Достижения Франческо Тотти в составе "Ромы" за 25 сезонов

Франческо Тотти – итальянский бывший профессиональный футболист, который играл в составе «Ромы» и национальной сборной Италии. Входит в список лучших 100 футболистов, по версии ФИФА. В период карьеры выступал на разных атакующих позициях – играл левого вингера, центрфорварда и атакующего полузащитника.

Его часто называют «Императором Рима», «Большим ребенком», «Римским гладиатором», «Золотым мальчиком». А все потому, что Франческо Тотти провел всю свою карьеру в одном клубе. На протяжении 28 лет он оставался верен «Роме», за что и получил безграничную любовь со стороны фанатов клуба. В 2017 году игрок закончил карьеру, после чего совсем скоро был назначен директором клуба «Рома».

Биография, карьера в «Серии А»

Франческо Тотти родился 27 сентября 1976 года в Риме, Италия. С 1989 года начал играть в молодежной команде «Ромы», а в 1991-м подписал с клубом профессиональный контракт и начал играть в основе.

За 25 сезонов в составе «желто-красных» Тотти стал чемпионом «Серии А», двукратным обладателем Кубка Италии и двукратным обладателем Суперкубка Италии, а также немаловажный факт – девятикратным вице-чемпионом Италии. Он является вторым бомбардиром в истории итальянского чемпионата после Сильвио Пиолы (играл в период с 1929 по 1954 гг. 274 гола), имея на счету 250 голов.

Франческо является единственным футболистом, которому удалось забивать голы в «Серии А» на протяжении 23 сезонов подряд. «Император Рима» является самым главным и легендарным футболистом в истории «Ромы», здесь он рекордсмен как по забитым голам, так и по проведенным матчам, на его счету - 786. Помимо прочего, футболист Франческо Тотти держит рекорд как самый молодой капитан «Ромы» и «Серии А».

Франческо Тотти легенда "Ромы"

Стиль игры, особенности и рекорды

Тотти всегда славился своим интеллектом в процессе игры, его творческие и технические способности обеспечивали комфортную игру команды в процессе атак и даже обороны. Тотти был и является главным бомбардиром и диспетчером «Ромы», а некоторые даже скажут, что сердцем Рима. Это действительно один из величайших игроков всех времен, ведь Франческо выиграл рекордные одиннадцать премий «Окар дель Кальчо» - ежегодная награда, вручаемая лучшему футболисту Италии.

В карьере Тотти было множество и других индивидуальных наград: обладатель «Золотой Бутсы 2007», Golden Foot 2010, «Золотой Тапир 2016», пятикратный обладатель награды «Футболист года Италии», лучший бомбардир 2007, премия Гаэтано Ширеа 2014 и многое другое.

В ноябре 2014 года Франческо Тотти расширил свой рекорд в качестве старейшего бомбардира в истории Лиги чемпионов УЕФА, в возрасте 38 лет и 59 дней.

Достижения в составе сборной

За сборную Италии играл в период с 1998 по 2006 гг., ранее выступал во всех возрастных категориях национальной команды.

Франческо Тотти чемпион мира 2006

В составе «голубой команды» стал чемпионом мира 2006, финалистом чемпионата Европы 2000, также представлял сборную Италии на чемпионате мира 2002 и Евро-2004. В общей сложности за сборную Италии провел 58 официальных встреч и стал автором 9 голов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.