниров:

  • Сильное разрушение стоматологических единиц со стороны языка.
  • Наличие пломб большого размера.
  • Скрежет зубами.
  • Наличие вредной привычки открывать бутылки зубами, раскалывать ими орехи и пр.

Кроме того, виниры не могут быть установлены, если в ротовой полости отсутствует шесть и больше жевательных единиц.

Установка виниров

Установка коронок

Это несъемные конструкции, с помощью которых возможно устранить зубные дефекты. Установка коронок также показана при выраженном разрушении стоматологических единиц. Суть метода заключается во внедрении искусственного зуба в десну с помощью штифта, изготовленного из металла.

Установка коронок требует определенной подготовки. Естественные зубы пациента подвергаются препарированию, при необходимости выполняется депульпирование. Коронки изготавливаются несколько дней. На этот период пациенту устанавливаются временные конструкции. Готовые коронки полностью идентичны зубам пациента. Они отличаются только по ширине, что позволяет скрыть большие промежутки между жевательными единицами.

Противопоказаниями являются следующие состояния: расшатанность зубов, аллергическая реакция на используемые компоненты, патологии пародонта. Кроме того, коронки не устанавливаются лицам младше 16 лет.

Редкие зубы у ребенка

В отношении детей радикальные методы лечения не применяются. Кроме того, за ребенком до 5 лет нужно просто наблюдать. Это обусловлено тем, что после прорезывания зубов челюсть продолжает расти, соответственно, между стоматологическими единицами должны быть щели. Это нормальный физиологический процесс. К врачу необходимо обращаться только в том случае, если пространство между зубами осталось весьма широким после прорезывания всех молочных зубов.

Детям могут быть установлены брекеты. В большинстве случаев после подобного корректирования зубы примут необходимое положение, и расстояние между ними уменьшится.

Если же косметический дефект остается ярко выраженным даже после снятия брекет-системы, врач может порекомендовать пломбирование или установку виниров. Преимуществом данных методов является то, что не нужно препарировать естественные зубы. Рекомендуется отдавать предпочтение установке виниров. Тонкие пластинки не только могут спрятать пустые зоны, но и защитить эмаль от вредного воздействия внешних факторов.

Редкие зубы у ребенка

В заключение

Редкие зубы — это патология, обусловленная генетическим фактором. Данное состояние характеризуется наличием между стоматологическими единицами больших расстояний. Это не только косметический дефект. Подобное явление приводит к нарушению работы пищеварительной системы и служит пусковым фактором для развития воспалительных процессов в ротовой полости.

Исправлением косметического дефекта занимается ортодонт. Первоначально специалист назначает пациенту комплексное обследование, на основании результатов которого врач определяется с дальнейшей тактикой лечения. В настоящее время наиболее распространены следующие методики исправления редких зубов: имплантация, пломбирование, установка мостов, коронок и виниров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.