Скончался Кобзон: дата и причина смерти, фото и краткая биография певца

В конце января 2017 года стало известно, что у народного артиста СССР и России Иосифа Кобзона случился обширный инфаркт. Певец, скандально известный поддержкой непризнанных республик на востоке Украины и русского мира, собирался лететь в Грозный на масштабный митинг в поддержку Рамзана Кадырова. Состояние артиста быстро ухудшилось, так что самолет пришлось развернуть и экстренно госпитализировать Иосифа Давыдовича.

певец иосиф кобзон умер

Несколько дней после этого случая никаких новостей о состоянии артиста не было, а люди из близкого окружения Кобзона отказывались от комментариев. Ситуацию активно начали обсуждать пользователи социальных сетей. Некоторые из них предположили, что певец умер, но об этом не спешат сообщать общественности. Однако шокирующая новость о том, что скончался Кобзон, тогда, к счастью, так и не появилась. Певец пошел на поправку. Наш мир он покинул только в следующем году.

Тишина в СМИ

Родные и близкие народного артиста СССР не сразу признали, что его больше нет. Они отмахивались от вопросов журналистов. Родственники и коллеги Иосифа Кобзона наотрез отказались от комментариев. Секретарь в приемной ограничился вежливым отказом от общения с журналистами, тогда как сестра Иосифа Давыдовича Гелена была более резкой: «Никаких! Никаких комментариев мы не даем». Жена попросила не беспокоить их семью. Единственный, кто дал комментарии по поводу болезни коллеги, - Лев Лещенко. Он сказал, что родственники правильно делают, что не разглашают подробности. Личный помощник известного певца заявил, что на 81 году жизни Иосиф Кобзон скончался.

Информация о смерти

В четверг, тридцатого августа, стало известно, что депутат Государственной думы, советский и российский певец Иосиф Кобзон скончался. Четырнадцать последних лет артист страдал от тяжелой формы рака простаты. Именно это и стало причиной того, что Кобзон скончался. Проблемы со здоровьем начались у него еще в 2001 году, а через три года, когда обнаружили первую стадию онкологического заболевания, была проведена первая операция. Летом 2018 года Кобзон был отправлен в больницу в тяжелом состоянии. Иосифа Давыдовича пришлось подключить к аппарату ИВЛ, а седьмого августа его выписали из больницы.

похороны кобзона

Здоровье Кобзона

В последние недели его жизни друзья и близкие понимали, что надежд больше нет. Общественность знала, что Иосиф Давыдович борется с тяжелым онкологическим заболеванием. Много лет он скрывал свой страшный диагноз, но недавно выступил с заявлением на телевизионном шоу «Пусть говорят». Об этом стало достоверно известно летом 2018 года. Иосиф Давыдович заявил, что он не панически принял этот приговор, а в первую очередь задумался над тем, как сообщить о диагнозе жене. Также он говорил, что против лечения за рубежом, но консилиум российских врачей решил, что операцию нужно делать у конкретного специалиста, который практикует в Германии. При этом для артиста было важно, сможет ли он когда-либо после операции выйти на сцену.

Похороны артиста

После того как скончался народный артист Иосиф Кобзон, ожидалось, что похороны пройдут на самом высоком уровне. В своем завещании певец просил похоронить себя рядом с матерью Идой Исаевной на Востряковском кладбище. Там он заранее выкупил участок. Представитель Госдумы по культуре Е. Ямпольская тридцатого августа сообщила, что певца похоронят второго сентября.

артист иосиф кобзон

Супруга певца и депутата стойко держалась на похоронах и поминках артиста. Она не хотела показывать слезы. Нелли Кобзон стойко поддерживала мужа во время болезни. Она не могла дать слабину и сейчас. Траурные мероприятия прошли в Москве, в концертном зале Чайковского. На церемонию прощания пришли тысячи обычных граждан, а также известные деятели шоу-бизнеса, политики. В концертном зале им. Чайковского побывали Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

На поминках царило подавленное настроение. Вспоминали только хорошее, радостные эпизоды, связанные с Иосифом Давыдовичем, песни. Одна из гостей говорила, что в последнее время певец каждые восемнадцать дней проходил химиотерапию, но продолжал выходить к зрителям. Такой стойкости поражались артисты «старой школы» и молодые коллеги.

смерть кобзона

Тайная церемония

Церемония прощания с Иосифом Кобзоном, которая прошла второго сентября в столице России, не была единственной. За день до этого состоялось закрытое мероприятие «для своих». Прощание проходило в субботу (первого сентября) в абсолютной секретности. Мрачные люди подъезжали на автомобилях класса люкс к Центральной клинической больнице на улице Тимошенко в Москве. Территория вокруг была оцеплена полицией, но все сотрудники были в штатском. Неофициальная церемония длилась с 16:00 до 18:30. Гостей встречали вдова певца и его сын Андрей, а также ближайшие родственники.

Реакция общества

После новости о том, что Кобзон скончался, социальные сети взорвались комментариями. Не заставила себя ждать реакция знакомых и коллег Иосифа Давыдовича. Звезды опубликовали трогательные посты в память об артисте. Валерий Меладзе, Гарик Харламов, Егор Крид, Яна Рудковская, Максим Галкин, Филипп Киркоров, Лолита Милявская и другие тепло отозвались об Иосифе Кобзоне, написали, что его смерть — большая потеря. Прозвучало множество трогательных слов поддержки родственникам певца.

А вот реакция других пользователей социальных сетей не была такой однозначной. Некоторые искренне поддержали друзей и родственников артиста, другие только вспоминали о его открытом положительном отношении к непризнанным республикам, русскому миру и аннексии Крыма, а также выступлениях на Донбассе.

кобзон скончался

Биографическая справка

Кем был Иосиф Кобзон? Народный артист СССР, известный певец, депутат Госдумы, политик и общественный деятель родился в Донецкой области за четыре года до Великой Отечественной войны. Депутатом артист стал еще в 1990 году. С 1997 года он стал депутатом Государственной думы. В дальнейшем занимал должность заместителя в области культурной деятельности. Иосиф Кобзон активно поддерживал политику Владимира Путина в отношении Украины.

Еще во времена Советского Союза Иосиф Кобзон стал одним из самых знаменитых певцов. Он заслужил всенародную любовь, официальное признание и восторженные отзывы. Иосиф Давыдович был не только профессионалом высокого класса, но и настоящим патриотом, что вызывало уважение советских и российских людей, а также граждан постсоветских государств. Объективному отношению к творчеству Иосифа Давыдовича с 2010-х мешала его активная политическая позиция. Однако новость о том, что Кобзон скончался, шокировала всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я в шоке, что только сейчас об этом узнала, обычно трубят во все колокола, скончался, скончался.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.