Патрис Лумумба: биография, деятельность, семья и личная жизнь

Кто это - Патрис Лумумба? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно как следует покопаться в истории Конго середины прошлого века. Вскоре после провозглашения конголезской независимости в 1960 году в армии вспыхнул мятеж, ознаменовавший начало кризиса в Конго. Патрис Лумумба обратился к Соединенным Штатам и Организации Объединенных Наций с призывом оказать помощь в борьбе с угрозой. Но они отказались помогать Конго, и поэтому Лумумба обратился к Советскому Союзу. Это привело к росту противоречий с президентом Джозефом Каса-Вубу и начальником генштаба Джозефом-Дезире Мобуту, а также с Соединенными Штатами и Бельгией.

Патрис Лумумба

Жизнь Патриса Лумумбы закончилась весьма трагично. Он был заключен в тюрьму государственными властями во главе с Мобуту (своим бывшим сторонником) и казнен через расстрел под командованием властей Катангана. После своей смерти он широко воспринимался как мученик, павший во имя идеалов панафриканского движения.

Молодость и начало карьеры

Биография Патриса Лумумбы началась 2 июля 1925 года. Он родился в семье фермера Франсуа Толенге Отетсиме и его жены Жюльены Вамато Ломенджа в Оннале, в регионе Катакокомбе провинции Касаи Бельгийского Конго. Он был членом этнической группы Tetela и родился с именем Élias Okit'Asombo. Его оригинальная фамилия переводится как «наследник проклятого» и происходит от слов языка тетэлы okitá / okitɔ («наследник, преемник») и асомбо («проклятые или околдованные люди, которые скоро умрут»). У него было трое родных братьев (Ян Кларк, Эмиль Калема и Луи Онема Пене Лумумба) и один сводный брат (Толенга Джин). Воспитываясь в католической семье, он получил образование в начальной школе для протестантов, в католической миссионерской школе и, наконец, в государственной школе почтовых отделений, где он с отличием окончил годичный курс обучения. Лумумба владел языками тетела, французском, лингала, суахили и тшилуба.

Лумумба произносит речь

Выходя за пределы своих регулярных школьных и университетских занятий, юный Патрис Лумумба проявлял интерес к идеям Просвещения, читая Жан-Жака Руссо и Вольтера. Он также любил Мольера и Виктора Гюго. Он писал стихи, и у многих его произведений была антиимпериалистическая тема. Краткая биография Патриса Лумумбы могла бы быть выражена в простом перечислении главных событий: учеба, работа, приход к власти и казнь.

Он работал в Леопольдвилле и Стэнливилле в качестве почтового клерка и в качестве продавца пива. В 1951 году он женился на Полине Огангу. В 1955 году Лумумба стал региональным главой церквей Стэнливиля и вступил в Либеральную партию Бельгии, где редактировал и распространял партийную литературу. После ознакомительной поездки в Бельгию в 1956 году он был арестован по обвинению в хищении из почтового отделения. Он был осужден на год тюремного заключения и должен был выплачивать штраф.

Лидер конголезских националистов

После своего освобождения 5 октября 1958 года он принял участие в создании Партии национального конголезского движения (MNC) и быстро стал лидером организации.

MNC, в отличие от других конголезских партий, не опирался на определенную этническую основу. Это способствовало созданию платформы, которая включала независимость, постепенную африканизацию правительства, государственное экономическое развитие и нейтралитет в иностранных делах. Сам Лумумба имел большую популярность благодаря своей личной харизме, отличным ораторским навыкам и идеологической изощренности. Это позволило ему обрести большую политическую автономию, чем его современники, зависящие от Бельгии.

Страна Патриса Лумумбы была на пороге провозглашения независимости. Сам он в то время был одним из делегатов, который представлял МНК на Всеафриканской конференции в Аккре, Гана, в декабре 1958 года. На этой международной конференции, организованной президентом Ганы Кваме Нкрума, Лумумба еще больше укрепил свои панафриканские убеждения. Нкрума был очень впечатлен интеллектом и способностями Патриса Лумумбы.

В конце октября 1959 года Лумумба, будучи руководителем организации, был арестован за разжигание антиколониального бунта в Стэнливилле. 30 человек были убиты в тот день. Молодой политик был приговорен к 69 месяцам лишения свободы. Дата начала судебного разбирательства -18 января 1960 года -была первым днем ​​Конголезской конференции «за круглым столом» в Брюсселе, и на ней окончательно определялось будущее Конго.

Несмотря на тюремное заключение Лумумбы в то время, МНК выиграла убедительное большинство на декабрьских местных выборах в Конго. В результате сильного давления со стороны делегатов, недовольных судебным процессом над Лумумбой, он был освобожден и допущен к участию в брюссельской конференции.

Премьер-министр Лумумба

Независимость Конго

Конференция завершилась 27 января декларацией независимости Конго и установила 30 июня 1960 года как дату независимости, объединенную также с первыми в конголезской истории общенациональными выборами, которые прошли с 11 по 25 мая 1960 года. На них МНК получила большинство голосов. Родина Патриса Лумумбы получила независимость, а его партия стала правящей.

За шесть недель до даты независимости Вальтер Ганшоф ван дер Меерш был назначен министром африканских дел Бельгии. Он жил в Леопольдвилле, фактически став резидентом Бельгии в Конго, управляя ей совместно с генерал-губернатором Хендриком Корнелисом.

Приход к власти

На следующий день Патрис Лумумба был назначен бельгийцами особым информатором, и ему было поручено рассмотреть возможность формирования правительства национального единства, в которое вошли политики с широким кругом взглядов. 16 июня было крайним сроком его формирования. В тот же день, когда Лумумбу назначили премьер-министром, была создана ​​парламентская оппозиционная коалиция. Первоначально Лумумба не смог установить контакт с членами оппозиции. В конце концов несколько оппозиционных лидеров были делегированы на встречу с ним, но их позиции и взгляды никак не изменились. 16 июня Лумумба сообщил о своих трудностях бельгийскому наместнику Ганшофу, который продлил срок формирования правительства и пообещал выступать в качестве посредника между лидером МНК и оппозицией. Однако как только он вступил в контакт с оппозиционным руководством, он был впечатлен их упрямством и неприятием фигуры Лумумбы. К вечеру миссия Лумумбы показывала еще меньше шансов на успех. Ганшоф считал, что роль информатора в Адуле и Каса-Вубу продолжает увеличиваться, но сталкивается с растущим давлением со стороны бельгийских и умеренных конголезских советников, желающим положить конец назначению Лумумбы.

Правление

День независимости и три дня, которые последовали за ним, были объявлены национальным праздником. Конголезцы были опьянены торжествами, проходящими в относительном мире и спокойствии. Между тем офис Лумумбы просто кипел от активности. Разнообразные группы людей - как конголезцев, так и европейцев - в спешке делали свою работу. Некоторые получали конкретные поручения от имени Патриса Лумумбы, хотя иногда и без прямого разрешения со стороны других ветвей власти. Многочисленные конголезские граждане приходили к Лумумбе, жалуясь на различные проблемы социально-экономического характера. Лумумба, в свою очередь, был озабочен в основном большим графиком приемов и церемоний.

Лумумба приветствует толпу

Фото Патриса Лумумбы того времени зафиксировали на его лице характерную задумчивость и напряженность. 3 июля он объявил об общей амнистии заключенных, которая так никогда и не осуществилась. На следующее утро он созвал Совет министров для обсуждения беспорядков среди войск Публичной группы. Многие солдаты надеялись, что независимость приведет к немедленным действиям и материальным выгодам, но были разочарованы медленными темпами реформ Лумумбы. Ранжирование показало, что конголезский политический класс, особенно министры в новом правительстве, обогащались, не улучшая ситуацию в войсках.

Многие из солдат также устали от поддержания порядка во время выборов и участия в празднованиях независимости. Министры решили создать четыре комитета для изучения и, как следствие, реорганизации администрации, судебной системы и армии, а также принятия нового закона для государственных служащих. Все должны были уделять особое внимание прекращению расовой дискриминации. Парламент собрался, чтобы впервые после обретения независимости принять свои первые официальные законодательные акты путем голосования, увеличив зарплаты своих членов до 500 000 конголезских франков. Лумумба, опасаясь, что последствия будут связаны с бюджетом, был одним из немногих, кто возражал против принятия актов, назвав этот поступок парламентариев «губительной глупостью».

Попытка военного мятежа

Утром 5 июля генерал Эмиль Янссен, командующий Публичными войсками, в ответ на растущее волнение среди конголезских солдат, собрал все дежурные войска в лагере Леопольда II. Он потребовал, чтобы армия сохраняла свою дисциплину. В тот вечер конголезское правительство уволило ряд офицеров в знак протеста против Янссена. Последний предупредил об этом резервный гарнизон лагеря Харди, находящийся в 95 милях от Тисвилла. Офицеры попытались организовать конвой, чтобы отправить подмогу в лагерь Леопольда II с целью восстановить порядок, но люди в лагере взбунтовались и захватили оружейный склад. Подобные кризисы были частым явлением во время правления Патриса Лумумбы.

9 августа Лумумба объявил чрезвычайное положение на всей территории Конго. Затем он издал несколько спорных указов, пытаясь укрепить свое господство на политической арене страны. Первый указ объявил вне закона все объединения и ассоциации, не получившие государственного одобрения. Второй утверждал, что правительство имеет право запрещать любые публикации, в которых содержатся материалы, наносящие вред правительству.

11 августа «Африканский курьер» напечатал редакционную статью, в которой говорилось, что конголезцы не хотят «подпадать под второй вид рабства», имея в виду деятельность Патриса Лумумбы. Редактор газеты был арестован и четыре дня спустя прекратил публикацию ежедневной газеты. Ограничения прессы вызвали волну суровой критики со стороны бельгийских СМИ. Лумумба также постановил о национализации всей бельгийской собственности в стране, создав Конголезский конгресс по делам прессы в качестве средства для информационной борьбы с оппозицией и пропаганды своих собственных идей. 16 августа Лумумба объявил о формировании в течение шести месяцев военной милиции, подразумевая также создание военных трибуналов.

Лумумба в молодости

Роковая ошибка

Лумумба немедленно приказал конголезским войскам под началом Мобуту подавить восстание в Южном Касае, где находились стратегические железнодорожные линии, которые были бы необходимы для кампании в Катанге. Операция прошла успешно, но вскоре конфликт перешел в этническое насилие. Армия стала виновником массовых убийств мирных жителей, принадлежавших к народу луба. Люди и политики Южного Касая возложили всю ответственность на преступления армии лично на премьер-министра Лумумбу. Каса-Вубу публично объявил, что только федералистское правительство может обеспечить мир и стабильность в Конго, нарушив слабый политический альянс, гарантировавший относительную стабильность в молодой африканской стране. Целые народы восстали против некогда обожаемого премьер-министра, а католическая церковь открыто критиковала его правительство.

Смерть Патриса Лумумбы

17 января 1961 года Лумумба был принудительно задержан перед полетом в Элизабетвиль. По прибытии он и его сторонники были арестованы в доме Браувеза, где их жестоко избивали и пытали катанганы совместно с бельгийскими офицерами, в то время как президент Цомбе и его кабинет решали, что же с ним делать.

В ту же ночь Лумумбу отвезли в изолированное место, где были собраны три стрелковых отряда. Бельгийская комиссия по расследованию установила, что казнь была проведена властями Катанги. Она также сообщила, что при этом присутствовали президент Цомбе и два других министра, а четыре бельгийских офицера находились под командованием властей Катангана. Лумумба, Мполо и Окито были выстроены в линию напротив дерева и убиты единичными выстрелами в голову. Считается, что казнь произошла 17 января 1961 года, между 21:40 и 21:43 (согласно бельгийскому докладу). Бельгийцы и их коллеги позже хотели избавиться от тел и сделали это, выкапывая и расчленяя трупы, затем растворяя их в серной кислоте, в то время как кости были измельчены и разбросаны по окрестностям.

Улыбка вождя

Политические взгляды

Лумумба не поддерживал какую-либо единую политическую или экономическую платформу, будь то капитализм или социализм. Он был первым конголезцем, который сформулировал национальную миссию Конго, которая противоречила традиционным бельгийским взглядам на колонизацию, подчеркнув страдания коренного населения под европейским правлением. Он сформулировал идею конголезского национального единства вне зависимости от многочисленных этнических групп, населяющих государство, предложил основу для национальной идентичности, основанной на тиражировании идей колониальной виктимизации, национального достоинства, гуманности, силы и единства. Этот гуманизм также включал ценности эгалитаризма, социальной справедливости, свободы и признания основных прав человека.

Лумумба рассматривал государство как позитивный источник общественного благосостояния и одобрял его вмешательство в жизнь конголезского общества, считая его необходимым для обеспечения равенства, справедливости и социальной гармонии.

Лумумба в цвете флага

Личная жизнь

Семья Патриса Лумумбы активно участвует в современной конголезской политике. Патрис Лумумба был женат на Полине Лумумбе и имел с ней пятерых детей. Франсуа был старшим из них, за ним следовали Патрис Юниор, Жюльен, Роланд и Ги-Патрис Лумумба. Франсуа было 10 лет, когда был убит Патрис. Перед своим заключением Патрис организовал для своей жены и детей переезд в Египет.

Самый младший сын Лумумбы, Ги-Патрис, родившийся через шесть месяцев после смерти отца, был независимым кандидатом в президенты на выборах 2006 года, но получил менее 10% голосов. Семья Патриса Лумумбы является одной из самых известных семей в Конго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.