"Джипси Кингс" - короли фламенко

Вот уже больше 35 лет французская группа, состоящая из цыган, поющих на андалузском варианте испанского языка, будоражит умы и сердца поклонников музыки фламенко.

Они называют себя цыганскими королями или баронами - "Джипси Кингс". Таким образом музыканты подчеркивают благородство и свое собственное, и творчества, которому они посвятили жизнь.

Цыганские короли

Язык песен

Людям, владеющим испанским языком, звучание песен "Джипси Кингс" может показаться странным. Они написаны не на классическом его варианте, а на андалузском диалекте.

Он отличается, во-первых, наличием оригинального лексикона, характерного только для этого наречия, а во-вторых, произношением. Например, в нем нет того межзубного приглушенного «с», который характерен для классической фонетики.

Дискография

"Джипси Кингс" записали 9 альбомов. Последний из них вышел в 2012 году и был отмечен премией Grammy. Эта работа отличается тем, что впервые в своей многолетней истории «бароны» сами написали весь песенный материал. К тому же трудились они над этой пластинкой без участия продюсера.

По словам соло-гитариста группы "Джипси Кингс" Tonino Baliardo, музыка всегда была их страстью, она остается таковой даже после стольких лет гастролей и студийной работы. Они повзрослели, творчески развились.

Биография

Все музыканты этого ансамбля происходят из двух семейств, испокон веков живших на юге Франции, но говоривших на испанском языке и унаследовавших культуру фламенко от своих предков, когда-то переселившихся сюда.

Все мужчины в этом коллективе являются потомственными музыкантами.

Группа "Джипси Кингс" была образована в городе Арле, что на юге Франции. Произошло это в семидесятые годы 20 века. Тогда братья Рэйес, сыновья известного гитариста Хосе Рэйеса, игравшего в стиле фламенко, со своими родственниками Пако, Морисом и Тони Бальярдо вошли в состав новой группы. Хосе когда-то аккомпанировал на гитаре знаменитому певцу Матиасу де Плата. Дуэт способствовал новому всплеску интереса к музыке фламенко, а точнее, к ее латиноамериканскому варианту, который называется румба фламенко, или цыганская румба.

В один прекрасный момент гитарист ушел от Матиаса де Платы и вместе со своими сыновьями организовал собственный ансамбль, который он назвал Los Reyes. Коллектив был истинно цыганской группой. Они путешествовали по всей Франции, играя на свадьбах и других торжествах. Также нередко выступали просто на улицах. Позже музыканты изменили название на "Джипси Кингс", подчеркивая этим принадлежность к цыганской знати и обозначая свой образ жизни. К тому же фамилию Рэйес тоже можно перевести как "король".

Путь к успеху

Их стали приглашать на пышные вечеринки, устраиваемые представителями высших классов общества. Они были частыми гостями в таких местах, как Сан-Тропе и подобных ему. Несмотря на это, первые два альбома группы не удостоились большого внимания публики. В то время "Джипси Кингс" играли традиционное фламенко. Пел обычно Николас, а Тони Бальярдо играл на соло-гитаре.

Состав группы с тех пор почти не изменился.

джипси кингс концерт

Самые сложные сольные партии обычно доверяют Тони, у которого рабочей рукой является правая, в то время как некоторые другие участники коллектива - левши.

Одноименный альбом

Знаменитыми они проснулись после выхода третьего альбома. Этот диск носит одноименное с группой название "Джипси Кингс".

джипси кингс песни

Именно тогда мир впервые услышал такие хиты, как Djobi djoba, Bamboleo, романтическую балладу Un amor. Группа мгновенно добилась большого успеха в Европе и Африке, а также в восточных странах.

"Джипси Кингс" совершили большое турне по соединенным штатам Америки в 1990 году. К тому времени их одноименный альбом продержался в хит-парадах этой страны 40 недель. За всю историю звукозаписи только единицам испаноязычных пластинок удавалось достичь такого результата. Концерт "Джипси Кингс", снятый на видео во время той поездки, был издан впоследствии на DVD.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.