Щенки папийона: описание с фото, правила выбора, особенности породы и уход за щенками

Маленькая собачка папийон является одним из двух подвидов породы континентальный той-спаниель. Между собой эти подвиды различаются только формой ушей. У одних они прямостоячие, а других широко расставлены и напоминают крылья бабочки. Отсюда и появилось название породы, в переводе с французского papillon означает "бабочка". Есть еще и третий, более редкий подвид - фален, у собачек этого вида уши опущены вниз и напоминают крылья мотылька. В статье подробнее рассмотрим особенности породы, как выбирать щенков папийона и правильно за ними ухаживать.

История

папийон собачка

У этой породы есть несколько названий - собака-белка, собака-бабочка, собака-мотылек, пипийон, фален и другие. Но официальным считается континентальный той-спаниель.

Впервые об этих маленьких собачках упоминается в летописях 11-13-го веков. Одни считают родиной папийона Китай, другие - Францию. Но наиболее вероятна версия об испанских корнях, ведь спаниель в переводе означает "испанская собачка".

В 18-м веке французская знать, бежавшая от революции, привезла щенков папийона в Бельгию, а уже в 19-м веке и бельгийские, и французские заводчики серьезно занялись разведением этой прекрасной породы. Официально карликовая собачка была признана как самостоятельный вид в 1903 г. в Великобритании и в 1915 г. в США.

Первые питомники с щенками папийонами в России появились в 1995 году, а с начала 2000-х патронаж над континентальным спаниелем в РФ ведет "Национальный клуб пород Фален и Папийон".

Описание

Порода описывается в нескольких вариантах: английском, австралийском и американском. В Российской Федерации придерживаются стандарта, признанного и разработанного в Международной организации FCI.

Внешний вид и размеры

Папийон отнесен к группе карликовых (миниатюрных) собачек. Животные небольшие, пропорциональные, имеют длинную шерсть, аристократическую и грациозную осанку, легко передвигаются и очень элегантны.

Собаки породы папийон отличаются гармоничным, изящным и немного растянутым форматом. Они имеют крепкий, тонкий костяк и примерно одинаковые размеры длины туловища и высоты в холке. Допустимый рост - до 28 сантиметров, а вес колеблется от 1,5 кг до 5 кг в зависимости от вида.

Пропорции

В международном описании породы указаны следующие особенности:

  • короткий, легкий череп, округлый лоб и затылок, допускается маленькая серединная борозда;
  • папийон имеет четко выраженный, глубокий стоп (переход ото лба к морде), который практически образует прямой угол;
  • нос маленький, немного приплюснутый, мочка всегда черная;
  • у породы крепкие, белые зубы, ножницеобразный прикус, сильные челюсти, если они сжаты, язык не виден;
  • губы узкие, плотно прилегают к зубам;
  • высунутый язык, не убирающийся при прикосновении к нему, считается недостатком;
  • у папийона большие, низко и широко посаженные, миндалевидной формы, как правило, темного цвета глаза;
  • выражение морды живое и бдительное;
  • главной особенностью являются ушки, они стоячие, широко расставлены и имеют закругленные кончики, а внутренняя сторона опушена волнистой, шелковистой шерсткой, в целом уши окаймлены густой бахромой.

Следует отметить, что при сведении фалена и папийона щенки появляются с немного опущенными ушами, что вместе с заостренной формой является серьезным недостатком.

Шерсть

Порода отличается густой и длинной шерстью, которая состоит из остевых волос. У континентального спаниеля нет подшерстка, а шерстяной покров мягкий и шелковистый на ощупь. При этом волос должен быть прямой, завитки не допускаются стандартом породы.

Ниже можно посмотреть фото щенков папийона и взрослой собачки.

мама и дети

Окрас

Главными требованиями к окрасу животного считаются:

  • белый фон на конечностях, лапах и корпусе доминирует над цветными пятнами;
  • желательно наличие белых пятен в виде звезды на голове;
  • спереди в нижней части головы позволительна белая проточина;
  • белые уши, без цветных пятен считаются недостатком;
  • сами пятна на мордочке и голове должны быть симметричными.

Сам окрас бывает трех видов: бело-рыжий, черно-белый и белый с черными рыжими пятнами. Также заводчики различают: лимонно-соболиный, черно-соболиный, бело-лимонный и белоснежный окрасы.

Предпочтение отдается собачкам, имеющим двухцветный окрас шерсти. Дефектами считаются белые волоски внутри ушей, отсутствие цветных пятен над глазами и ушами, печеночные и голубые отметины.

Следует отметить, что цвет шерсти папийона может поменяться по истечении полугода жизни. Также окрас может незначительно меняться после сезонных линек.

Как выбрать щенка папийона

щенки папийона

Покупка континентального спаниеля - своеобразная лотерея. С виду пушистый и активный щенок через год может полностью поменяться: изменится окрас, щенячий пух заменит не очень густой шерстяной покров, а характер окажется пугливым и робким.

Для того чтобы избежать таких сюрпризов, следует покупать питомцев в питомниках или у проверенных заводчиков. Прежде чем отдавать деньги, стоит проверить документы о происхождении, справки от ветврачей, отметки о вакцинации и прививках, а также сертификаты о пройденном генетическом тестировании.

Лучший возраст для покупки щенка папийона - от 1,5 до 2 месяцев, так как через 45 дней после рождения проводится первый официальный осмотр животного (актирование). В результате обследования дается заключение о наличии или отсутствии дефектов, состоянии малыша и допустимости для племенного разведения. Процедура предполагает выдачу щенячьей метрики, подтверждение происхождения и клеймление животного.

Породистый щенок папийона в Москве стоит от 15 до 50 тысяч рублей. Если же питомец привезен из-за рубежа, стоимость может подняться до 60 тысяч рублей.

Если континентальный спаниель приобретается не для племенного разведения и выставок, то можно выбрать щенка с пороком окраса или неправильным прикусом, такие недостатки не влияют на здоровье, характер и способности животного, но ценник будет значительно ниже.

Характер

два папийона

Папийоны очень активны, но при хорошем воспитании умеют держать себя в руках. Считается, что эти собачки обладают сильным и уравновешенным темпераментом. Они любознательны, дружелюбны, отважны и игривы, а хорошая обучаемость делает их завсегдатаями выставок и соревнований.

Папийоны отлично уживаются с кошками, а с собаками других пород иногда бывают задиристыми. На прогулках нужно следить за питомцем, так как он легко может затеять ссору с более крупной собакой.

К незнакомым людям представители этой породы относятся настороженно, но не агрессивно. Почувствовав опасность, заливаются громким лаем.

Так как собачки являются очень хрупкими, особенно в юном возрасте, необходимо научить детей (если они есть в доме) осторожно к ним относиться. Слишком активные детские ласки могут нанести щенкам папийона вред.

Уход и содержание

черно-белый папийон

Уход за папийонами не сложен. Содержание собачки в квартире не составляет особого труда. Один раз в неделю питомца необходимо купать, расчесывать и разбирать колтуны. После купания шерсть сушат феном. Если учесть небольшие размеры животного, можно сказать, что на такие процедуры уходит не больше двух часов в неделю.

Особого ухода требуют ушки собаки. На них следует разбирать шерстку и расчесывать ее каждый день, то же самое можно сказать и о шерсти на пушистом хвосте.

У данной породы есть склонность к появлению зубного камня. Поэтому к прочим процедурам по уходу следует добавить чистку зубов специальной пастой два раза в неделю. А для профилактики можно купить для собачки жевательные игрушки, чистящие веревочки и косточки.

Чем кормить щенка папийона

карликовая собачка

Выбирая схему и рацион питания, стоит учитывать, что собачкам нужна высококалорийная и быстро усваиваемая пища, обогащенная витаминами, минералами и питательными веществами.

Существует свод общих правил кормления карликовых собак:

  • еда должна быть теплой;
  • нельзя давать пищу со своего стола;
  • при кормлении сухим кормом в миске всегда должна быть чистая вода;
  • сырое мясо необходимо давать вместе с овощами, так как без них оно плохо усваивается;
  • в корм добавляют витаминные и минеральные добавки.

В меню должны присутствовать: мясо птицы, постное мясо, субпродукты, вареный яичный желток, кисломолочные продукты.

В любом случае способ питания необходимо обсуждать с заводчиком или ветеринаром.

Продолжительность жизни

В среднем собачки породы папийон живут от 12 до 15 лет. Питомцы имеют неплохое здоровье и прекрасный иммунитет, но, как и все породы, континентальный спаниель имеет ряд наследственных болезней. К ним относятся заболевания ушей, суставов, глаз и гипогликемия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.