Каплеуловитель для вентиляции: особенности, характеристики и свойства

Каплеуловителем для вентиляции называют специальное приспособление, устанавливающееся в специальных каналах. Функциональная особенность такой системы кроется в препятствовании продвижения конденсата, которое обеспечивается наличием своеобразной фильтровой системы. Такое фильтрование не пропускает влагу к узлам и деталям вентиляционной системы, тем самым продлевая ее эксплуатационный период.

Показатели скорости продвижения воздуха по вентиляционным каналам способствуют эффективности работы. Чтобы система работала слажено, воздух должен циркулировать со скоростью сверх 2,5 м/с.

На рынок такие изделия поставляются в разнообразной форме и отличаются габаритами, потому не составит труда подобрать оптимальный вариант, соответствующий конструктивным особенностям вентиляции.

Каплеуловитель для вентиляции

Принцип работы вентиляционного каплеуловителя

Особенность функционирования многослойного пористого фильтра кроется в системе улавливания мелких капель, которые в результате соединяются в одну более объемную. Проходя через каждый слой мембран, она становится все тяжелее, после чего, проступая сквозь последнюю из сеточек, под действием силы тяжести капает в поддон.

Разные виды каплеулавливающих устройств отличаются конструкционно и функционально, но характеризуются примерно одним и тем же принципом действия. В некоторых из моделей каплеуловителей для вентиляции требуется периодически проводить замену емкости, следя за тем, чтобы она не переполнялась водой. В то время, как другие дополнительно оснащаются специальной системой с автоматическим сливом через дренажный слой.

Каплеуловитель для вентиляции круглый

Почему каплеуловители настолько популярны

Весь секрет таких устройств скрывается в их немалочисленных преимуществах, которые и делают каплеуловители для вентиляции лидерами в продажах. В их числе:

  • простота и легкость в монтаже конструкций, ведь сама инсталляция не занимает много времени;
  • нет необходимости заказывать сложное сервисное обслуживание, в котором такая система просто напросто не нуждается;
  • эффективность работы легко повысить, объединив несколько фильтров в одно целое;
  • использование такого рода съемной конструкции позволяет сэкономить пространство.
    Каплеуловитель для вентиляции на заказ

О чем не стоит забывать в ходе монтажа устройства

Не забывайте в ходе монтажа о нескольких важных правилах, которые поспособствуют более продолжительной эксплуатации каплеуловителя для вентиляции. Непосредственное место монтажа конструкции – позади канального охладителя, а при его отсутствии - за рекуператором. Единственное правильное положение каплеуловителя, когда поддон снизу.

Стоит позаботиться и о том, чтобы к устройству можно было легко и доступно добраться в случае необходимости замены фильтра или проведения ремонтных работ.

Обратите внимание, что схема подключения устройства предполагает использование специального переходника, по форме напоминающего прямоугольник. Учтите, что абсолютно все соединения должны быть герметично упакованы.

Каплеуловитель для вентиляции арктика

Современный рынок переполнен изделиями, соответствующими разным параметрам, но в то же время можно сделать каплеуловитель для вентиляции на заказ при нестандартных габаритах или форме конструкции.

Из чего состоит каплеуловитель для вентиляции «Арктика»

В комплекте стандартной поставки:

  • одна единица устройства;
  • резервуар/поддон для сбора влаги;
  • набор сменных фильтров;
  • дренажная система для водоотвода (опционально).

Для изготовления корпуса используется нержавеющий металл, в большинстве случаев это оцинкованная сталь. С внутренней стороны поверхность изделия покрыта специальным покрытием, усиливающим антикоррозионные свойства. Все швы и соединения проходят специальную обработку аргоном в среде инертных газов. Внутри герметичного корпуса круглого каплеуловителя для вентиляции с системой уплотнителей прячутся фильтры-коалесцеры, улавливающие и притягивающие капельки влаги из циркулирующего воздушного потока.

Такое устройство весьма надежно и удобно в использовании, потому, оснастив им вытяжку, вы забудете о проблемах, возникающих в ходе эксплуатации системы. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть - выбирайте только качественную сертифицированную продукцию от производителей, которым не страшно доверять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.