Джоди Пиколт: краткая биография, лучшие книги

Если вы поклонник эмоциональных книг, которые таят в себе скрытый смысл и глубокие переживания, обратите внимание на произведения Джоди Пиколт. Ее истории читаются на одном дыхании, события рассматриваются с точки зрения разных персонажей. Для того чтобы ваше знакомство с этой писательницей оказалось максимально приятным, мы подготовили для вас обзор ее лучших книг. Кроме того, вас ждет краткая биография Джоди Пиколт!

История жизни

Джоди появилась на свет 19 мая 1966 года. Ее родина - город Несконсет, расположенный на острове Лонг-Айленд. Когда девочке исполнилось 13 лет, семья переехала в штат Нью-Гэмпшир. Интересный факт: Джоди Пиколт написала свой первый коротенький рассказ под названием "Омар, которого неправильно поняли", когда ей было всего 5 лет!

Профессию писателя девушка постигала в Университете Принстона, в 1987 году она получила диплом о высшем образовании. Во время обучения в колледже Пиколт издала 2 короткие истории в журнале "17". После получения образования девушка довольно часто меняла работу: она занималась то редактированием учебников, то преподаванием английского языка. Пиколт - выпускница Гарвардского университета, магистр педагогики. Сегодня Джоди замужем за Тимом Ван Лиром, у пары трое детей, живут они в Ганновере штата Нью-Гэмпшир.

Джоди Пиколт: книги

Все книги Джоди Пиколт сосредоточены на человеческих эмоциях, взаимоотношениях между людьми, в них нередко встречаются моральные дилеммы. Следует отметить, что большая часть произведений, вышедших из-под ее пера, рассматривает гражданское или криминальное дело.

"Девятнадцать минут"

Жестокость — это всегда просто развлечение, пока ты не понимаешь, что кому-то это причиняет боль.

Что представляет собой Стерлинг? Это небольшой провинциальный городок, невероятно спокойный и тихий. Однако это спокойствие было нарушено произошедшей трагедией. Ничего не предвещало беды, но однажды утром ученик старшей школы появился на уроке не с тетрадями и учебниками, а с двумя обрезами и таким же количеством пистолетов. Что заставило 17-летнего подростка стрелять? Он хладнокровный убийца или сам стал жертвой обстоятельств? Разумеется, дать ответы на эти вопросы может лишь суд. Вот только имеет ли кто-то хоть малейшее право судить других людей?

"Девятнадцать минут"

"Ангел для сестры"

Иногда, чтобы получить то, чего желаешь больше всего на свете, нужно сделать то, чего вовсе не желаешь.

О чем книга "Ангел для сестры"? Джоди Пиколт рассказывает не совсем стандартную историю, главная героиня которой - девушка по имени Анна. Она не больна, однако за 13 лет своей жизни перенесла огромное количество операций, уколов и переливаний. Зачем? Чтобы помочь своей сестре, которая больна лейкемией. Как говорят сами родители девушки, именно для этого она и появилась на свет. Но ведь жизнь могла быть совсем другой, если бы она не была привязана к сестре. Главная героиня книги Джоди Пиколт "Ангел для сестры" решается обратиться в суд. На ее взгляд, родители просто не имеют права распоряжаться ее телом.

"Ангел для сестры"

"Хрупкая душа"

Когда ты кого-то любишь, то по-другому произносишь его имя. Как будто этому имени удобно у тебя во рту.

Конечно, ни один человек не может прожить свою жизнь абсолютно спокойно, без потрясений. Однако есть такие потрясения, которые пережить просто невозможно. Когда Уиллоу появилась на свет, все врачи в один голос говорили, что с каждым годом в ее жизни будет все больше и больше боли. Дело в том, что ее кости будут ломаться десятки раз. Разумеется, несчастная мать подает в суд на медиков, которые не предупредили ее о болезни будущего ребенка. Джоди Пиколт предлагает поговорить о том, имеют ли родители право лишить жизни своего ребенка, даже если он обречен только на мучительную боль. Писательница заставит задуматься и о том, можно ли забывать о других детях, когда в семье появляется необычный малыш.

"Хрупкая душа"

"Обещание"

Именно это я и называю любовью - когда оглядываешься назад и ничего не хочешь менять.

Две семьи дружат на протяжении многих лет. Их дети, Эмили и Крис, невероятно любят друг друга, поэтому неудивительно, что их родители с нетерпением ждут свадьбы. Однако очередной традиционный дружеский ужин внезапно прерывает известие, которое просто не укладывается в голове: Эмили застрелена. Полицейские исследуют орудие убийства и обвиняют в смерти девушки ее возлюбленного Криса. Джоди попытается ответить на вопрос: что же произошло между влюбленными в этот роковой день?

"Обещание", Пиколт

"Чужое сердце"

Я как раз решала, заплакать или почистить ковер, когда в дверь позвонили.

Преступник по имени Шей Борн был осужден за умышленное двойное убийство. Суд приговорил его к высшей мере наказания - смертной казни. Дочь полицейского, который был убит им, тяжело больна, у нее проблемы с сердцем. Спасти девочку может только трансплантация. Преступник готов стать для нее донором, но сможет ли семья принять сердце убийцы? Как понять, что именно движет Борном: раскаяние, религиозные порывы или просто страх смерти?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.