Увал в армии: что это, порядок получения, сроки и продолжительность

Многим из нас наверняка доводилось слышать такое слово как «увал». Им называют географический объект, а именно микрорайон Кургана, а также вытянутую возвышенность, у которой имеются выпуклая вершина и пологие склоны. Также используется слово «увал» в армии. Что это такое? Что означает этот термин? Для тех, кому довелось отслужить, оно имеет приятные ассоциации. Обратная реакция на это слово у людей гражданских, для которых оно равнозначно увольнению с работы. Увал в армии – что это? Информация, содержащаяся в данной статье, поможет ответить на этот вопрос.

О понятии «увал»

Тому, кто интересуется, что это – увал в армии, специалисты объясняют, что под данным термином подразумевают увольнительную.

как получить увал в армии

Данное понятие применимо в двух случаях:

  • Солдат получает увольнительную, чтобы отправиться из войсковой части в город. Время увала в армии в данном случае устанавливается командиром в/ч. Военнослужащий обязан вернуться в расположение к вечеру на поверку. Также данный период могут продлить, однако производится это на усмотрение командования.
  • Для тех, кому интересно, что значит увал в армии, имеется еще одна трактовка – это увольнительная в запас. Солдат ее получает после того как истечет срок его службы в армии.
увал в армии что это такое

Чтобы не запутаться в понятии «увал», в армии используют синонимы. В первом значении увал является городским увольнением, а во втором – дембелем. О том, что это – увал в армии, дальше в статье.

О первом значении

Понять, что это – увал в армии, можно, ознакомившись с Уставом внутренней службы ВС Российской Федерации, а конкретнее со статьей № 240. В ней сказано, что каждый призывник один раз в неделю может покинуть расположение части и уйти в увольнительную. Однако это доступно только военнослужащим без наложенных на них дисциплинарных взысканий. Чтобы избежать путаницы в несении солдатами боевых дежурств и суточных нарядов и не снижать боевую готовность войскового формирования в целом, армейским командованием осуществляется четкая регулировка увольнительных между разными подразделениями. Поэтому из одного подразделения в увольнительную отпускают только 30 % срочников. Ответственность за это лежит на командире роты.

Период увольнительной

Часто призывники задают вопросы - как долго может длиться увал в армии? Сколько дней удастся побыть за пределами войсковой части? Как заявляют специалисты, по субботам и предпраздничным дням длительность увольнительной не превышает 24 часа. В воскресенье и по праздникам увал заканчивается к вечеру, солдат, по истечении срока, обязан вернуться в расположение войсковой части на вечернюю поверку. Молодые люди, которые призываются, получить увольнение смогут только после военной присяги.

увал в армии сколько дней

Как утверждают очевидцы, сразу же после торжеств, новобранец переходит «под контроль» родителей или официальной жены. Бывают случаи, когда военнослужащие по окончании торжественного мероприятия уходят из части вместе с близкими родственниками.

увал в армии что значит

Кто бы ни встречал после присяги молодого человека, о его дальнейших планах обязательно должен быть извещен непосредственный командир.

Как получить увал в армии?

Тем, кто хочет пойти в увольнительную, предварительно следует написать рапорт на имя командира войсковой части или заместителя комвзвода. Далее этот документ некоторое время будет рассматриваться командиром роты или батареи. Руководство части решает этот вопрос с учетом обстановки в войсковом формировании. Бывают редкие случаи, когда командование принимает решение – в увольнительную не отпускать никого. Безоговорочно откажут в городской увольнительной, если солдат за день до выхода получил наряд. Прежде чем молодой человек окажется за пределами войсковой части, его тщательно проверяют. Покинуть часть можно только после осмотра старшиной роты внешнего вида солдата. Важно, чтобы отсутствовали нарушения формы. Если желающий пойти в увал выглядит неопрятно, например, армейское снаряжение замазано грязью или разорвано, то за ворота его не выпустят. Также военнослужащий должен знать свои обязанности и правила поведения в увале. Так ли это на самом деле станет ясно после проведенного собеседования с военным руководством. Если командир увидит, что солдат в данной теме ориентируется плохо, то он может ему в увольнительной отказать. Если же вопрос для военнослужащего решен положительно, ему вручают увольнительную записку. Для этого достаточно предъявить военный билет.

Кто забирает в увольнительную?

Забирать солдат в увал можно только мамам и папам. Также сделать это может и официальная жена. Не исключаются и другие варианты, однако они предварительно согласовываются с ротным командиром. Прибыв за солдатом, один из родителей должен предъявить свой паспорт. После на имя родственника пишется расписка, согласно которой, он забирает солдата из военной части под свою ответственность.

Что в увале запрещено делать военнослужащему?

В увале имеется ряд ограничений. Тем, кому посчастливилось уйти в увольнительную, запрещается делать следующее:

  • Солдату нельзя употреблять алкоголь. Также запрещенными считаются наркотики и различные психотропные препараты. Судя по отзывам очевидцев, если в нетрезвом состоянии попасться патрулю, то неудачливого солдата ждут большие неприятности. Под большим вопросом может оказаться следующий увал.
  • Военнослужащему возбраняется водить любое транспортное средство, даже при наличии водительских прав.
  • Нельзя плавать и выходить на лед.

Что советуют бывалые военнослужащие?

Кроме вышеперечисленных ограничений, старослужащие советуют новичкам избегать военную полицию и патруль, поскольку те всегда найдут к чему придраться. Имеется немало историй, когда после проверки документов патруль без каких-либо претензий военнослужащего отпускал, а когда тот возвращался обратно в часть, командир уже был извещен о нарушениях, допущенных во время увольнительной. Поэтому, прибыв в населенный пункт, молодому человеку следует быть очень осторожным. Желательно покидать войсковую часть в гражданской одежде, чтобы не выделяться среди местного населения.

увал в армии время

О действиях солдата по прибытии в часть

Возвратиться в расположение войсковой части молодой человек обязан точно к тому времени, которое указано в увольнительной записке. Солдат должен прийти к дежурному по части и доложить о том, что он прибыл. Далее ему следует явиться к дежурному роты. Затем предъявляется увольнительная записка, в которой в случае нарушений в увале указаны замечания.

сколько увалов в армии

После военнослужащему нужно пойти к его командиру. С этого момента молодой человек продолжает нести свою службу, как и раньше, ожидая очередной возможности официально покинуть часть.

О количестве увольнительных

Часто новобранцев интересует, сколько увалов в армии? Если верить обещаниям командования, то получается, что за службу каждый солдат может получить не менее чем 40 увольнительных. Однако, судя по многочисленным отзывам очевидцев, это не всегда соответствует действительности. Бывает, что за весь период человек может выйти за ворота войсковой части всего пару раз. Причиной тому его плохие отношения с непосредственным руководством. Поэтому, как советуют старослужащие, с командиром лучше ладить. Больше шансов получить увал у тех молодых людей, которые несут службу в своем родном городе.

О втором значении увала

Об этом самом приятном дне в жизни каждого срочника сложено немало песен. Согласно второй трактовке, увалом называют демобилизацию. Целиком это слово практически не применяется. Преимущественно используют термин «дембель». В толковом словаре Ожегова представлено полное значение – увольнение в запас. Демобилизацию можно сравнить с таким торжественным мероприятием как выпускной в школе. Однако вместо директора и учителей в данном случае командир части и офицерский состав. Начинается мероприятие после утреннего развода в присутствии всего батальона. Военнослужащих, которым полагается увольнение в запас, командир подзывает к себе.

Увольнение в запас.

Далее комбатом произносится торжественная речь. Солдатам, которые за время службы успели отличиться, выносится благодарность, а некоторым вручаются даже грамоты. Нередко родителям демобилизовавшихся командиром отправляются письма, в которых он благодарит их за хорошее воспитание. После того как прозвучит торжественная речь, и будут вручены грамоты, офицерский и личный состав начинает аплодировать «дембелям». После этого отслужившие должны собрать вещи и покинуть расположение войсковой части. Прежде чем это сделать, увольняемым в запас предоставляется возможность проститься с сослуживцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.