Роджер Мур: биография и фильмография

Роджер Мур - известный актер, режиссер и продюсер британского происхождения. Большинство его знают по роли Джеймса Бонда. Он родился в 1927 году, а умер из-за онкологического заболевания в 2017-м. Мур Роджер - актер, который прославился не только благодаря своему таланту, но и доброму сердцу. Он был послом доброй воли, как и знаменитая актриса Одри Хепберн.

Биография

Родился он в Великобритании, был единственным ребенком в семье. Отец актера был полицейским, а мать занималась домашними делами. Когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в национальную армию во время Второй мировой войны. Во время службы дослужился до звания капитана. Он был на службе в Королевской армии, после этого был переведен в Королевскую академию драматического искусства. Данный переход был осуществлен при помощи знаменитого режиссера Брайана Херста, именно он взял Роджера Мура в свой фильм "Тротти Тру". Данная картина увидела свет в 1949 году.

Мур в роли Джеймса Бонда

Некоторый промежуток времени, начиная с 1950 года, Роджер Мур работал в качестве модели, он рекламировал довольно обширный спектр товаров, таких как трикотаж, зубная паста и многое другое.

После карьеры модели он решил попробовать свои силы на телевидении. Первая его роль была в сериале "Айвенго". Он играл двоюродного брата Бретта Маверика, который был родом из Англии, в сериале "Мэверик". Позже была роль в сериале "Святой", который показывали не только в Англии, но и в Америке. Именно этот сериал вошел с десять самых кассовых картин того времени. Сериал начал транслироваться в 1961 году, и за все время было отснято 6 сезонов.

В 1971 году вышел на телевидение сериал "Сыщики-любители экстра-класса". Роджер Мур был режиссером пилотной серии этого сериала. Именно эта картина сделала его одним из самых высокооплачиваемых актеров того времени, за одну серию он получил 1 миллион британских фунтов. Сериал не имел большой популярности в США, чего нельзя сказать о Европе и Австралии.

Личная жизнь

Первой женой была Дорн ван Штейн, они состояли в браке с 1946 по 1953 год. Но Роджер Мур (фото которого можно увидеть в статье) прекратил эти отношения с первой женой из-за знаменитой певицы того времени - Дороти Сквайрс. Они были вместе с 1953 по 1968 год. Третьей женой стала итальянская актриса Луиза Маттиоли, ради нее он бросил свою вторую жену. Луиза родила ему дочь и двоих сыновей.

Посол доброй воли

Кристина Толстап стала его четвертой и уже последней женой, они были в браке с 2002 года и до конца его жизни.

Роджер Мур: фильмы

  • В 1945 году вышел фильм "Цезарь и Клеопатра", где он сыграл солдата Римской империи. Это была его первая роль.
  • В 70-80-х годах он играл Джеймса Бонда - британского спецагента.
  • В 1976 году его пригласили на роль Шерлока Холмса в фильме "Шерлок Холмс в Нью-Йорке".
  • В 1980 году была экранизация книги Джеймса Лисора "Морские волки", в которой Роджер Мур сыграл роль капитана Гэвина Стюарта.
  • А 1983-й - это год выхода в прокат фильма "Проклятие Розовой пантеры", в котором его взяли на роль старшего инспектора полиции Франции - Клузо.
  • Именно в 1984 году вышел кинофильм "Лицо без маски", где играл Мур. Его взяли на роль доктора Джадда Стивенса.
Роджер Мур
  • В 1991-м вышел фильм "Комната с завтраком", в котором он сыграл роль Адама.
  • В 1996 году вышла картина "В поисках приключения". Это был фильм о приключениях. Жан-Клод Ван Дамм был режиссером данной картины, а Роджер играл лорда Эдгара Доббса.
  • В 2011 году его пригласили на роль Эдварда Дюка в фильме "Принцесса на Рождество".

Посол доброй воли

При съемках фильма в 1983-м в Индии, где Роджер Мур играл Джеймса Бонда, он увидел, как бедно и ужасно живут люди в такой большой стране. Именно после такой картины, которая впечатлила его до глубины души, он заинтересовался бедными странами Третьего мира.

Кроме этого, он был впечатлен деятельностью актрисы британского происхождения Одри Хепберн. В 1991 году Роджер Мур стал послом доброй воли Фонда международной чрезвычайной детской помощи ООН.

Актер Рджер Мур

В 1999 году он был награжден Превосходнейшим орденом Британской империи, а спустя четыре года, в 2003-м, ему присвоили звание рыцаря-командора.

Заключение

Из-за Роджера Мура фильмы с его участием становились очень популярными. Он известен в основном по таким картинам, как "Святой", и, конечно же, по "Бондиане", где он играл главную роль Джеймса Бонда, благодаря которой стал очень известным и высокооплачиваемым актером. В дополнение к этому он известен еще как актер ряда телесериалов, которые приносили ему славу. Но Роджер Мур - не тот человек, который известен только как актер. Он занимался благотворительностью и ездил с помощью в бедные страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.