Смысл и значение слова "авангард"

Каково значение слова "авангард"? Если вы сейчас читаете эти строки, то смеем предположить, что вас очень интересует этот вопрос. Чтобы получить на него полный и развернутый ответ, мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с нашей публикацией, в которой подробно раскрыта данная тема.

Оригинальное значение слова авангард

Кого-то это может удивить, но авангард - это иноязычное слово, которое пришло к нам из Франции. В переводе с французского avent-garde означает "передовой отряд". Со временем данное слово обросло новыми смыслами, о которых мы расскажем чуть ниже.

Значение авангарда

Что означает слово авангард?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же скажем все как есть. По словарю Ожегова у термина "авангард" значения два:

  1. Передовая, ведущая часть определенной социальной группы или класса.
  2. Часть флота или войск, которая находится впереди главных сил.

Мы могли бы закончить на этом нашу статью, вот только слово "авангард" имеет еще одно значение, о котором мы подробно напишем чуть ниже.

Авангард в искусстве

Когда речь заходит о значении слова "авангард", нельзя не сказать об одноименном культурном явлении прошлого столетия. Авангард - течение в изобразительном искусстве, суть которого заключается в полном непринятии устоявшихся традиций и экспериментировании с новыми образами и формами. Течение возникло в начале прошлого столетия и было напрямую связано с модернизмом, который и породил тенденцию на полное переосмысление классических традиций. К ярким представителям авангарда можно отнести такие направления в искусстве, как футуризм, супрематизм, кубизм, экспрессионизм, абстракционизм и т. д.

Образование течения в большинстве своем было связано с отказом от позитивизма в эстетике и реализма в искусстве, а также с активным распространением радикальных политический идей вроде коммунизма, анархизма и т. д.

Что такое авангард?

Как направление искусства авангард не может похвастаться стилистическим единством. Признаком принадлежности определенного творца к этому направлению является необыкновенная реализация собственных творческих идей и негативное отношение к сформировавшимся стереотипам. Идейный авангардист создает не просто произведение искусства, а яркое и эффектное противопоставление с открытым настроем в русле активной полемики.

Существует точка зрения, согласно которой авангард является типичным явлением прогрессивного века и логическим итогом развития цивилизации. Более подробно эта тема раскрыта в работе "Закат Европы" Освальда Шпенглера. По мнению автора, на смену идеям гуманизма приходят сугубо прагматические ценности.

Несмотря на то что творческие произведения авангардизма далеко не всегда вызывают у зрителей положительные эмоции, многие из них давно считаются шедеврами мирового искусства. К гениальным творцам данного течения можно отнести Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала, Пита Мондриана, Василия Кандинского, Казимира Малевича и многих других.

Что означает слово авангард?

Теперь вы знаете об истинном значении слова "авангард". Надеемся, что информация, представленная в этой статье, была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.