Слива "светлячок": описание сорта и фото плодов

Сливовые деревья растут практически на каждом садовом или дачном участке. Сочные, ароматные, вкусные и очень полезные плоды по популярности уступают лишь яблокам. Сегодня существует множество старых, хорошо зарекомендовавших себя сортов слив, которые отличаются размером плодов, формой, окраской кожицы и мякоти, вкусовыми качествами. Однако селекционеры не прекращают работы по выведению более совершенных сортов с повышенной морозоустойчивостью, скоростью созревания плодов и отменным вкусом.

Слива «светлячок» – это несколько необычный сорт, имеющий нехарактерную желтую окраску плодов, приятный тонкий аромат и сладкий вкус, привлекающий садоводов. «Светлячок» относится к группе сортов средних сроков созревания. Он был получен в НИИ генетики и селекции им. И. В. Мичурина в ходе скрещивания двух известных сортов: «волжская красавица» и «евразия 21» . Авторами этой разработки стали Л. Е. Курсакова, Г. Г. Никифоров, Р. Е.Богданов и Г. А. Курсаков. Сорт проходил государственные испытания с 2004 года. В 2012 году он был допущен к выращиванию в Центрально-Черноземном регионе нашей страны — Белгородской, Орловской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Курской областях.

Внешние особенности

Слива «светлячок»: описание сорта

Мощное дерево с раскидистой кроной достигает в высоту пяти метров. Овальной формы крона средне загущена. Побеги коричнево-бурого цвета, прямые и тонкие, имеют легкое опушение. Средних размеров листья эллиптической формы окрашены в насыщенный зеленый цвет. По краям они мелко зазубрены. Вогнутая листовая пластинка имеет гладкую и матовую поверхность. Черешки пигментированы. Цветет растение небольшими белые цветками.

Плоды

При описании сливы «светлячок» следует подробно остановиться на крупных (до 40 грамм) плодах округлой формы. Их покрывает тонкая, гладкая желтая кожица с легким восковым налетом, которая легко отделяется от плода. На ней можно увидеть малочисленные, слабо заметные серые подкожные точки. Средние по длине и толщине плодоножки легко отделяются от веток.

Описание сорта

Желтого цвета мякоть сочная и плотная, с приятным сладким вкусом с кислинкой. Косточка мелкая, прекрасно отделяющаяся от мякоти. В биохимический состав плодов входят:

  • сахара — 13%;
  • сухие вещества — 14,05%;
  • кислоты — 1%;
  • аскорбиновая кислота — 6 мг на 100 граммов продукта.

Плоды отличаются средним уровнем транспортабельности. Описание и фото сливы «светлячок» сегодня довольно часто можно встретить в специальных изданиях для садоводов, поскольку интерес к этому сорту растет с каждым годом.

Профессиональные дегустаторы высоко оценили вкус плодов «светлячка», присвоив им 4,5 балла. Сегодня это один из лучших столовых сортов в нашей стране. Плоды подходят для употребления в свежем виде, а также их можно использовать для зимних заготовок в виде соков, компотов, варенья. Многие хозяйки готовят из этих слив мармелад и желе очень красивого золотистого цвета.

Слива «светлячок», фото которой мы разместили в этой статье, выведенная специально для Черноземного региона, прекрасно выдерживает суровые зимы, когда температура воздуха понижается до -20 °C, а также не боится возвратных весенних заморозков. Устойчив этот сорт и к засушливым летним периодам. Имеет среднюю сопротивляемость к большинству заболеваний, характерных для косточковых.

Выращивание и уход

Цвести деревья начинают довольно рано, в середине мая. Плоды вызревают в последней декаде июля или в первых числах августа. Плодоносить слива «светлячок» начинает уже на третий или четвертый год. В среднем урожайность составляет не менее 112 центнеров с гектара.

Опылители сорта

Большинство сортов слив, полученных от сорта «евразия 21», являются слабо опыляемыми. Чтобы улучшить этот показатель, создатели сорта рекомендуют высаживать рядом деревья, которые по срокам цветения совпадают с сортом «евразия 21». К таковым относят: «маяк», «ренклод колхозный», «ренклод урожайный».

Правила посадки сливы

Чтобы слива «светлячок» давала хорошие урожаи, необходимо правильно провести ряд агротехнических мероприятий и соблюдать несложные правила по уходу за растением.

Сажают деревца этого сорта на хорошо освещенных участках, где грунтовые воды залегают на глубине не менее двух метров. Деревца размещают на расстоянии трех-четырех метров друг от друга. В посадочные ямы глубиной не менее 0,5 метра перед высадкой закладывают калийные подкормки, слой навоза, а также немного древесной золы и суперфосфат.

Поместив саженец в центр ямы, равномерно присыпьте корни, уплотните почву, чтобы не осталось пустот. Корневую шейку заглублять не рекомендуется. После уплотнения грунта проводят обильный полив. Необходимо торфом или перегноем замульчировать приствольный круг.

Столовый сорт "Светлячок"

Уход после посадки

Грамотный уход за сливой «светлячок» сводится к регулярному поливу, рыхлению почвы, прополке, подкормке и обрезке и защите от вредителей. До плодоношения, перед цветением и во время образования завязи полив осуществляется в объеме 4-5 ведер под одно деревце раз-два в месяц. При большом количестве осадков полив можно отменить.

Мякоть сливы "Новичок"

Подкормка и обрезка

Минеральными удобрениями растение подкармливают при осенней перекопке, органику вносят не чаще одного раза в три года. Для формирования у молодого деревца кроны после посадки весной проводят первую обрезку. Затем сливу «светлячок» следует обрезать ежегодно. Свежие срезы обязательно необходимо обработать садовым варом.

Многие садоводы отмечают, что по мере взросления деревца наблюдается растрескивание коры. Это не следует оставлять без внимания. Такие повреждения необходимо тщательно зачистить до здоровых участков коры, а после этого обработать раствором железного купороса. Обработанную поверхность смазывают садовым варом. Если на коре появляется лишайник или мох, его следует удалить, а затем побелить ствол.

Обрезка сливы

Уход в зимнее время

С наступлением зимы уход за деревом не завершается. Рыхлый снежок – это хороший помощник для грызунов в строительстве ходов, ведущих к пище, а именно к молодой коре. Поэтому сразу после снегопада следует притоптать вокруг деревца снег. Взрослому дереву мыши не столь опасны.

Слива «светлячок»: отзывы садоводов

Серьезных недостатков у этого сорта на сегодняшний день не выявлено. Несмотря на это, отзывы о «светлячке» неоднозначные. Некоторые садоводов отмечают низкие урожаи, хотя дерево активно цветет. По мнению специалистов, эта проблема связана с опылителями. Как правило, в садах, где растет большое количество слив различных сортов, такого не случается. Обычно дерево в среднем дает четыре ведра плодов ежегодно.

Однако большинство цветоводов не имеют претензий к сливе «светлячок», но считают, что ей необходимо уделять особое внимание. Необычный цвет, великолепные характеристики (урожайность, устойчивость к капризам погоды, великолепный вкус) обеспечивают этому сорту хорошее будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.