Антивандальная краска: свойства, правила нанесения

Суровые эксплуатационные условия различных поверхностей домов и конструкций заставляют их владельцев обращаться к специальным видам лакокрасочных покрытий. Так, в условиях повышенных механических нагрузок рекомендуется приобретать средства с улучшенными показателями жесткости и твердости. К таким относятся антивандальные краски, специально рассчитанные на риски возможных физических повреждений или нанесения граффити. Низкая адгезивность позволяет легко очищать поверхности от грязи и прочих нежелательных покрытий.

Эксплуатационные качества покрытия

Очистка антивандального лака

Основное назначение таких красок – обеспечивать внешнюю защиту, на что и рассчитываются физико-химические свойства. Покрытие создает надежный износостойкий барьер перед ударами, воздействиями острых предметов и загрязнениями. Также структура краски отличается морозо- и влагостойкостью, что позволяет ее использовать на улице в холодных регионах. Отдельно стоит отметить гигроскопические, изоляционные и биохимические положительные качества. Состав хорошо разбавляется с водой, в дальнейшем обеспечивает паропроницаемость и теплосбережение. К этому же стоит добавить экологическую безвредность, что является редкостью для лакокрасочных покрытий с набором особых эксплуатационных свойств. Недостатком покрытия можно назвать не самые привлекательные декоративные качества, но в последнее время производители стремятся разнообразить модельные линейки составами в разных цветах. Например, красивые стены можно получить из оттенков ультрасинего, медного, изумрудного или светло-зеленого. В процессе приготовления раствора, как правило, колеровка не допускается, поэтому цвет стоит продумывать заранее.

Классификации антивандальной краски

Очистка антивандальной краски

Наряду с краской, можно отметить и существование штукатурок и лаков с эмалями, которые тоже обеспечивают эффект защиты от действий вандалов. В данном же сегменте можно классифицировать средства по следующим признакам:

  • Типы целевых покрытий – древесина, металл, пенобетон, бетон, гипсокартон, кирпич.
  • Объект применения – промышленные здания, коммерческие помещения, частные дома и т. д.
  • Особые эксплуатационные свойства – морозостойкость, адгезия, износостойкость, долговечность, декоративные качества, стойкость к воде и т.д.

Особого внимания заслуживает формат поставки. Так, помимо обычной антивандальной краски для стен существуют и порошковые средства. Они отличаются своим назначением – специально для металлических поверхностей. Акцент в технико-физических свойствах делается на ударостойкость и способность противостоять абразивному воздействию. Некоторые модификации отличаются и химической защитой перед щелочами, кислотами и в принципе реактивами.

Состав краски

Обработка антивандальной поверхности

В качестве основного компонента (наполнителя и связующего) обычно применяются алкидные смолы. Причем в некоторых модификациях обеспечивается и особый молотковый эффект, придающий покрытию особый эстетический вид. Такими качествами, в частности, обладает турецкая быстросохнущая краска Mixon Hammerton промышленного назначения. В ней также используется акриловый стирол в качестве связующего, но присутствуют и вспомогательные компоненты наподобие модификаторов и пластификаторов, снижающих сцепляемость с инородными телами и повышающими прочность основания.

Подготовка поверхности к нанесению

Рабочий участок очищается от пыли, грязи и старых покрытий. Основание желательно проверить на стойкость – хлипкие элементы удаляются, после чего может потребоваться дополнительная грунтовка с выравнивающим эффектом. Важно учитывать, что антивандальная краска даст положительный результат при эксплуатации только в том случае, если она нанесена на ровную и надежную поверхность с цельной структурой. Для проверки можно изначально воспользоваться шлифовальной машинкой с мелким абразивом. Она испытает на прочность слабые места и очистит основание от грязи. Особенно это касается поверхностей с налетом высолов, ржавчины и окалины.

Нанесение антивандального покрытия

Антивандальная краска

Выполнять рабочие мероприятия рекомендуется при температуре не ниже 2 °С и не выше 40 °С. Уровень влажности воздуха должен составлять не больше 85%. Причем из-за наличия едких веществ желательно работать в условиях включенной принудительной вентиляции, если речь идет об укладке внутри помещения. Краска готовится из расчета 1 л на 5-6 м кв. при условии, что планируется наносить один слой. Укладка антивандального покрытия выполняется только распылителем. Данный инструмент позволит лучше сформировать равномерный и плотный слой по всей площади. Оптимальный рабочий режим с применением компрессора – давление порядка 2 атмосферы с выдержкой расстояния между соплом и поверхностью до 25-30 см. Обработка по второму слою требуется на пористых, хорошо впитывающих и шероховатых участках. Но каждый последующий слой укладывается с промежутками в 15-20 мин. Разбавлять краску для получения большего объема или снижения концентрации активных компонентов не рекомендуется.

Очистка окрашенной поверхности

Применение антивандальной краски

Если в процессе эксплуатации поверхность подверглась загрязнениям, порче или покрытию другими лакокрасочными средствами наподобие составов для граффити, то восстановить прежний вид стен можно будет следующим образом:

  • Выполняется поверхностная очистка смоченной губкой, тканью или ветошью. Делать это нужно аккуратно без абразивного воздействия, чтобы сохранилась основа.
  • Вернуть облик красивых стен помогут синтетические растворители наподобие серии «646». В качестве альтернативы можно предложить мойку высокого давления с подключением того же компрессора, но в этом случае возрастет вероятность повреждения базового антивандального слоя.
  • Аккуратно салфетками и мягкой тряпкой с мыльным раствором с поверхности убираются излишки ненужных покрытий и загрязнений.

Отзывы об антивандальных лакокрасочных средствах

Практика применения такого рода средств защиты поверхностей от загрязнений и порчи в основном положительна. Пользователи указывают на высокую стойкость нанесенной краски перед внешними угрозами и подчеркивают преимущества низкой адгезии, которая позволяет с легкостью устранять нежелательные покрытия. Из наиболее качественных и действенных антивандальных покрытий для стен наряду с продукцией Mixon многие отмечают линейку «Чистые стены» и составы «Антиграффити». Единственный минус всех средств этого сегмента заключается в высоких ценах, которые на 20-25% превышают обычные полиуретановые и акриловые смеси.

Заключение

Удаление краски с антивандального покрытия

Потребность в дополнительной защите стен может возникнуть по разным причинам. Хотя изготовители лакокрасочной продукции стараются объединять декоративные качества с повышенными защитными свойствами, это получается не всегда – по крайней мере, в том виде, как желают получить многие потребители. Поэтому на первый план выходят специализированные антивандальные покрытия для стен и других поверхностей, подвергающихся намеренной порче или случайным повреждениям. С точки зрения защитных свойств это универсальные составы, обеспечивающие надежный изоляционный барьер от угроз широкого спектра. Наибольший же результат достигается при условии совмещения характеристик антивандального состава и базовой грунтующей шпаклевки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.