Американский рок-музыкант Даймбэг Даррелл: биография, убийство, память. Группа Pantera

Культовый американский гитарист Даймбэг Даррелл, известный также под именем Даймонд, был зверски убит. Когда-то, будучи талантливым юношей, он вместе со старшим братом сколотил легендарную команду Pantera, а после ее развала - Damageplan. Даймонд Даррелл обладал высокой техникой игры, и чтобы в этом убедиться, достаточно прослушать крутую тему под названием Cemetery Gates.

Биография

Юность и зрелость

Даймбэг Даррелл при рождении получил от родителей несколько иное имя. С этого и начнем. Даррелл Ланс Эбботт появился на свет 20 августа 1966 года в местечке Алрингтон, расположенном в предместье Далласа штата Техас. Отец – Джерри Эбботт - был музыкантом и продюсером, имел собственную студию звукозаписи в Пантего под названием Pantego Sound Studios. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мальчик решил стать гитаристом, с детства насмотревшись на различных блюзовых виртуозов. Однако особенная любовь к инструменту у него проснулась после прослушивания игры Эйса Фрэйли (Kiss).

На тот момент брат Даймбэга Даррелла – Винни Пол - уже вовсю осваивал ударную установку, поэтому парнишке захотелось также этому научиться. Старшему из мальчиков это не особо понравилось, поэтому он сказал, что юному Эбботту следует «подружиться» с другим инструментом. В итоге Даррелл выпросил у отца гитару Hondo Les Paul, и дело у братьев пошло веселее. Парень оказался смышленым малым и очень скоро стал принимать участие в различных гитарных конкурсах, причем возвращался всегда с победой. В итоге 18-летний подросток оказался в кресле судьи, так как победить его не удавалось никому.

Начало карьеры Даймбэга Даррелла

Ранние годы

Pantera стала первой группой талантливого гитариста, которую он собрал вместе со своим братом-барабанщиком. На тот момент они были «зелеными» подростками, ведь Винни было 17 лет, а Дарреллу всего 15. Друзья старшего брата не хотели принимать в команду «мелкого», но тот пригрозил им, что без Даймбэга команды вообще не будет. И в скором времени тот стал солистом «Пантеры». По иронии судьбы, ситуация повторилась спустя несколько лет, вот только участники поменялись местами. Однажды Дэйв Мастейн позвал Даррелла в Megadeth, так как этот самородок смог бы значительно улучшить звучание группы. Предложение было очень заманчивым, но Даймбэг отказался перейти туда без Винни, для которого просто не нашлось места. Вот такой вот бумеранг судьбы получился!

Стиль и лучшие альбомы

Времена глэм-металла

«Пантера» начала свое существование с каверов на таких глэм-динозавров, как Van Halen и Kiss. Потом ребята стали писать собственные песни, но достаточно долго не изменяли выбранному стилю. Однако настал тот момент, когда они решили утяжелить звучание, чтобы играть что-то наподобие Slayer, Megadeth или Metallica. И волей судьбы они стали одними из тех, кто создал новое направление в металле, которое грозно зовется «грув».

Пятый альбом Cowboys from Hell (1990) выстрелил в цель, сделав, наконец, «пантеровцев» знаменитыми. Однако последующий - Vulgar Display of Power (1992) - вошел в число самых крутых альбомов 90-х и показал миру, что Pantera уникальна в своем роде. Как раз тогда псевдоним Даррелла - Даймонд - сменился на Даймбэг.

Распад

Группа "Pantera"

Официальной датой развала группы Pantera считается 2003-й, однако проблемы начались примерно с середины 90-х. Конфликт в команде назревал на фоне алкоголизма и наркомании вокалиста Фила Ансельмо, который в одурманенном состоянии выкидывал разные «номера». К тому же у него были проблемы со спиной, а это несколько тормозило творческую деятельность «Пантеры».

С 2001-го Фил попросту забил на товарищей, погрузившись в гастрольные разъезды с другими проектами. Конечно, он оправдывает подобное поведение тем, что ему за эти два года ни разу не позвонили. Потом «рассосались» и другие участники группы, однако Ансельмо лелеял надежду, что их пути еще сойдутся.

Новая группа

Damageplan Даймбэг Даррелл и Вини Пол основали сразу после распада «Пантеры». Вокалить они пригласили экс-гитариста группы Halford - Патрика Лэхмана. Должность басиста занял Боб Зил. Первый альбом New Found Power увидел свет 10 февраля 2004-го, тираж разошелся более чем хорошо, причем всего за неделю. Для нового альбома материал также был подготовлен, но убийство Даймбэга Даррелла разрушило все планы.

Группа "Damageplan"

Сторонние проекты

Начиная с далекого 96-го и до 2003-го Эбботы и басист Pantera Рэкс Браун частенько встречались с кантри-музыкантом Дэвидом Аланом Коу, работая над проектом под названием Rebel Meets Rebel. И вот второго мая 2006-го вышел альбом, причем именно в нем находится песня Get Outta My Life, в которой, по мнению самого Даймбэга Даррелла, он сыграл свое самое лучшее соло.

Во времена участия Джона Буша в группе Anthrax он сыграл несколько гитарных соло в песнях: King Size, Riding Shotgun, Inside Out, Born Again Idiot, Strap It On, Cadillac Rock Box. Коллектив команды считал Даррелла своим шестым участником, и это неудивительно, ведь он так часто делал звучание их песен особенным.

Крутой парень!

Также Даймбэг исполнил соло в основной композиции альбома Voodoo у Кинга Даймонда, причем сэмпл был взят группой Nickelback для песни Side of a Bullet. А практически перед смертью Даррелл принял участие в записи соло для песни Eyes of the South группы Premenishen, в которой играли две его кузины – Хизер Мэнли и Эприл Адкинсон.

Истоки творческого потенциала гитариста берут свое начало из кантри, поэтому он частенько собирался с приверженцами этого жанра в Далласе, и записывал некоторые композиции. В 2006-м одна такая песня с названием Country Western Transvestite Whore, была обнаружена, в ней Дайбэг Даррелл совместно Rodd’ом (Throbbin Donnie) спел и сыграл на гитаре.

Ко всему прочему, следует добавить, что Эбботы в компании Рэкса Брауна или Боба Зиллы (во время Damageplan) давали новогодние концерты, именуя свой коллективчик Gasoline. А однажды они исполнили кавер-версию ZZ Top - Heard it on the X, назвав себя Tres Diablos.

Инструменты

Гитара Даймбэга Даррелла

В начале творческого пути Эбботт играл на гитаре фирмы Dean ML, с машинкой Bill Lawrence L500XL, обращая «горячую» сторону к грифу. Любимой гитарой Даймбэга Даррелла она была довольно длительное время, причем Бадди Блейз инкрустировал ее изображениями молний, придав особенную уникальность. Музыкант дал ей имя Dean From Hell.

Когда производство гитар Dean ML прекратилось, Даррелл перепробовал не одну фирму и модель, прежде чем остановился на Washburn. Именные инструменты для него изготовлял Юрий Шишков, мастерство которого известно по всему миру. Кстати, Даймбэг именовал его не иначе, как «Крэйзи Рашн» (Crazy Russian), что переводится как «спятивший русский». Даррелл очень ценил работы мастера, поэтому обращался только к нему. По словам Юрия, музыкант в жизни был очень скромным и миролюбивым человеком, а не тем крутым и злым «парнем со сцены». Любимые модели Даймбэга от Washburn: Culprit; Dime 3; Stealth.

Практически перед смертью Даррелл снова вернулся к гитарам Dean, ведь к фирме вернулся ее основатель Дин Зелински. Они сделали для него именной инструмент, назвав его Dime O' Flame. В 2005-м фирма выпустила серию Dime Tribute как дань памяти Даймбэгу Дарреллу. Также ему посвящена модель гитары Dean Razorback, в разработке дизайна которой музыкант принимал активное участие.

Зверское убийство

Американский рок-музыкант Даймбэг Даррелл погиб на сцене во время собственного выступления в Коламбуском клубе Alrosa Villa от рук социопата Натана Гейла. Этот «крышанутый» на всю голову фанат «Пантеры» вдруг начал палить по музыканту и людям, находившимся рядом с ним, из «Беретты-92Ф» - итогом стрельбы стало убийство четырех человек и ранение двух других.

На долю Даррелла пришлось пять выстрелов, причем один из них попал в голову и вызвал мгновенную смерть. Жизнь талантливого соло-гитариста внезапно оборвалась, когда ему было всего 38.

Другая тройка убитых состояла из пришедшего на концерт местного жителя Натана Брэя (23 года); сотрудника клуба Эрина Халка (29 лет), который проживал там же; а также секьюрити Damageplan Джефа Томпсона (40 лет). Вот имена выживших в перестрелке: Джеф Брукс – техник, Крис Палуска – менеджер группы. Произошло трагическое событие 8 декабря 2004 года в городе Каламбус, штата Огайо.

Подробности о перестрелке

Полиция заявила, что Гейл сделал 15 выстрелов за раз и даже успел снова зарядить пистолет. Убийца молча и целенаправленно посылал одну пулю за другой, что явно указывало на то, что он вполне осознавал собственные действия. В ответ на попытки охраны урезонить неадекватного типа тот попросту открыл по ним огонь, ранив Полуску. Эрин Халк попытался подкрасться сзади и «успокоить» Гейла пивной бутылкой, однако потерпел неудачу и был убит.

Джеффри Томпсону (начальнику охраны группы) удалось в течение короткого времени сдерживать социопата, спасая тем самым жизнь других музыкантов Damageplan. Поэтому Вини Пол и Джон Грэхем обязаны жизнью именно ему. Примечательно, что Натан Гейл был близорук и в ходе потасовки уронил очки, а это помогло офицеру полиции Джеймсу Ниггемейеру подобраться к нему незамеченным.

Охранник Damageplan Джеф Томпсон был тяжело ранен, как и Даймбэг. Натан Брэй поспешил на сцену, чтобы оказать им медицинскую помощь, однако Гейл одним выстрелом в грудь убил его. Джеф Брукс вступил в схватку с убийцей на сцене, и тот, не желая отдавать оружие, ранил его в правую руку, ногу и торс, после чего воспользовался им как живым щитом.

Пятеро полицейских, возглавляемых Риком Крамом, ворвались через главный вход и устремились к месту действия, а офицер Ниггемейер подошел с черного входа. Гейл не подумал о возможном нападении сзади, поэтому обратил внимание только на полисменов, направляющихся к нему. В момент, когда голова заложника перестала закрывать убийцу, Ниггемейер выстрелил ему прямо в физиономию. При обыске у Натана Гейла было обнаружено еще 35 патронов.

Медсестра Майнди Рис вместе с другим фаном бросилась к Даймбэгу Дарреллу, и они попытались оказать ему первую помощь, но, увы, это было бесполезно. Приехавшая неотложка констатировала смерть. Теперь музыкант покоится на Мемориальном Кладбище Мура, которое расположено в техасском Арлингтоне.

О судьбе бравого офицера

Суд Франклинского графства в мае 2005-го призвал Ниггемейера к ответу (стандартная процедура после перестрелки) и полностью оправдал его действия. От начальства он получил высокую похвалу и звание лучшего полицейского 2005 года. Пятеро его товарищей также были награждены медалями за проявленную отвагу.

В 2006-м Джеймс Ниггемейер написал вступительную речь к книге A Vulgar Display Of Power: Courage and Carnage at the Alrosa Villa.

Мотивы убийства

Поначалу все думали, что причиной неадекватного поведения Натана Гейла послужил развал «Пантеры», а потом – что мотивом мог стать конфликт с Ансельмо. Однако обе теории были опровергнуты.

В ходе расследования выяснилось, что Натан Гейл был болен шизофренией, поэтому его преследовала навязчивая мысль о том, что Pantera воровала его идеи и музыку и насмехалась над ним. Мать убийцы отдала автору книги A Vulgar Display Of Power дневник сына, из этих записей следует, что Даррелла он убил все-таки не из-за мнимой кражи песен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.