Какого нужен сечения провод для стиральной машины?

В наши дни автоматическая стиральная машина стала неотъемлемым элементом для каждой семьи, экономя наше время для более интересных занятий, чем замачивание, полоскание и выжимание грязного белья. Но при внешней простоте и понятности процесса работы эта трудолюбивая помощница является технически сложным и очень энергоемким бытовым прибором, гарантирующим качественную и безаварийную работу лишь при условии точного соблюдения правил эксплуатации и монтажа.

Стирка – это серьезно

Электрическая часть агрегата отвечает за нагрев воды, вращение барабана и электронную начинку устройства, работая при этом в агрессивных условиях высокой влажности и химически активной среды. Потому и требования к проводу для стиральной машины - сечению, наличию заземления, толщине и количеству слоев изоляции, - весьма высокие.

Монтаж стиральной машины

Несмотря на широкое распространение, далеко не у всех это подключение выполнено с соблюдением необходимых требований, а ведь это уже вопрос не просто поломки прибора, но и безопасности находящихся поблизости людей.

Правильное подключение стиральной машины автомата – это сложный, достаточно дорогой и не быстрый процесс.

Подключение стиральной машины

Гарантийные обязательства практически на любую бытовую технику содержат пункт, снимающий с производителя ответственность за работоспособность изделия при его ненадлежащем монтаже в процессе подготовки к эксплуатации. Что характерно: некоторые продавцы, тем не менее, рекомендуют осуществить установку силами их «специалиста», который на поверку оказывается одновременно водителем и грузчиком, без навыков и допусков для осуществления подобного вида работ.

Выбор устройства защитного отключения (УЗО)

До принятия решения, каким проводом для стиральной машины (фото смотри ниже) осуществить подключение, предстоит решить ряд вопросов. И прежде всего установить автоматический пакетный выключатель (чаще всего это С16) и УЗО, расположив его перед розеткой подключаемого устройства.

Провод для стиральной машины

Для групп приборов, функционирующих в условиях повышенной влажности с обособленным доступом, уставка для УЗО выставляется на 10 мА. При таком значении по дифференциальному отключающему току выпускают устройства автоматического отключения для рабочего значения силы тока не более 16 А, что соответствует номиналу пакетного выключателя. При однофазной электропроводке выбираем двухполюсное электромеханическое УЗО типа А (постоянный тип утечки), с током короткого замыкания 6000 А.

Основные принципы безопасной эксплуатации стиральной машины

Пакетный выключатель желательно отключать после завершения стирки, полностью обесточивая розетку, так как при повреждении заземления электроприборы с подключенной к сети вилкой могут ударить током даже в выключенном состоянии. Все размыкающие устройства необходимо размещать обязательно на фазном проводе. Для большей безопасности имеет смысл использовать двухполюсные пакетные выключатели, этим вы оградите себя от теоретической возможности перевода фазы на другой провод, например, в результате ошибочного подключения после замены или поверки электросчетчика.

УЗО и пакетные выключатели для стиральной машины

Заземление: что такое хорошо, а что такое плохо

Категорически нельзя эксплуатировать стиральную машину без обустройства электрического заземления. В домах старой постройки чаще всего смонтирована проводка с глухо заземленной нейтралью, потому велико искушение для упрощения работы просто соединить провод нейтрали и контакт заземления прямо внутри розетки. Однако этот вариант опасен тем, что при нарушении изоляции контакта нейтрального провода на металлический корпус устройства будет подаваться полное напряжение сети. Не менее опасно использовать в качестве контура заземления систему водопроводных и отопительных труб. В случае выхода из строя УЗО или пакетного выключателя при замыкании на корпус машинки и к трубам будет подведено 220 В, что смертельно опасно для всех проживающих в доме.

Как не стоит подключать заземление

Самое правильное, при наличии возможности, протянуть отдельный трехжильный провод для стиральной машины сечением 2,5 мм2, напрямую от электрощита. Задача будет значительно упрощена в ситуации, когда в квартире установлена электрическая плита. Т. к. подвод к печке выполняют на большую мощность потребления (до 7кВт) с качественным заземлением, этого сечения провода для стиральной машины автомата будет достаточно с лихвой. Теперь остается проложить трехжильный кабель и присоединить его к разъему питания плиты.

Выбор кабеля для подключения стиральной машины

Рассмотрим подробнее вопрос потребности соединяющего кабеля. Для правильного электромонтажа требуется произвести расчет сечения провода для стиральной машины и замерить путь от точки подсоединения до места установки розетки с учетом всех изгибов. Номинальная токовая нагрузка для провода из меди составляет 8 А на 1 мм2 сечения, а для проводов из алюминия – около 6 А. Мощность, потребляемая устройством, указывается в паспорте и непосредственно на самом изделии. Для большинства бытовых агрегатов подобного типа, она находится в пределах от двух до трех киловатт, что при номинальном напряжении 220 В соответствует току нагрузки 10–14 А соответственно. Теперь можно ответить на вопрос, какого сечения провод использовать для стиральной машины. С определенным резервом, оптимальным выбором будет медный провод с тремя жилами, сечением каждой нитки 2,5 мм2 в двойной изоляции.

Выбор провода для стиральной машины

Проблемное соседство меди с алюминием

Для большинства жилых домов старой постройки характерно использование в качестве основной проводки алюминиевого провода. Его соединение с медным кабелем напрямую не допускается, т. к. при взаимодействии эти металлы вступают в химическую реакцию, в результате которой место контакта окисляется, образуя на поверхности проводника диэлектрическую пленку. Такое соединение быстро начинает греться и вне зависимости от толщины сечения провода под стиральную машину, особенно при высокой нагрузке, неизбежно приводит выгоранию контактной пары. Это может привести к выходу из строя оборудования и даже возникновению пожара. Во избежание подобной ситуации для сопряжения проводников из меди и алюминия требуется применять специализированные соединительные зажимы.

Также теперь можно рассчитать, какое сечение провода нужно для стиральной машины, при использовании для подвода питания алюминиевого трехжильного кабеля. При заявленной нагрузке 2,2 кВт его сечение должно составлять не менее 3 мм2 на каждую нитку.

Выбор розетки

Теперь, когда мы определились, какого сечения провод для стиральной машины нам необходим, зададимся не менее важным вопросом – разъемом, используемым для подключения бытового прибора к сети. Большинство обычных розеток выпускают с номинальной нагрузкой до 6 А, в то время, как для современных стиральных машин при потребляемой мощности более 2 кВт, необходима розетка от 10 А, а при 3 кВт она уже должна гарантировать прохождение тока до 16 А. Это в равной степени относится к удлинителям и адаптерам, подключать энергоемкое устройство через них категорически не рекомендуется.

Выгоревшая розетка

Так как мы планируем использовать розетку в помещении с повышенной влажностью, где еще и существует вероятность воздействия на нее воды, то целесообразно остановить свой выбор на розетке с защитной крышкой и резиновыми уплотнителями (она маркируется IP44 и относятся к категории пыле-влагозащищенных). Производители предлагают розетки со встроенным в нее УЗО, что при невозможности его отдельной установки так же может служить хорошим вариантом при монтаже точки доступа к электросети для стиральной машины.

Монтаж проводки

Идеальный вариант прокладки электропроводки – это размещение ее внутри стены. Такой монтаж подразумевает весьма трудоемкую и грязную работу. В качестве альтернативы при монтаже проводов для стиральной машины, сечение которых нам теперь известно, можно воспользоваться электрическим коробом (кабель-каналом) необходимой глубины. Он выпускается в виде закрывающегося пластикового желоба белого цвета, обычно двухметровой длины. Помимо надежной фиксации провода внутри при помощи крышки с замком, этот способ монтажа имеет довольно эстетичный вид и гарантирует легкую и быструю установку проводки. Розетка при этом должна быть ограждена от попадания на нее влаги и иметь крышку, которая закрывает контакты при отсутствии подключения.

Требования по безопасной эксплуатации электропроводки

Согласно ПУЭ, ванная комната определяется как помещение с высокой влажностью, что предъявляет специальные требования к электрической проводке. Связано это с повышенным риском для людей, находящихся в комнате, попасть под воздействие электричества.

В ванной нельзя располагать электрические щитки, переключатели, коммутирующие соединения. Розетки должны соответствовать уровню защиты не ниже IP44 с качественным заземлением, УЗО или устройство выравнивания потенциалов. Сечение заземляющего провода должно быть не меньше провода, имеющего самое большое сечение в помещении. Не допускается прокладка проводки в железной оплетке без изоляции, как и в металлических рукавах и трубах.

Розетка с защитной крышкой

Необходимо использовать трехжильный провод для стиральной машины сечением, соответствующим потребляемой мощности устройства, согласно приведенному выше расчету. В приоритете использовать цельный медный кабель, как более долговечный в сравнении с алюминиевым и требующим меньший размер сечения при равной нагрузке.

Все действия, связанные с проведением электромонтажа для подключения стиральной машины, необходимо производить при обесточенной проводке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.