Блюда со шпинатом: рецепты с фото

Шпинат – очень полезное вкусное растение, которое широко используется в кулинарии. Этот продукт можно использовать практически в любых рецептах, начиная от супов, заканчивая запеканками и основными блюдами. Ингредиент придает еде необычный зеленый цвет, а также значительно улучшает вкусовые качества всех остальных компонентов, которые содержатся в блюде. Здесь представлены только самые интересные и вкусные рецепты блюд из шпината с фото.

Куриное филе, фаршированное шпинатом с вялеными помидорами

Куриное филе со шпинатом

Готовить это блюдо следует из замороженного шпината по рецепту. Курица имеет весьма необычный и интересный вкус, преимущество блюда заключается в его простоте приготовления. Курица со шпинатом может быть в качестве повседневной пищи, но также она станет прекрасным горячим блюдом для праздничного стола.

Чтобы накормить троих человек, необходимо взять 3 небольших куриных филе, замороженный шпинат – 380 г, до 100 мл обычных сливок, одну луковицу, около 100 г моцареллы и 100 г вяленых помидоров. Потребуется и небольшое количество оливкового масла, тимьян и розмарин.

Как готовить

Процесс приготовления достаточно простой, но чтобы все прошло быстро и легко, рекомендуется в точности следовать пошаговой инструкции:

  1. Замороженный шпинат необходимо разморозить и отжать из него лишнюю воду.
  2. Теперь следует заняться обработкой овощей. Вяленые помидоры нарезать небольшими кубиками или соломкой, репчатый лук очистить и измельчить.
  3. Сначала в сотейнике или на сковороде с толстым дном обжарить лук, затем добавить шпинат, а в конце - вяленые помидоры. Обратите внимание, что нельзя слишком долго жарить шпинат, в противном случае от потеряет свой цвет, тогда блюдо не будет выглядеть так аппетитно.
  4. Затем в сотейник необходимо добавить необходимое количество сливок, бульонный кубик и тушить все на медленном огне несколько минут. После добавить нарезанную мелко моцареллу.
  5. С толстой части куриного филе ножом нужно делать надрез в сторону тонкой части. Должен получиться своеобразный кармашек, куда нужно положить шпинатную начинку.
  6. Начиненное куриное филе обжарить на сковороде с двух сторон, положить на противень и запекать в духовке на протяжении 10-15 минут при температуре в 190 °С. На этом процесс приготовления блюда по рецепту со шпинатом закончен. Перед подачей курицу можно разрезать на меньшие кусочки.
Обжарить лук и шпинат

Это блюдо можно приготовить немного по-другому. Перед процессом обжаривания начиненного мяса, куриное филе можно окунуть в муку и яйца, только потом обжаривать. В таком случае мясо приобретает более интересный внешний вид и вкус.

Рецепт супа со шпинатом и лососем

Весьма оригинальный и достаточно вкусный суп. Он имеет необычный зеленый цвет, чем привлекает всех окружающих, а жареный лосось приятно дополняет это блюдо. Процесс приготовления простой, поэтому это первое блюдо сможет повторить и человек, который не имеет больших кулинарных навыков.

Для супа со шпинатом на четверых человек необходимо взять такие продукты:

  • мороженный шпинат – 300 г (можно также брать и свежий, в таком случае его нужно будет немного меньше);
  • картофель – 120 г (вес продуктов указан в очищенном виде);
  • морковь – 120 г;
  • сливки – 120 г (рекомендуется использовать 18 % сливки, но по желанию их заменяют на сметану);
  • лосось – 200 г;
  • репчатый лук – 1 шт.

Также необходимо будет небольшое количество растительного масла и любимые специи для первых блюд. Чтобы упростить готовку, воспользуйтесь бульонным кубиком, он придаст блюду приятный аромат и вкус.

Суп с лососем

Процесс приготовления

Этапы готовки простые. В первую очередь, необходимо взять кастрюлю, налить в нее воды и поставить на огонь. Потребуется около 1 литра воды, тогда крем-суп будет иметь приятную консистенцию. Сразу же в воду нужно добавить бульонный кубик и нарезанный картофель.

Займитесь подготовкой остальных овощей. Морковь и лук очистить, промыть под проточной водой. Морковь натереть на терке, а лук нарезать мелко, можно не стараться делать красивую нарезку, ведь в конце все ингредиенты будут измельчены на блендере.

Морковку с луком обжарить на сковороде с растительным или оливковым маслом. После чего добавить их в суп, когда овощи практически будут готовы, необходимо положить шпинат и немного проварить его. Добавить соли, перца и любые другие специи, которые вы зачастую используете для первых блюд.

Взять блендер и измельчить отварные овощи со шпинатом до однородной массы, после в кастрюлю влить сливки и довести до кипения. Еще раз попробовать блюдо на вкус, если чего-нибудь не хватает, то добавить.

Последние шаги

Пока крем-суп закипает, возьмите лосося, нарежьте его тоненькими кусочками, немного посолите, посыпьте розмарином, обжарьте на хорошо разогретой сковороде-гриль или на обычной сковороде с толстым дном.

Теперь блюдо по рецепту из шпината готово к употреблению. Остается только готовый суп разлить по порционным тарелкам, сверху аккуратно выложить несколько кусочков рыбы, украсить долькой лимона.

Рецепт салата из шпината и бекона

В этот салат входит большое количество различных ингредиентов, которые поначалу кажутся несовместимыми, но когда вы попробуете блюдо, то поймете, что это настоящий кулинарный шедевр.

Салат со шпинатом и клубникой

Для приготовления салата на 3 человек, необходимо взять 100 г свежих листьев шпината, копченый бекон (6 длинных полосок), несколько ягод клубники, козий сыр – 90 г, кедровые орехи и 1-2 кусочка белого хлеба. Чтобы сделать заправку к этому блюду, нужно приобрести несколько листов свежей мяты, бальзамический уксус, мед, оливковое масло и французскую горчицу.

Готовка салата

Приготовление блюда по рецепту из шпината (с фото каждого этапа его делать проще) начинается с создания соуса. Для этого необходимо взять 6 столовых ложек оливкового масла, туда добавить одну ложку меда, одну ложку французской горчицы и три ложки бальзамического уксуса. Затем необходимо добавить несколько листочков свежей мяты и все измельчить в блендере до однородной консистенции.

Теперь необходимо обработать слайсы бекона. Противень застелить пергаментной бумагой, на него выложить бекон. Включить духовку на 160 °С и немного подсушить продукт, чтобы из него вытек лишний жир. Листья шпината нужно порвать на меньшие кусочки. Ягоды клубники разрезать пополам, если они достаточно большие, то на четыре части.

Подготовить все ингредиенты

С хлеба снять корочку и нарезать мякиш небольшими кубиками. Немного поджарить их на сухой сковороде до образования золотистого цвета, до такого же состояния обжарить и кедровые орешки.

Теперь необходимо приступать к сборке салата, в данном случае он подается в небольших специальных емкостях, но если у вас нет таких, то все ингредиенты можно выложить на тарелки. На низ емкости положить шпинат, клубнику и нарезанный кубиками козий сыр, все полить приготовленным соусом для салата. Сверху посыпать измельченным подсушенными беконом и крутонами.

Блинчики под сыром со шпинатом

Прекрасное блюдо по рецепту из шпината предназначено для повседневного употребления, здесь присутствуют только вкусные и полезные продукты, которые необходимы каждому человеку для нормальной жизнедеятельности. Так как это блинчики со шпинатом предназначены для обычного завтрака или ужина, готовить их достаточно просто и быстро, ведь далеко не каждый человек желает провести половину вечера за плитой, чтобы накормить себя и своих близких.

Для приготовления таких блинчиков возьмите одну упаковку замороженного шпината, 100 г вяленых помидоров в масле, одну большую луковицу, 300 г 22 % сметаны и немного оливкового масла (для жарки). Сверху блюдо нужно будет посыпать 150 г твердого сыра.

Чтобы сделать блины на такое количество начинки, возьмите 300 г муки, 2-3 яйца, 30 мл растительного масла, 300 мл молока и 150 мл воды. Также необходимо будет всыпать в массу немного сахара и соли.

Готовка блинов

Нажарьте блинов, в которые и будет заворачиваться начинка. Для этого возьмите глубокую миску, куда насыпьте определенное количество просеянной муки, туда же вбейте яйца, влейте молоко, растительное масло и воду, добавьте соль и сахар. Теперь нужно все тщательно размешать венчиком, но лучше всего воспользоваться миксером или блендером, тогда получится идеальная масса без комочков.

Блины со шпинатной начинкой

Жарить блины нужно на сухой сковороде с двух сторон. Если они будут пригорать, то перед каждым новым блином сковороду можно смазывать небольшим количеством сала. Когда все блины будут готовы, можно приступать к следующим шагам.

Приготовление начинки из шпината

Шпинат необходимо достать из упаковки и разморозить его в микроволновке на малой мощности. Затем сцедить лишнюю воду (ее будет достаточно много). Лук очистить, промыть и нарезать мелкими кубиками, обжарить его на сковороде с добавлением оливкового масла. Когда овощ будет практически готов, к нему необходимо добавить шпинат и измельченные вяленые помидоры.

Когда все продукты немного обжарятся, в сковороду нужно влить 200 г сметаны, добавить соль, перец, майоран, базилик и все тщательно перемешать. Если хотите, то в начинку также можно положить небольшое количество сыра «Фета».

Теперь положите начинку на блины и закрутите их трубочками, сложите в форме для запекания. Размешайте 100 г сметаны в 100 мл кипяченой воды, добавьте соль и специи, вылейте на блины, а сверху их обильно посыпьте натертым сыром.

Поставить подготовленные блины в духовку на 10 минут при температуре в 120 °С. Возможно, вам покажется, что это блюдо готовится достаточно долго, но на самом деле, время приготовления - не более 1 часа.

Лапша быстрого приготовления со шпинатом

Это блюдо подойдет всем вегетарианцам, которые желают быстро перекусить. Здесь только два основных продукта – шпинат и лапша быстрого приготовления, но чтобы зелень была вкусной, ее все же нужно уметь правильно приготовить.

На две порции этого блюда возьмите:

  • листья свежего шпината – 200 г;
  • лапша быстрого приготовления – 2 упаковки;
  • немного белого вина;
  • сок из одного лимона;
  • бульонный кубик;
  • немного сахара и оливкового масла.

Как видите, необходимых ингредиентов действительно мало, а время приготовления блюда - не более 20 минут.

Лапша быстрого приготовления со шпинатом

Способ приготовления

Все очень просто:

  1. Каждый листочек шпината тщательно промыть и обжарить на сковороде с минимальным добавлением растительного масла.
  2. Спустя несколько минут к зелени нужно добавить немного белого вина, сахар и бульонный кубик. Тушить на небольшом огне на протяжении нескольких минут. Долго готовить шпинат не нужно, в противном случае он может превратиться в кашу и потерять свой насыщенный зеленый цвет.
  3. Пока тушится зелень, необходимо поставить на огонь небольшое количество воды и заварить лапшу быстрого приготовления, согласно указанной на упаковке инструкции.
  4. Теперь необходимо лапшу выложить на порционные тарелки, сверху добавить листья заправленного шпината и все сбрызнуть лимонным соком. Для красоты блюдо можно украсить дольками лимона.

Если вы не вегетарианец, хотите быстро и сытно перекусить, то к этому блюду можно добавить немного жаренного куриного филе. Мариновать мясо следует в небольшом количестве соевого соуса, имбиря и тимьяна. Тогда легкое вегетарианское блюдо превратится в сытную и вкусную еду.

Яйца, фаршированные шпинатной начинкой

Фаршированные яйца подаются на праздничные столы уже на протяжении многих десятилетий. Конечно же, этим блюдом никого не удивишь, но его можно преобразить, добавив в начинку шпинат, который придаст новых вкусовых ощущений.

Чтобы приготовить 18 половинок яиц, возьмите такое количество продуктов: 9 яиц, несколько столовых ложек майонеза, 300 г замороженного шпината, немного чеснока и лук.

Приготовление праздничной закуски

Чтобы процесс готовки прошел быстро и легко, необходимо следовать пошаговой инструкции:

  1. Отварить яйца. Их нужно держать в кипящей воде на протяжении 8-10 минут. Чтобы они легче чистились, в кастрюлю следует добавить большое количество соли.
  2. Очистить яйца и разрезать их пополам. Аккуратно достать желток, чтобы не повредить белок.
  3. Желтки переложить в миску и растолочь их вилкой.
  4. Очистить лук и чеснок, после нарезать их небольшим кубиком, обжарить на оливковом или растительном масле.
  5. Разморозить шпинат, убрать лишнюю воду и немного поджарить на сковороде вместе с луком.
  6. Приготовленную массу нужно отставить в сторону и подождать, пока она остынет.
  7. Теперь шпинат положить в миску к желтку, добавить несколько ложек майонеза, все тщательно перемешать.
  8. Затем яйца следует начинить шпинатной массой и красиво разложить по тарелкам. Можно украсить зеленью или мелкими кубиками красного болгарского перца.
Фаршированные яйца со шпинатом

На этом процесс приготовления блюда со шпинатом по вкусному рецепту окончен. Оно окажется не только вкусным, но и полезным. Шпинат содержит большое количество микроэлементов и витаминов. В нем присутствуют белки, углеводы, клетчатка, крахмал, большое количество витаминов А и С. Кроме того, в шпинате присутствуют кальций, магний, калий, железо, фосфор. Все это благотворно влияет на организм, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, нервной, укрепляет зубы. Блюда из шпината выводят из организма токсины и шлаки, поэтому незаменимы людям, которые придерживаются диет и правильного питания.

Теперь вы знаете множество вариантов блюд со шпинатом по рецепту с фото, все они проверены временем и отработаны, поэтому можно смело готовить любое из них и быть уверенным, что это действительно вкусно. Во время приготовления еды со шпинатом, у начинающих кулинаров может возникнуть только одна сложность – превышение время приготовления зелени. Этот продукт не любит длительной термической обработки, ему достаточно несколько минут, чтобы полностью приготовиться. Обязательно учитывайте эту особенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.