Что такое культурный релятивизм

Культурный релятивизм выражается и понимается по-разному. Чаще всего его понимают, как зависимость человека от этических взглядов той культуры, к которой он принадлежит.

Да, любой из нас вырос в конкретном обществе, имеющем свою сложившуюся систему взглядов на явления и предметы окружающего мира. Человек начинает придерживаться определенных этических и культурных принципов не по той причине, что они стали предметом его исканий, а по той, что их придерживаются все вокруг. Да, мы действительно очень многое принимаем от общества, в котором получаем образование, растем, развиваемся. Культурные права человека основываются на том, что каждый из нас имеет доступ к культурным достижениям социума, может в определенной мере пользоваться ими. Неужели эстетические взгляды детерминированы именно культурой? В большинстве случаев – да. По этой причине нельзя назвать их объективно истинными. Культурный релятивизм основан на том, что человеку невольно навязывают те или иные позиции, определяют его взгляды. В принципе, ничего страшного здесь нет. Речь о том, что проблема прав человека не затронута, а развитая личность сможет сама определиться с тем, что ей нужно.

Стоит отметить, что в древности (иногда и в наши дни) лица, чье мнение расходилось с мнением общества, жестоко наказывались. Культурно недетерминированные взгляды и в самом деле могут восприниматься враждебно и агрессивно в какой угодно ситуации. В любую эпоху можно было наблюдать критику людьми своих современников.

Культурный релятивизм понимают и несколько иначе. В некотором понимании он является этноцентризмом. Речь о ситуации, когда индивид целиком убежден в том, что представления его народа о культуре являются единственными верными, а убеждения других народов – абсурд, не имеющий ничего общего с реальностью. Это является своеобразной крайностью.

Многие ученые считают, что этноцентризм – это проповедование невежества, нетерпимости, высокомерия и так далее. Данное утверждение связано с тем, что многие люди действительно готовы доказывать правоту взглядов своего народа даже тогда, когда доказано, что они не являются истинными. Человек, который относится к взглядам своего общества не фанатично или даже равнодушно, в большинстве случаев готов признать, что мнения людей других народов в определенных вопросах могут быть более правильными.

Некоторые мыслители предполагали наличие какой-то объективной моральной истины, существующей в виде чистого знания. Суть в том, что данная истина является единой для всех, то есть для любого народа. Культурный релятивизм наличие такой истины отвергает. Ее отсутствие объясняется тем, что все взгляды на мораль являются культурно-детерминированными, а стандарт, на основании которого одна культура могла бы доказать, что она является лучше другой, не существует и никогда существовать не будет.

На основании всего, что сказано выше, можно сделать вывод: попытки повлиять на убеждения представителя другой культуры являются грубым нарушением правил толерантности.

Культурный релятивизм связан с некоторыми специфическими проблемами. Одна из них основывается на том, что сегодня идет пропаганда любой личности независимо от национальности, пола, профессии и так далее. В некоторых странах до сих пор идет угнетение людей, которое с одной стороны можно признать варварством, а с другой – особенностями какого-то конкретного народа. Неужели весь мир должен быть терпим к тому, что в какой-то его части унижают чье-то человеческой достоинство? Допустимо ли стороннее вмешательство? Данные вопросы на самом деле намного сложнее, чем кажутся. Однозначного ответа на них до сих пор не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.