Колесные опоры для мебели: основные характеристики и особенности мебели

Выбрать подходящий вариант меблировки сегодня непросто, особенно учитывая ассортимент товаров. Главным требованием к современным предметам интерьера, конечно же, является качество, которое подкрепляют мобильностью. Чтобы восполнить эту задачу, многие модели оборудуют специальными колесными опорами для мебели. Преимущества такой фурнитуры кроются в возможности передвигать мебель при необходимости. Практичность и подвижность оказываются выгодными как в домашних условиях, так и в офисной работе.

Колесики дают возможность без особого труда видоизменить обстановку. При этом нет необходимости таскать тяжелую мебель, компактные и легкие предметы интерьера, просто перевезти в нужное место.

Элементы из числа подвижных крепятся на колесные опоры, потому должны отличаться надежностью и качеством. Потому так важно покупать именно качественные колесные опоры для мебели, даже если она выходит из ряда доступных. Ведь дешевле приобрести один раз фурнитуру, чем постоянно тратиться на замену вышедших из строя деталей.

Колесные опоры для офисной мебели

Особенности выбора опор и колесиков

На рынке вы можете найти массу разнообразных по форме, размерам и варианту исполнения мелких деталей, зовущихся колесными опорами для мебели. В этом деле стоит быть предельно аккуратным и смотреть на качество покупаемой продукции.

В качестве сырья для изготовления деталей используется:

  • металл;
  • пластмасса;
  • дерево;
  • термопластичная резина.

Все они отличаются по стоимости и эксплуатационным характеристикам, но используются для выполнения одних и тех же функциональных задач.

Стальные колесики

Прочностью и долговечностью характеризуются стальные мебельные ролики, отличающиеся повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и способностью выдерживать предельно большие нагрузки. Это лучший вариант колесных опор для мебели для оснащения диванов, кресел и другого рода тяжелых предметов.

По своей стоимости такие изделия ненамного дороже пластмассовых, зато надежнее и долговечнее, что полностью оправдывает дополнительные затраты.

колесные опоры для мебели фото

Пластмассовые ролики

Модели из числа пластмассовых отличаются дешевизной и практичностью. Это идеальный вариант для оснащения рабочего кресла, стула, офисной мебели. Такие колесики пользуются повышенным спросов ввиду доступности, функциональности и легкости.

Выбирая колесные опоры для мягкой мебели, обращайте внимание на крепежный элемент, а именно его тип:

  • под болт;
  • платформенный;
  • болтовой.

Каждая из разновидностей характеризуется своими за и против, потому выбор колесиков зависит от вида мебели и ее технологических особенностей.

колеса опоры для мебели

Где лучше купить ролики

На этот вопрос есть только один правильный ответ – приобретать необходимые детали фурнитуры нужно только в сертифицированных торговых точках с гарантией качества. Иначе вы не можете быть уверены в надежности производителя.

Ролик для мебели сам по себе миниатюрен, это важная конструктивная деталь мебели, неисправность которой негативно сказывается на общей функциональности изделия.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая колесики для мебели, учитывайте следующие особенности изделий:

  • грузоподъемность, которая рассчитывается на основе веса мебельной конструкции и примерных показателей нагрузки на нее;
  • диаметр мебельных роликов, определяющий высоту колесной опоры, а значит и уровень возвышения предмета мебели;
  • материал для изготовления, который подбирается производителем в зависимости от технологических характеристик изделий;
  • дизайнерское решение и цвет колес-опор для мебели, которые обычно подбираются под цветовое оформление предметов меблировки и интерьера помещения в целом.

Кроме перечисленных выше критериев, стоит во время выбора обратить внимание еще на один показатель, а именно тип предназначения изделий. Исходя из этого, ролики бывают поворотными, с прямым ходом, с тормозным устройством или без дополнительного оснащения. Посмотрите, как выглядят колесные опоры для мебели на фото ниже.

Колесные опоры фото

На самом деле найти ролики для мебели не так и сложно. Их можно приобрести через интернет или посетив строительный гипермаркет, но в любом случае необходимо обращать внимание на репутацию продавца и его авторитет. Приобретая качественную продукцию, можно не волноваться о том, что поломка произойдет в самый неподходящий момент. Выбрав лучшую модель изделий под свой тип мебели у проверенного производителя, будьте уверены, что такое изделие прослужит не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.