Грунтовка кварцевая: состав, назначение и инструкция по применению

Деликатные фасадные штукатурки не всегда обладают свойствами, достаточными для надежной укладки на проблемное основание. И даже если целевая поверхность вполне «дружелюбна» к подобному оформлению, опытные отделочники советуют повышать надежность облицовки за счет укладки подготовительного покрытия. В этом качестве оптимально подходит кварцевая грунтовка, воздействующая и на основу, и на финишный слой с тыльной стороны.

Назначение средства

Отделка стен грунтовкой

Данная грунтовка также называется бетонконтактом, что отражает ее основную функцию обеспечения сцепки с различными основами. Пористая бетонная поверхность как раз иллюстрирует проблему использования штукатурки на такой основе. Именно на задачи обеспечения связки между черновым покрытием и декоративным слоем ориентируется грунтовка с кварцевым наполнителем, причем в качестве финишного материала может использоваться и шпаклевка, и плиточный клей с низкой вяжущей функцией. Это же касается и основания. Кроме цемента, неудовлетворительной адгезией славятся известковые, древесностружечные и гипсовые поверхности. К тому же базовая грунтовка на основе кварца не только повышает сцепляемость материалов, но и добавляет к утепляющей функции, что особенно важно применительно к фасадам.

Состав кварцевой грунтовки

Материал имеет водно-дисперсионное происхождение, дополненное мелкокристаллическим песком. Допускается применение колеров и готовых грунтовочных композиций, среди которых латексные и акриловые. Стойкость к влажности обеспечивается присутствием композитных синтетических включений, а за функцию связки отвечают смолы и эмульгаторы. В свою очередь, кварцевый песок для грунтовки придает покрытию достаточную степень шероховатости, благодаря чему декоративные материалы удерживаются и цементируются. Причем песок используется мелкий и чистый – перед смешиванием его подвергают многоступенчатой фильтрации. В результате получается полимерный состав с минеральными добавками и песчаным наполнителем, который при необходимости и модифицируется.

Кварцевый песок для грунтовки

Эксплуатационные качества материала

Каждый изготовитель имеет в своем семействе несколько вариаций составов, определяющих функциональные качества продукта. Среди наиболее распространенных эксплуатационных свойств, характерных для кварцевой грунтовки, можно выделить следующие:

  • Облегчение физической кладки декоративных штукатурок за счет пластичности.
  • Повышение адгезивных свойств в месте нанесения покрытия.
  • Доступность колеровке (изменению оттенка).
  • Экологическая безопасность.
  • Паропроницаемость.
  • Повышение гидроизоляции.
  • Исключается риск просвечивания черновой основы через декоративное покрытие независимо от его светопропускной способности.
  • Стойкость перед атмосферными воздействиями.
Фактура кварцевой грунтовки

Подготовительные работы

Наносить грунтовку можно только на сухое, очищенное, обеспыленное и обезжиренное основание. На нем не должно быть битумных частиц от прежней гидроизоляции и следов известкового налета. Все это может навредить положительным качествам материала. Если используется кварцевая грунтовка для стен снаружи, то необходимо устранить и возможные сколы. Такая поверхность должна быть тщательно зачищена абразивными материалами и только после этого покрываться грунтовкой. Отдельное внимание уделяется непрочным участкам поверхности. Вероятные отколы, пораженные грибком участки или трещины, зачищаются металлическими щетками и убираются. Далее образовавшиеся пустоты полностью заделываются грунтовкой. В случае с глубокими трещинами производится расшивка с возможным заполнением цементным раствором. Если присутствуют признаки серьезного биологического поражения плесенью или мхом, то необходимо обрабатывать поверхность специальным фунгицидным средством, а затем применить штукатурную смесь. Только после ее застывания и укрепления в прочности можно приступать к следующему этапу.

Расход и условия применения раствора

Применение кварцевой грунтовки

Средство выпускается в пластиковых емкостях (банках и ведрах) средним объемом по 5-10 л. Перед использованием грунтовка перемешивается прямо в заводской таре. Она представляет собой густую однородную жидкость, не требующую специального приготовления. Хранить смесь желательно при температуре от 5 до 35 °С, используя заводскую упаковку с обеспечением герметичности. Что касается применения, то рекомендуемый расход кварцевой грунтовки варьируется от 0,2 до 0,5 л/м2. Выбор объема будет определяться в том числе впитывающей способностью целевой поверхности основания. Наносить материал желательно в сухих условиях, при температурном режиме от 5 до 30 °C и коэффициенте влажности не более 80%.

Укладка грунтовки

Грунтовка древесно-стружечной поверхности

Материал наносится малярной кистью, причем техника выполнения должна ориентироваться на один проход без повторений. Выравнивать массу следует аккуратным тонким слоем, применяя маленький шпатель или кельму. Сразу надо учитывать и два ограничения. В таких работах не допускается разбавление состава водой и применение валика, поскольку он делает структуру неплотной. Типовые инструкции по укладке кварцевой грунтовки отмечают, что на полную кристаллизацию структуры уходит порядка 3-3,5 ч. Это время необходимо выждать, а затем выполнить финальную зачистку. Ее цель не в полировке поверхности (напротив, она должна быть слегка шероховатой), а в удалении выраженных дефектов. Их несложно убрать металлической теркой.

Места, которые не входят в целевую рабочую зону, следует очищать еще до застывания сразу после завершения работ. Свежая грунтовка легко смывается. К слову, чтобы не приходилось выполнять лишние операции, места по краям рабочей площадки рекомендуется заклеивать малярным скотчем. После укладки смеси он без проблем убирается, оставляя ровный контур загрунтованного участка.

Популярные изготовители

Кварцевая грунтовка Церезит

Состав относительно новый на отечественном рынке, и все же ему удалось завоевать известность не только в кругах отделочников, но и среди рядовых домовладельцев. К рекомендуемым изготовителям данного продукта можно отнести:

  • «Блис-контакт». Состав на водно-дисперсионной основе с добавлением латекса и акрила. Как отмечается в отзывах, средство отличается атмосферостойкостью и декоративными качествами. Так, после высыхания нанесенный слой обретает нежно-розовый оттенок, передавая фактуру и финишной отделке, если у нее достаточный показатель светопропускной способности.
  • «Церезит». Одна из самых известных в России компаний, специализирующихся на изготовлении строительных смесей. Немецкая фирма в данном случае предлагает высококачественный состав CT-16, указывая на присутствие дополнений в виде сополимеров и титановой двуокиси. Такая модификация расширила область применения кварцевой грунтовки «Церезит», сделав возможным ее укладку даже на древесно-стружечные плиты. С другой стороны, состав CT-16 отличается одним из самых продолжительных периодов застывания – порядка 5-6 ч.
  • Caparol Sylitol-Minera. У этой грунтовки используется особый вид связующего компонента – наряду с мелким кварцевым песком вносятся и частицы жидкого калиевого стекла. В результате это позволяет применять смесь не только в качестве адгезивного грунта, но и как структурную выравнивающую шпаклевку для лессирующей подготовки поверхности под покраску.

Заключение

Декоративные свойства кварцевой грунтовки

По словам профессиональных штукатуров, чем меньше технологических слоев имеет фасадная отделка, тем выше ее надежность. Разумеется, это касается случаев, когда используются органично взаимодействующие между собой основы и покрытия. Адгезия же является одним из базовых условий формирования надежной сцепки между разнородными материалами. Именно восполнение этой функции оправдывает включение дополнительного слоя в виде кварцевой грунтовки на водно-дисперсионной основе. Помешает ли наличие этого пласта в структуре покрытия? Единственный технико-конструкционный недостаток от такого включения связан с утолщением облицовочного «пирога», но в ситуации с фасадом и этот фактор не имеет решающего значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.