"Временный" или "временной": как правильно? Разница между словами

Русский язык нельзя назвать простым. Вот почему вопросы, касающиеся правописания некоторых слов, были и продолжают оставаться актуальными. Задают их не только школьники, но и взрослые. Ведь не всем удается освоить тот колоссальный объем знаний, который преподают в учебных заведениях. Нужно наверстывать упущенное.

Разница

временный или временной

Недостаточно просто узнать правильный ответ. Нужно понимать, на чем он основан.

Чтобы определить, как писать правильно: «временный» или «временной», - разница между словами должна быть для вас очевидной. Давайте начнем именно с этого вопроса.

Итак, «временный» и «временной» – это паронимы. Что это значит? Таким термином обозначают слова, которые очень похожи друг с другом по форме, но имеют разное значение. Объединяет их сходное звучание. Например, в данном случае разница всего в одну букву может создавать путаницу и приводить к неправильному употреблению этих слов.

Значение

Чтобы не путать эти два слова, нужно четко понимать лексическое значение каждого из них. Тогда разница между словами "временный" или "временной" будет для вас очевидна. Итак, начнем с первого из перечисленных выше вариантов.

Что означает слово «временный»? Этим термином описывают любые явления и процессы, которые длятся в течение ограниченного периода. Они имеют начальную точку отсчета и логичное завершение. Синонимом к этому слову может стать "непостоянный".

«Временной» же означает свойственный какому-то времени, определенному периоду. Нужно пояснить на примере. Например, это словосочетание «временной промежуток».

временный или временной

Как правильно?

Итак, теперь вы знаете разницу между двумя вышеобозначенными словами, а также значение каждого из них. Актуальным остается только один вопрос. Как писать правильно: временный или временной?

Если вспомнить лексическое значение каждого слова, то можно сделать вывод, что оба варианта верны. Однако особенность состоит в том, что каждый термин используется в свойственном ему контексте.

Если сложно определить уместность использования того или иного слова, достаточно пользоваться синонимами.

Например, «временный» можно заменить такими словосочетаниями, как:

  • «краткосрочный»;
  • «непостоянный»;
  • «недолговременный»;
  • «в течение некоторого времени».

Ударение в слове «временный» в этом случае, в отличие от паронима, ставится на первый слог.

Для слова «временной», как уже говорилось, прекрасной альтернативой станет сочетание «свойственный определенному периоду». Ударение нужно ставить на последний слог. Это актуально в устной речи. Ведь умение грамотно говорить - черта образованного, умного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.