Крупные сорта помидоров: обзор, описание, характеристики

Наверное, на каждом участке, где выращиваются овощи, есть хотя бы один крупный сорт помидоров. Такие плоды выглядят солидно, пользуются большим спросом на рынке и зачастую обладают лучшим вкусом, чем более мелкие разновидности. В этом обзоре мы представим вам лучшие сорта крупноплодных томатов. Описание и фото помогут вам выбрать подходящую для вашего участка разновидность.

Лучшие сорта крупноплодных томатов

Пудовик

Из многочисленных сортов помидоров, обладающих высокой урожайностью и предназначенных для выращивания в открытом грунте, этот имеет наиболее крупные плоды, вес которых нередко достигает килограмма. Отсюда и пошло название.

Пудовик – томат, куст которого может вырастать до 2,5 метра. Он раскидистый, нуждается в пасынковании и обязательной подвязке. Листья крупные, окрашенные в темно-зеленый цвет. Эти томаты можно выращивать не только в открытом грунте, но и в теплицах. Специалисты относят его к группе сортов средних сроков созревания. С момента появления первых всходов до сбора урожая проходит всего 110 дней. С каждого куста можно ежедневно в период плодоношения снимать по 5 кг помидоров с великолепными вкусовыми и товарными характеристиками.

Томаты Пудовик можно выращивать в любых регионах России, включая и северные. Плоды обладают приятным сладким вкусом, мясистые, могут использоваться в свежем виде и для заготовок. Томаты «пудовик» проявляют устойчивость к типичным заболеваниям помидоров. Нуждаются в удалении пасынков, установке надежных опор, подвязывании кустов.

Томат Пудовик

Бычье сердце

Этот крупный сорт помидоров давно и успешно выращивается на юге России. Но сегодня он довольно часто встречается и в средней полосе, а в тепличных условиях - и в северных регионах. Среднепоздний вид помидоров, созревающий на 125 день. Куст, в тепличных условиях достигающий 1,5 метра, требует пасынкования, подвязки и формирования в два (в теплице) или в три (открытый грунт) стебля.

Характеристика томатов Бычье сердце привлекает многих овощеводов. Крупные плоды сердцевидной формы плотные и мясистые. Их вес в среднем составляет 400 граммов, но первые томаты могут весить 600 граммов. Обладают оригинальным вкусом с приятной кислинкой, которую принято считать классической – с ним часто профессиональные дегустаторы сравнивают прочие сердцевидные сорта. К недостаткам сорта следует отнести невозможность длительного хранения.

Томат Бычье сердце

Бабушкин секрет

Рассказывая о крупноплодных томатах, нельзя не упомянуть этот сорт, который можно выращивать практически в любом по составу грунте. Кусты высокие (до 170 см). Бабушкин секрет – сорт среднего срока созревания. В среднем плоды весят 400 граммов, но встречаются и гигантские – весом в килограмм и более.

Томаты обладают сладким приятным вкусом и насыщенным ароматом. Растение нуждается в формировании, для чего следует подвязывать кусты и удалять пасынки. Сорт устойчив к заболеваниям. Подходит для приготовления консервированных и свежих салатов.

Помидоры Бабушкин секрет

Алсу

Сорт помидоров Алсу вывели сибирские селекционеры. В 2008 году он был включен в Госсреестр. Кусты средней высоты (не более 80 см). Сорт относится к раннеспелым, следовательно, может культивироваться в северных регионах. К примеру, в открытом грунте Западной Сибири урожайность помидоров Алсу составляет 7-9 кг с квадратного метра даже при не очень благоприятных погодных условиях.

Эти томаты ценятся за мясистость и великолепный вкус. Плоды почкообразной формы с тонкой, глянцевой корочкой насыщенного красного цвета. В среднем их вес составляет немногим более 300 граммов, но первые томаты нередко достигают 800 граммов. Сорт без потерь переносит перепады температур и засуху, к составу почв не слишком требователен. Плоды можно использовать для приготовления свежих салатов, а также для переработки. К примеру, изготовления сока, который получается сладким и очень густым. Помидоры хорошо транспортируются и хранятся, всегда пользуются повышенным спросом на рынке благодаря великолепному вкусу.

Чудо земли

Замечательный и очень популярный сорт является результатом работы российских селекционеров. Был выведен десять лет назад. За это время томаты «чудо земли» по достоинству оценили не только любители-огородники, но и фермеры, выращивающие овощи в промышленных масштабах.

Сорт относится к группе средних сроков созревания, районирован во всех регионах России, но лучшие результаты демонстрирует на юге страны. Кусты до метра высотой не слишком раскидистые, покрытые рассеченными листьями, окрашенными в темно-зеленый цвет.

Томаты Чудо земли круглые, чуть приплюснутые, реже слаборебристые. Созревшие помидоры обретают насыщенный малиновый окрас. Их вес достигает 700 граммов, а первые плоды нередко превышают килограмм.

Томаты Чудо земли

Царь-колокол

Выведенный в Сибири сорт был включен в Госсреестр в 2005 году. Характеристики томатов Царь-колокол позволяют выращивать их на северо-западе страны. Овощеводов привлекает высокая урожайность и небольшая (до метра) высота куста. Побеги густо покрыты листвой, мощные. Томаты в форме сердца окрашены в темно-красный цвет. Первые плоды весят не менее 600 граммов, затем вес помидор не превышает 300 граммов.

Приятная на вкус мякоть сладковатая, не имеющая пустот и сердцевины. До 18 кг отличных помидоров можно собрать с квадратного метра. Кусты необходимо подвязывать, пасынковать, удалять лишние завязи.

Делишес

Крупные сорта помидор, как правило, отличаются отменным вкусом. Не стал исключением и этот сорт, выведенный в США. У этих помидоров сахаристая и сочная мякоть, обладающая насыщенным ароматом. Вес плодов в среднем составляет 500-600 граммов, но при грамотном уходе появляются томаты весом более килограмма.

Черноплодные томаты

Эта разновидность отличается не только необычным темным окрасом, но и оригинальным вкусом мякоти. Яркий пример тому – томаты Черный слон, относящиеся именно к этой группе. Сорт уже хорошо известен и популярен среди российских огородников. Он был включен в Госсреестр в 2000 году и испытан во всех земледельческих регионах.

Хотя его относят к группе сортов средних сроков созревания, «черный слон» продемонстрировал отличные результаты и на севере страны. Кусты в высоту могут быть чуть более метра, с крупными листьями, по форме напоминающими картофельные.

Плоды ребристые, округлые и немного приплюснутые. Вызревая, они приобретают темно-коричневую окраску с более светлыми пятнами в центре. Среди биф-томатов, которые употребляются в свежем виде, плоды этого востребованного сорта считаются не самыми крупными – их вес не превышает 300 граммов. Мякоть сочная и плотная, с легкой кислинкой. Крупные кусты нуждаются в пасынковании и подвязке.

Сорт отлично адаптирован к засухе и холоду – может долго и активно плодоносить в таких условиях. Плодоношение может резко сократиться в жару, после сбора урожая кусты быстро засыхают.

Томаты Черный слон,

Вельможа

Сегодня выведены крупные сорта помидор, которые предназначены для выращивания при неблагоприятных условиях в незащищенном грунте. К таковым можно отнести сорт Вельможа, который прекрасно зарекомендовал себя на Урале, Дальнем Востоке, в ряде сибирских областей.

Это среднеспелый сорт, высота кустов которого не превышает 70 см, обладает мощными стеблями. Сердцевидные плоды слаборебристые. Их вес колеблется от 150 до 200 граммов. На нижних кистях вес плодов варьируется от 300 до 500 граммов. Сочная и сладкая мякоть плодов позволяет использовать их для приготовления густого и вкусного сока и кетчупа.

Кроме того, сорт Вельможа требователен к подкормкам и поливам. При правильном уходе урожайность может составлять около 30 кг с квадратного метра. Томаты хорошо транспортируются и хранятся, долго сохраняют товарный вид.

Томаты Вельможа

Король королей

Кроме того что это томат-гигант, данный сорт известен высокой урожайностью. Вес одного плода нередко достигает 1,5 кг. Мякоть мясистая и крепкая со сладко-кисловатым вкусом. Томат относится к сортам поздних сроков созревания. Может быть использован в южных регионах для выращивания в незащищенном грунте, а в средних широтах – в тепличных условиях. Высота куста превышает 1,5 метра. Плоды используют для приготовления пюре, салатов, соусов и соков.

Спринт Таймер

Сорт, который во многих регионах можно выращивать в открытом грунте, поскольку устойчив к изменению и перепадам температур. Он славится сопротивляемостью ко многим болезням и высокой урожайностью. Высокорослые кусты (до 2 метров) «спринт таймера» дают хороший урожай очень крупных, в среднем около 700 граммов, мясистых, сладких на вкус томатов. Их употребляют в пищу свежими или готовят соки.

Выращивая томат Спринт Таймер, следует позаботиться о прочных опорах, которые выдержат солидный вес помидор. Кусты нуждаются в своевременном поливе и пасынковании.

Томаты Спринт Таймер

Американский ребристый

Довольно популярный сорт, привлекающий овощеводов необычным внешним видом (круглые, немного приплюснутые плоды с сильной ребристостью) и приятным вкусом. Их вес колеблется от 300 до 500 граммов. Используются для изготовления томатного пюре, соков, различных паст.

Кусты довольно высокие (до 1,7 м), одинаково хорошо развиваются как в открытом грунте, так и под пленочным укрытием. Плоды вызревают за 125 дней с момента появления всходов.

Желтоплодные сорта: Король Сибири

Этот сорт завоевал популярность среди овощеводов благодаря великолепным вкусовым качествам, аромату, возможности выращивания в любых регионах России. Кроме того, томаты Король Сибири могут быть включены в детское питание. Их без опасений употребляют аллергики.

Это мощные растения с толстыми стеблями. Необходимо удалять лишние цветоносы с кустов и пасынковать, что позволит получать максимально крупные плоды. Обязательна и подвязка, ведь даже такие прочные стебли, как у томатов «король Сибири», без посторонней помощи не смогут выдержать такой нагрузки.

Томаты в форме сердца с выраженной ребристостью, весом до 400 граммов. В южных регионах первые плоды нередко достигают килограмма. Спелые томаты окрашены в ярко-оранжевый цвет с темными пятнами у плодоножки. Сорт совершенно неприхотлив, нетребователен к составу почв, прекрасно переносит холод и засуху. Формирование завязей немного замедляется, сокращается и срок плодоношения в сильную жару. Кусты редко подвергаются заболеваниям, типичным для томатов. «Король Сибири» славится высокой урожайностью, плоды долго не теряют товарного вида при транспортировке и сохраняют приятный вкус.

Король Сибири

Гигант лимонный

Кусты этого сорта могут достигать двух метров в высоту, но при этом урожайность невелика. Чтобы ее несколько повысить, рекомендуется удалять боковые ветки и нижние листья, формируя куст в два стебля. Плоды крупные (до 700 граммов), ярко-желтого цвета, обладающие сладким приятным вкусом с легкой кислинкой. Могут употребляться в свежем виде, в качестве ингредиента при приготовлении первых блюд и различных соусов. Томат относится к группе сортов среднего срока созревания, предназначен для выращивания в теплицах.

Медовый спас

Плоды, окрашенные в насыщенный желтый цвет весом до 600 граммов, имеют сладкий вкус. Сорт выводился для открытого грунта, но прекрасно зарекомендовал себя при выращивании и в теплицах. Кусты высокие (до 1,8 м), формирование рекомендуется в два побега. Обязательно необходимо удалять пасынки и устанавливать опоры. Среднеспелый сорт, который при своевременном поливе и внесении удобрений демонстрирует высокую урожайность.

Медовый спас

Апельсин

Интересный сорт с плодами, внешне напоминающими апельсины. Они мясистые, сладкие на вкус, сочные, весом немногим более 300 грамм. Сорт выращивается в пленочных укрытиях и относится к группе среднеспелых. Урожайность средняя, «апельсин» отличается устойчивостью к большинству заболеваний.

Алтайский желтый

Популярный сорт, который привлекает овощеводов высокой урожайностью. После появления первых всходов сбор урожая проводится через 115 дней. Высокорослые кусты (до двух метров) можно выращивать как под пленочным укрытием, так и в открытом грунте. Плоды очень крупные (до 600 г), вкусные и ароматные, мясистые и сладкие. Подходят для изготовления сока и овощных пюре.

Кусты нуждаются в формировании путем удаления пасынков и подвязки. Сорт требователен к подкормкам, если их недостаточно, урожайность падает.

Розовые помидоры

Крупные розовые томаты значительно отличаются от красных, и не только внешне. Как правило, они покрыты тонкой кожицей, обладают сладким нежным вкусом и практически всегда имеют внушительные размеры. Эта разновидность более требовательна к условиям выращивания, но все затраченные усилия с лихвой окупает их великолепный вкус. Правильно подобранные сорта и грамотный уход за ними гарантируют обильный урожай вкусных и полезных плодов.

Розовый мед

Кусты растения невысокие – от 50 см до полутора метров. Они формируются в два стебля и нуждаются в пасынковании. Период развития растения составляет от 109 до 116 дней. С одного куста при грамотной агротехнике можно получать до шести килограммов плодов. Первые томаты могут достигать полутора килограммов, а собранные позже весят от 600 до 800 граммов.

Плоды сердцевидной формы, окрашенные в розово-малиновый цвет. Иногда возле плодоножки располагается зеленоватое пятно. Избыточная влага может вызывать растрескивание кожицы, поскольку она очень тонкая и нежная. Мякоть сочная, мясистая, сахаристая. Каждый плод имеет четыре камеры. Вкус сладковатый и нежный.

Розовый гигант

Среднеспелый сорт, который можно в южных регионах выращивать в открытом грунте, а в Средней полосе – в тепличных условиях. Он устойчив к большинству заболеваний пасленовых, хорошо переносит перепад температур и засуху. Штамбовые кусты вырастают до двух с половиной метров. Естественно, им требуется подвязка к опоре.

Уже через 105 дней после появления первых всходов можно собирать первый урожай. Розовый гигант известен высокой урожайностью, которая составляет около 12 кг с квадратного метра (3 растения). Плоды округлые, немного приплюснутые. Их вес колеблется от 350 до 600 граммов. Вес первых плодов может превышать килограмм.

Розовый гигант

Тонкая кожица окрашена в ярко-малиновый цвет, довольно плотная. В мясистой и вкусной мякоти совсем немного семян. Томаты очень хороши в свежем виде, используются для приготовления соусов, вторых блюд, соков и заготовок на зиму. Урожай прекрасно транспортируется и хранится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.