Окрасы тайских кошек: названия, описание с фото, специфика рисунка и отзывы специалистов

Тайские кошки сегодня находятся на пике моды, людям нравится их изысканный, элегантный вид. Это небольшие, пропорциональные домашние питомцы, которых нередко путают с сиамскими кошками из-за окраса. Тайские кошки по большей своей части имеют белую шубку, а мордочка, конечности, хвост и ушки окрашены в гармонирующие с белым оттенки. Эти животные просто поражают своей красотой! В статье рассмотрим фото, названия окрасов тайских кошек. Увидим классические, модные и самые редкие вариации "шубок".

Особенности окраса

тайская кошка

Тайская порода отличается благородством, достоинством. Стоит только посмотреть в их ярко-голубые глаза, как тут же понимаешь, что природа – истинный художник, который создает настоящие шедевры. Непрофессионалы часто путают тайскую кошку с сиамской, но разница колоссальна, даже несмотря на родство (тайская - родом от сиамской). Их окрас еще именуется акромеланистическим (акромеланизм – окрашивание в контрастные тона выступающих участков тела), гималайским и пойнтовым. Так что, если услышите такие названия, то сразу будете знать, о каком говорится.

Что касается главной специфики окраса тайской кошки, так это способность меняться, как бы расцветая. Котята этой породы появляются на свет совершенно белыми, но со временем выпирающие участки (ушки, мордочка, хвост, лапки) начинают приобретать более темные цвета. Но процесс потемнения не завершается по мере взросления животного, это продолжается на протяжении всей жизни! Если кошка выставочная, то важен явный контраст – чем темнее и равномернее пойнты, тем больше шансов на успех. Со временем тайская красавица может полностью потемнеть, и это абсолютно нормально!

Что касается невероятной голубизны глаз тайцев, то это их "фишка". Такие глазки у животных с самого рождения, и другого цвета просто не может быть.

Окрасы тайских кошек разнообразны, здесь найдется множество оттенков и видов. Именно о них и будем далее повествовать.

Сил-пойнт

кошка сил-пойнт

Окрас тайской кошки сил-пойнт относится к стандартным, классическим и встречается очень часто. Основной цвет кошачьей шубки – светло-кремовый, который мягко переходит в светлый оттенок коричневого. Пойнты чаще имеют темно-коричневый, а иногда и почти черный цвет, отметины контрастные, поэтому данный окрас тайской кошки нередко встречается на выставках.

Как уже говорилось, глазки должны иметь небесно-голубой цвет, а если на них заметна радужка зеленого оттенка, то это огромный минус, как и наличие светлых шерстинок на лапах.

Блю-пойнт

Как и предыдущий тип окраса, этот – классический, и они между собой очень схожи. В такой вариации окрас тайской кошки в основе имеет белый с голубоватым цвет. Чаще тон холодный, но может иметься и легкий теплый подтон. Здесь важно обратить внимание на уши: они ни в коем случае не должны выделяться более темным, чем остальные цветовые отметины, тоном.

Подошва и подушечки, как и носик кошки, часто имею цвет сланца. Глаза, как и у других видов, голубые, но здесь тоже есть свои секреты. Специалисты говорят, что цвет глаз не должен быть в данной вариации окраса бледным, так как в контрасте с серо-голубыми отметинами они будут смотреться блекло, и на выставках сей факт не послужит плюсом.

Шоколад-пойнт

шоколадный пойнт

Это название тайской кошки говорит за себя. Но все же опишем его более подробно.

Основа имеет благородный цвет слоновой кости. Отметины же цвета молочного шоколада, и с годами практически не изменяются. Сочетание таких цветов смотрится очень эффектно. На фоне слоновой кости и коричневых, выразительных пойнтов не менее эффектно смотрятся голубые глазки животного. Они могут иметь чистый цвет или же с радужкой цвета фиалки.

Окрас тайской породы кошек шоколад-пойнт получил всеобщее признание не так давно – в 1950 году.

Фрост-пойнт

Иначе окрас называется лайлак-пойнт и признан специалистами еще позже, чем предыдущий, - в 1954 году.

Основа шубки белая, но ее оттеняет теплая слоновая кость. Прелесть в отметинах, которые украшают кошку лилово-розовым с серым подоттенком цветом. Отметины не слишком выделяются, кажутся бледноватыми, но все же это один из ведущих окрасов.

Глазки голубые, радужка может быть еще светлее. Они более светлые, чем у других представителей породы, но не бледные. Кошка имеет холодный окрас, и пойнты практически не темнеют за всю свою жизнь.

Есть и еще более молодые разновидности окрасов тайских кошек, фото некоторых представлены в статье. Новые оттенки навеяны модными тенденциями, предлагаем их рассмотреть подробнее.

Крем-пойнт

кошка крем-пойнт

Удивительно красивый окрас! Шерстка белая, разбавленная теплым кремовым оттенком. Отметины-пойнты имеют более темный, контрастный кремовый цвет. На пойнтах могут иметься еще отметины – небольшого размера полоски. Недостатком специалисты их не считают, но все же будет лучше без их присутствия.

Подушечки лапок и носик имеют розовый цвет. Еще один примечательный нюанс – наличие веснушек на губах, подошвах и веках в виде россыпи небольшого размера коричневых пятен. Веснушки – необязательная, но привлекательная часть окраса.

Ред-пойнт

Один из самых интересных вариантов окраса животного. Шубка кошки белая, но теплый оттенок ей придает небольшой отлив абрикосового оттенка. Пойнты даже не рыжего, а красного с золотом цвета, которые выделяются яркими пятнами. Возможно, но нежелательно наличие небольшого размера полосок на отметинах.

Подушечки и носик нежные, розовые. На них, как и на веках, губах, приветствуется наличие небольших веснушек.

Особенно ярко на фоне этого окраса смотрятся голубые глаза! Невероятно красивое сочетание, за которое многие люди и выбирают таких кошек (несмотря на то что они не самые редкие).

Торти-пойнт

черепаховая тайская кошка

Таким красивым пестроватым окрасом шубки могут похвастаться только представители женской половины тайской породы. Для многих людей стало сюрпризом такое окрашивание, так как на котятах его почти невозможно распознать. Из белого комочка по мере взросления вырастает красавица-кошка белого цвета с отметинами нежно-персиковыми, на которых есть пестринки-вкрапления всех оттенков черного и красного. У котят эти вкрапления небольшие или вообще отсутствуют, но проявляются потом.

Если вы хотите уникальное животное, то присмотритесь к торти-пойнт, ведь встретить по окрасу близнеца просто нереально. У каждой кошки рисунок на пойнтах уникальный, он может даже меняться по мере взросления животного.

Линкс-пойнт

У нас называется иначе такой окрас тайской кошки – тебби-пойнт. Линкс-пойнт – распространенное название в Америке. В чем отличие от прочих тайских котов? Все дело в пойнтах - они являются не просто потемнениями в виде пятен, а пятнами, образованными из ярко-выраженных полосок. В названии окраса указывается цвет пойнтов, и они бывают следующими:

  • если полосы черные – сил-тебби-пойнт;
  • рыжие – оранж-тебби-пойнт;
  • голубовато-серые – блю-тебби-пойнт;
  • цвета молочного шоколада – шоколад-тебби-пойнт.

Окрас тайской кошки табби-пойнт выделяет отчетливая отметина на лбу в виде буквы "М" – интересное проявление полосок. Шерстка этого же цвета – остальные пойнты, особо отчетливо выделяется носик. На мордочке есть пятнышки-веснушки в области щек.

Полоски на хвосте и передних лапах животного складываются в рисунок из разорванных колец, которые берут свое начало от пальчиков, направляются выше. Задние конечности кошки однотонного окраса, а на бедрах имеются четко выраженные полоски.

Ушки – однотонные, на внешней стороне должны проступать небольшого размера (с отпечаток большого пальца) пятнышки более светлые. Изнутри окрас ушных раковин светлее, чем остальные пойнты.

Специалисты говорят, что предпочтительней более яркий контраст основного цвета и пойнтов. Если это не так, то на выставках могут счесть за недостаток.

Носик имеет розовый цвет, но по краю его должна быть окантовка под цвет пойнтов. Подушечки лап розовые.

История выведения тебби-пойнт

окрас тебби-пойнт

Это один из самых молодых окрасов, но он быстро завоевал популярность по всему миру. Появление тебби-пойнта на территории России совпало с выведением еще одной примечательной породы – невской маскарадной кошки.

В Англии выведение тайцев велось уже очень давно, и к середине двадцатого столетия многие из известных окрасов были уже известны. Тебби-пойнт появилась же на свет совершенно случайно.

В девяностых годах в питомнике Санкт-Петербурга шли работы по разведению тайских и сибирских кошек. Как уж так получилось, но произошла внеплановая вязка разнопородных животных, и в итоге на свет появились интереснейшие котята – одни стали началом породы невской маскарадной, другие же – первыми тайскими кошками с окрасом тебби.

Редкие окрасы

Мы рассмотрели множество разновидностей "шубок" тайских кошек, но напоследок оставили еще самые редкие, дорогие. Специалистами выделены следующие вариации:

  1. Циннамон-пойнт. Это красавец с белой шерстью без оттенков. Пойнты имеют цвет корицы, и контраст теплого и холодного очень эффектно смотрится.
  2. Карамель-пойнт. Шерстка белая, с оттенком, напоминающим цветы магнолии. Пойнты карамельные (коричнево-серые). Полоски на отметинах не приветствуются, но случаются.
  3. Фавн-пойнт – волшебный окрас! Основа, как белая магнолия, но оттененная нежными тонами бежевого или розово-сиреневого цвета. Пойнты тоже уникальны – пастельного розового цвета.
  4. Серо-коричневый пойнт. Это окрас потрясает своим контрастом. Основа – чисто-белая, без каких-либо оттенков шубка, на ней расположены четкие отметины коричнево-серого цвета, с розовым или фиолетовым оттенком.

Непризнанные окрасы

окрасы тайских кошек

В Голландии и Англии заводчики упорно работают над созданием окрасов эйприкот-пойнт и силвер-пойнт. Пока эти виды не признаны, так как они появляются в результате спонтанной, но пока непонятной мутации.

Специалисты считают, что нет смысла признавать новые окрасы, так как они очень схожи с уже имеющимися, и грань между ними не сможет определить непрофессионал (да и профессионалы не все распознают различия).

Недостатки в окрасе

Нередко тайские кошки имеют "брак", который у котят просто невозможно определить (из-за отсутствия или бледности отметин). Недостатками в окрасе считаются любые пятна на животике, он должен быть однотонным, белесые волосинки на пойнтах, белые пятна на пойнтах, бледность в цвете глаз.

Что касается выставок, то в них чаще всего можно встретить тебби, редко - сил-пойнт (их более любят непрофессиональные заводчики). Самая большая редкость – встретить на выставке ред-пойнта или торти-пойнта.

Мы провели обзор окрасов тайских кошек, описание которых поможет представить, каким животное будет во взрослом состоянии, когда выбираете еще котенка! Но эта информация поможет в случае, если пойнты уже начали проявляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.