Сухая гидроизоляция: виды, назначение, расход и инструкция по применению

Гидроизоляция строительных конструкций, инженерных сооружений и технологических поверхностей является важным условием в деле защиты объекта от воды. Проникающие средства считаются наиболее эффективным решением данной задачи, так как формируют плотный влагоотталкивающий слой. Материал представляет собой сухую гидроизоляцию, которая готовится по принципу строительной смеси, после чего наносится на рабочий участок.

Назначение изолятора

Сухая гидроизоляция

Целевое назначение материала заключается в устройстве водонепроницаемого покрытия внутри и снаружи помещений на устойчивых к трещинам и недеформируемых поверхностях. В зависимости от конкретного состава могут иметься противопоказания к использованию гидроизоляции применительно к минеральным и гипсовым основам. Чаще всего материал задействуется в следующих работах:

  • Наружная и внутренняя защита от воды подземных и заглубленных сооружений.
  • Заделка пустот и шпуров в кладках старых сооружений и зданий.
  • Отделка влажных помещений с целью последующего нанесения плиточной облицовки. Как правило, используется сухая гидроизоляция по бетону, которую можно сочетать с санирующей штукатуркой.
  • Защита очистных и гидротехнических сооружений, постоянно эксплуатируемых в условиях контакта с влагой.
  • Гидроизоляция резервуаров, бассейнов и емкостей, предназначенных для содержания хозяйственно-питьевой воды.

В отдельных случаях могут предъявляться особые требования по использованию разных модификаций изолятора. Например, те же деформирующиеся основания обрабатываются только эластичной гидроизоляционной массой на двухкомпонентной полимерцементной основе. При необходимости отдельные качества повышаются за счет добавок – например, для улучшения морозостойкости, эластичности и прочности.

Гидроизоляция бетона

Принцип действия

Смесь оказывает проникающее действие, образуя с поверхностной структурой целевого материала надежный влагоотталкивающий слой. Достигается этот эффект благодаря специальному составу. Стандартная рецептура подразумевает включение цемента, кварцевого песка и активных химических элементов с гранулометрическим наполнением. В процессе растворения ионы смеси проникают по микропорам в структуру того же бетона и кристаллизуются. В итоге химические реакции приводят к формированию барьера перед водой и влагой. При этом сухие цементные смеси гидроизоляции могут по-разному взаимодействовать с металлами. Обычно предполагается реакция с ионами кальция армирующих стержней, а также алюминиевыми включениями. Содержащиеся в бетонной структуре соли и оксиды по мере взаимодействия формируют нерастворимые игловидные кристаллогидраты. Сеть таких кристаллов располагается хаотично, заполняя микротрещины и капилляры размером до 0,5 мм. За счет силы поверхностного натяжения водных сред блокируется фильтрация жидкости через конструкцию. Образовавшаяся сеть кристаллов образует общую монолитную структуру с бетоном, повышая и его прочностные показатели.

Разновидности материала

Укладка сухой гидроизоляции

Методики применения гидроизоляторов различаются, обуславливая и разные требования к характеристикам смесей. Как правило, выделяют следующие виды сухой гидроизоляции:

  • Обмазочная. Применяется в защите материала конструкции от внешних гидрологических воздействий.
  • Тампонажная. Используется для швов, стыков и мест примыканий конструкций. В профессиональном строительстве это типовое средство заделки межпанельных узловых соединений.
  • Тампонажная ремонтная. Используется в заделке локальных протечек. Своего рода герметик, который можно применять в качестве средства устранения существующих пробоин и т. д.
  • Добавка в цемент. Еще на этапе создания строительного раствора смесь вносится в массу, выступая полноценным компонентом будущей конструкции наряду с тем же цементом или песком.

Подготовка основы к нанесению

Рабочая поверхность должна иметь надежную, ровную и очищенную структуру. Глянцевые покрытия следует зашкурить абразивом, иначе активные компоненты не проникнут в материал. Также поверхность избавляется от жировых пятен, высолов и следов предыдущей отделки. С другой стороны, сухая гидроизоляция не терпит крупных пор и трещин. Подобные дефекты поверхности необходимо расшить и заделать грунтовкой для бетона и только после полимеризации приступать к работам. Например, выветренные кладочные швы расшиваются на глубину порядка 2 см и заполняются штукатуркой или цементным раствором. Глубокие убыли в кладке должны быть заменены новыми сегментами или полностью заделаны раствором.

Расход смеси

Приготовление проникающей гидроизоляции

Гидроизоляционная масса готовится из двух компонентов – непосредственно сухой активной смеси и воды. На 25 кг (обычный фасовочный объем) достаточно 6-7 л чистой воды. Что касается расчета сухой гидроизоляционной смеси по расходу на конкретную площадь, то он зависит от типа состава и степени влажности в помещении. Так, для мест с высоким коэффициентом влаги применяется обычный раствор в объеме 2,5-3 кг/м2 при толщине слоя в 2 мм. Если же обслуживается помещение с водной средой, находящейся под давлением, то расход повышается до 5-6 кг/м2 при толщине укладки 5 мм. В случае с составами-эластификаторами объем составляет 0,8-1 кг/м2.

Нанесение изолятора

Нанесение проникающей гидроизоляции

Укладку выполняют в несколько подходов, каждый из которых должен завершаться тщательным разравниванием. Начинать работу лучше кисточкой-макловицей, а последующие слои наносить перекрестными движениями кистью и шпателем. В работе с затвердевшими слоями может возникнуть проблема снижения адгезии. Это бывает, если перерывы между подходами составляют более 12 ч. Компенсировать недостаток сцепки помогут специальные добавки, но вносить их есть смысл только в ходе приготовления раствора. При использовании сухой гидроизоляции для угловых швов защитная конструкция дополняется водонепроницаемой лентой. Данный расходник обычно выпускают те же изготовители изоляционных материалов. Ленты с клейкой основой закладываются и в других проблемных участках, далее выполняя роль армирующей подкладки. Уложенная смесь полностью высыхает через 3-5 суток.

Рекомендации по ходу работ

Нанесение раствора желательно выполнять при температурах 5-30°C. Если работы выполняются на открытом воздухе, то после укладки следует продумать наружную защиту от солнца, дождя и ветра. При гидроизоляции пола сухой проникающей массой важно обеспечить и механическую защиту обработанной структуры. Для этого уже после отвердения уложенной смеси применяются специальные покрытия на основе полимеров и композитов. Неплохим решением станет использование битумной мастики, но с тем же водоотталкивающим эффектом.

Заключение

Обработка помещения сухой гидроизоляцией

Проникающая изоляция славится множеством преимуществ от высокой паропроницаемости и экологической безопасности до устойчивости к щелочным и солевым воздействиям, что делает ее привлекательным решением для наружного применения. Но важно помнить, что это не постоянная защита. Например, сухая смесь для гидроизоляции бетона должна укладываться с периодичностью в несколько лет. Это может стать проблемой в случаях, если поверхность имеет декоративную отделку, которую придется также заменять. Следует учитывать и требования к температуре. Многие изготовители ставят жесткие рамки для применения таких изоляторов в условиях мороза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.