Должностная инструкция и обязанности администратора автомойки

Для многих людей – молодых и не очень – вопрос поиска работы невероятно актуально. Когда на дворе разбушевался неистребимый кризис, а по многим компаниям прокатилась волна сокрушительных сокращений, найти достойную вакансию, к сожалению, непросто. Иногда приходится жертвовать собственными амбициями и соглашаться на не самую перспективную должность или на меньшую зарплату. Это неприятно, но иногда кризис, к сожалению, не оставляет иного выхода. Когда нет альтернатив даже бывшие руководители соглашаются освоить обязанности администратора автомойки.

Актуальность профессии

Наверное, каждый автовладелец хоть раз за свою жизнь посещал мойку. В процессе эксплуатации транспортное средство пачкается. Соответственно, посещение автомойки, способной вернуть «железному коню» прежний блеск, - это неизбежность. Итак, нередко первым, кто встречает клиента, становится администратор автомойки, обязанности которого предполагают удовлетворение запросов посетителей.

должностные обязанности администратора автомойки

Обилие транспортных средств привело к появлению большого количества специализированных моек. На каждой из них нужен администратор, способный следить за работой сотрудников и выполнять некоторые другие обязанности. Профессия актуальна и не выдвигает для кандидатов серьезных требований.

Для кого эта работа?

Поиск достойной вакансии с хорошей оплатой и удобным графиком – это всегда непросто. Приходится тратить уйму времени и сил на собеседование.

Обязанности администратор автомойки не так просты, как может показаться, поэтому далеко не каждый соискатель согласится претендовать на такую вакансию.

Нередко специалистам по кадрам приходится рассматривать потенциальных кандидатов, которые не имеют высшего образования. Однако наличие диплома дает соискателю больше шансов на получение этой должности и последующее освоение обязанностей администратора автомойки.

обязанности администратора автомойки для резюме

Также преимущество получают кандидаты, которые ранее уже занимали аналогичную вакансию в другой компании, так как они уже имеют некоторые навыки, и работодателю не придется тратить много времени и средств на обучение нового сотрудника - соискатель уже знает, какие обязанности у администратора автомойки.

Требования

Любая вакансия, включая администратора автомойки, имеет определенный порог вхождения, поэтому не каждому соискателю она доступна. Для некоторых кандидатов это преимущество, ведь таким нехитрым способ отсеиваются конкуренты.

Итак, на вакансию администратора автомойки, обязанности которой будут описаны ниже, могут претендовать соискатели не моложе восемнадцати лет. Не обязательно иметь высшее образование, достаточно будет среднего. Также для соискателя, претендующего на вакансию администратора автомойки, нелишним будет наличие аналогичного опыта. Преимуществом будет то, если ранее кандидат некоторое время занимал руководящую позицию в компании хотя бы в течение полугода.

Что нужно знать?

Итак, если кандидат успешно прошел собеседование, но впервые устраивается на такую должность, ему предстоит узнать и освоить обязанности администратора автомойки и должностную инструкцию. Этих документов должно быть достаточно, чтобы знать свою сферу ответственности и уметь отстоять свои права перед начальством. Например, если представитель руководства пытается навязать выполнение лишних обязанностей. Это особенно актуально для тех сотрудников, на которых взваливают немало дополнительной работы. Вряд ли стоит терять на ее выполнение свое личное время, которое можно провести с большей пользой и удовольствием.

администратор автомойки обязанности вакансии

Пригодится знание обязанностей администратора автомойки для резюме, точнее для его составления. Еще на этапе поиска вакансии можно составлять анкету таким образом, чтобы отразить в ней опыт и навыки, способные заинтересовать потенциального работодателя.

Полезные навыки

Если до устройства на вакансию администратора автомойки соискатель не обладал необходимыми знаниями и навыками, ему придется освоить их в процессе выполнения своих новых обязанностей.

  • Умение работать с ПК.
  • Навыки использования специальных программ, предназначенных для автомоек.
  • Юридическую сторону вопроса, то есть закон о защите прав потребителей и другие важные моменты, связанные с деятельностью автомойки.
  • Нужно четко знать, какие услуги оказывает компания своим клиентам, а также их точную стоимость, чтобы никого не вводить в заблуждение.
  • Умение обрабатывать внутреннюю документацию.
  • Навыки использования автомобильной химии и других приборов, необходимых для выполнения профессиональной мойки транспортных средств.

Должностные обязанности администратора автомойки

администратор автомойки обязанности и инструкция

Заняв вакантную должность, нужно четко понимать, какие действия придется выполнять ежедневно. Пожалуй, самая важная обязанность администратора автомойки, а инструкция это подтверждает, - обеспечить слаженную работу внутри коллектива. Только в этом случае каждый сотрудник будет четко выполнять свои функции, а клиенты останутся довольными.

Чтобы не оставалось вопросов, перечислим более конкретно обязанности администратора автомойки.

  • Организовать качественное обслуживание клиентов, предоставить им комфортные условия в период ожидания.
  • Следить за работой подчиненных-автомойщиков, ведь от ее качества зависит репутация компания и отношения с клиентами – владельцами транспортных средств.
  • Предоставить работникам необходимые средства и приборы, чтобы они могли качественно обслужить автомобили.
  • Консультировать клиентов, интересующихся ценами и списком услуг конкретной автомойки.
  • Контролировать срок годности моющих средств, используемых для обслуживания автомобилей.
  • Решать конфликтные ситуации в случае их возникновения.
  • Сообщать подчиненным об указаниях руководства.
администратор автомойки обязанности и должностная инструкция

Права

У администратора автомойки должен быть не только ворох обязанностей, но и некоторые права:

  • Руководить собственными подчиненными.
  • Получать от начальства ресурсы, необходимые для качественной работы. Это могут быть документы, средства автохимии и т.д.
  • Следить за своевременным и полным исполнением собственных распоряжений.
  • Вносить на обсуждение некоторые предложение, способные увеличить эффективность автомойки.

Ответственность

Любая вакансия предполагает для сотрудников некоторую ответственность. Администратора автомойки в этом вопросе совершенно нельзя назвать исключением. Итак, в каких случаях для сотрудника, занимающего эту вакансию, предусмотрена ответственность?

  • Несоблюдение сроков.
  • Игнорирование требований руководства.
  • Несоблюдение распорядка и/или техники безопасности.
  • Причинение вреда имуществу, принадлежащему автомойке.

Также на администратора могут возлагать материальную ответственность. В этом случае для сотрудника предполагается ответственность в случае пропажи каких-либо ценностей. Однако виду администратора автомойки нужно установить.

Личные качества

Люди – не роботы. Поэтому за списком формальных требований к должности администратора автомойки скрывается еще целый набор личных качеств, которые при их наличии позволяют сотруднику работать более эффективно.

администратор автомойки обязанности и должностная инструкция
  • Пунктуальность. Автомойка, как и многие другие компании, работает по строго установленному графику. Очень важно, чтобы администратор, как и другие сотрудники, его соблюдал.
  • Стрессоустойчивость. Любая вакансия, предполагающая ответственность и работу с людьми, требует крепких нервов. Сложно добиться идеального послушания от подчиненных, а с клиентами иногда случаются конфликты. Вот почему администратору автомойки понадобится железная выдержка.
  • Умение руководить. Даже небольшой коллектив автомойщиков требует организаторских способностей. Сумев наладить работу небольшого количества сотрудников, администратор справится и с более крупными задачами.
какие обязанности у администратора автомойки

Оценив все требования и качества, необходимые для замещения этой должности, кандидат сможет принять решение о целесообразности претендовать на нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.