Светодиодные гирлянды на солнечной батарее: устройство, принцип работы, виды, преимущества и недостатки

Декоративная уличная подсветка уже стала неотъемлемым элементом не только новогодних праздников. Однако подобные декорации требуют значительных расходов на электропитание. С появлением светодиодных источников света и солнечных батарей эта проблема была решена. В данном материале мы расскажем об основных видах, преимуществах и недостатках светодиодных гирлянд на солнечных батареях, а фото декоративной подсветки приусадебных участков, возможно, вдохновят вас украсить собственный дом или сад.

Сфера применения

Светодиодные гирлянды на солнечных батареях широко используются для декора фасадов зданий, крыш, окон. В парковых зонах ими украшают деревья и кусты, на садовых участках – беседки, открытые террасы, веранды. Нередко в преддверии праздников можно встретить на улицах светодиодные скульптуры из металлической сетки, пластика или акрила. Создает праздничное настроение иллюминация в виде растяжек над дорогой. Прекрасно смотрятся переливающиеся огнями перила лестниц и балконы.

оригинальный декор сада

Гирлянды на солнечном аккумуляторе применяют для подсветки рекламных коробов и витрин. Мигающие огоньки привлекают внимание прохожих, что используется в маркетинговых целях.

Устройство и принцип работы

Светодиодные гирлянды на солнечных батареях состоят из поликристаллического фотоэлемента, реле автоматического включения/выключения, накопителя, последовательно или параллельно соединенных светодиодов, контроллера. Некоторые модели также оснащают датчиком движения, декоративными плафонами или защитным корпусом.

Поликристаллическая батарея преобразует энергию солнечного света в электрическую. Основным ее преимуществом является способность эффективно работать даже в пасмурную погоду. Стоит, однако, упомянуть, что в короткий пасмурный зимний день заряда устройства может не хватить для полноценного освещение ночью, а излучение может быть тусклым. Батарею монтируют на крышу или фасад здания в месте наилучшего попадания на нее солнечных лучей. Некоторые модели имеют специальную ножку для укрепления устройства на земле.

принцип работы гирлянды на солнечной батарее

Преобразованная энергия накапливается в аккумуляторе. При полном заряде устройство будет питать иллюминацию в течение 8-10 часов.

Реле предназначено для автоматического управления работой гирлянды. Прибор улавливает снижение освещенности окружающего пространства и включает иллюминацию. На рассвете происходит ее автоматическое отключение.

В конструкции гирлянды используют светодиодные лампочки. Они имеют небольшой размер и потребляют минимум энергии, излучая при этом яркий ровный свет. Одним из преимуществ светодиодов является возможность настройки яркости и цвета иллюминации. Конструкция, как правило, предполагает параллельное соединение нескольких цепочек последовательно подключенных лампочек. В случае перегорания одной из них, отключается только одна цепь, а остальные продолжают исправно работать.

линейная гирлянда

Контроллер предназначен для регулирования последовательности зажигания огней. Он позволяет создать ровное, хаотическое мерцание, эффект водопада и другие.

Преимущества и недостатки

Отзывы о светодиодных гирляндах на солнечных батареях позволили выделить ряд преимуществ и недостатков такого декора.

украшение деревьев на городских улицах

Одним из главных достоинств устройств является их автономность. Гирлянду не нужно подключать к сети, прокладывать проводку. Это позволяет вешать иллюминацию в любом месте. Устройство полностью работает от бесплатного солнечного излучения, что значительно сокращает расходы на электроэнергию. Светодиоды не нагреваются, что позволяет не опасаться пожара при монтаже иллюминации на деревьях, деревянных или тканевых беседках. Сочетание светодиодных ламп и влагозащитной оплетки делает гирлянды очень долговечными. Производителя заявляют, что устройства способны прослужить до 10 лет. Еще одним достоинством светодиодных гирлянд на солнечных батареях является автоматическое включение и выключение иллюминации.

украшение сада

Среди недостатков отмечают невозможность ремонта перегоревшей цепи из-за сложностей с восстановлением герметичности устройства. Также минусом является зависимость от продолжительности и яркости солнечного освещения в дневное время.

Виды

Производители предлагают семь основных видов светодиодных гирлянд на солнечных батареях, которыми можно украсить экстерьер приусадебного участка, городские улицы и здания.

  • Линейная. Это классическая модель из трех и более параллельно соединенных цепочек светодиодов. Такую гирлянду часто дополняют декоративными плафонами из ротанга или пластика: матовыми шарами, звездами, снежинками, цветами, насекомыми.
декор экстерьера
  • Бахрома. Представляет собой свисающие с основы цепочки огней разной длины. Используется для декора фасадов зданий, окон, витрин, лестничных перил, дорожных растяжек.
  • Занавес. Похож на бахрому, но цепочки имеют равную длину от 2 до 9 метров. Такие гирлянды великолепно смотрятся в витринах магазинов, беседках, на террасах.
гирлянда-занавес
  • Сетка. Как не трудно догадаться, цепочки этой гирлянды соединены в сетчатое полотно. Используется для декора фасадов, окон, колонн.
  • Дюралайт. Это линейная гирлянда в гибкой трубке из ПВХ. Такой корпус дополнительно защищает светодиоды от атмосферных воздействий. Широко используется для подсветки окон, витрин, особенностей архитектуры фасадов, рекламных коробов.
гирлянда дюралайт
  • «Тающие сосульки». Такая гирлянда похожа на бахрому, но отдельные цепочки огней заключены в трубки из ПВХ. «Сосульки» оригинально смотрятся на деревьях, карнизах, в качестве растяжки над дорогой.
гирлянда "Тающие сосульки"
  • Скульптуры. Представляют собой каркас из металлической сетки, акрила или пластика, внутри которого расположены светодиоды.

Заключение

Светодиодная иллюминация на солнечных аккумуляторах широко применяется для декора приусадебных участков и городских улиц. Разнообразие видов позволяет ее использовать для подсветки деревьев, беседок, фасадов, скульптурных групп, рекламных коробов. Большой список преимуществ и минимальное количество недостатков позволило автономным светодиодным гирляндам стать основным способом украшения городских улиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.