Мед при боли в горле: популярные рецепты и рекомендации

Воспаление горла является очень неприятным процессом, который зачастую сопровождается высокой температурой, болевыми ощущениями и слабостью. Хочется как можно скорее избавиться от этого недуга.

Больное горло, особенно при ангине, надо обязательно лечить, чтобы избежать осложнений на почки, сердце и суставы. Для эффективного и быстрого выздоровления в дополнение к медикаментам, назначенным доктором, рекомендуется использовать такой продукт пчеловодства, как мед.

Полезные свойства продукта

Многих интересует, можно ли есть мед, когда болит горло? Если нет аллергии на этот продукт – разумеется, да! Эта тягучая жидкость имеет богатый состав, в который входят более 150 биологически активных веществ: минералы, витамины и аминокислоты. При боли в горле мед оказывает мягкое обволакивающее действие. Кроме этого, он обладает мощными антисептическими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Пчелиный продукт подавляет размножение патогенной микрофлоры.

Именно благодаря этим свойствам его используют для устранения воспалительного процесса в горле. При таком недуге человек испытывает много неприятных ощущений, мед помогает избавиться от них всего за несколько сеансов лечения. Он отлично снимает боль и воспаление.

Однако мед при боли в горле способен вызвать аллергическую реакцию. Следует помнить, что этот продукт пчеловодства может привести к развитию пищевой аллергии. Прежде чем приступить к лечению лакомством, нужно убедиться, что оно не вызовет никакой реакции. Для этого надо нанести немного тягучей жидкости на кисть руки либо локтевой сгиб. Если в течение 30 минут не возникнет зуда, жжения, сыпи и других неприятных симптомов, тогда можно переходить к лечению.

Мед обладает множеством полезных свойств, поэтому его применяют для лечения ангины, хронического или острого тонзиллита, гриппа, простудных заболеваний и других респираторных инфекций.

Несмотря на то что терапия этим сладким продуктом позволяет устранить многие симптомы болезни, он не может заменить комплексного лечения препаратами. Применять его можно лишь в качестве дополнительного средства и только по назначению доктора.

Можно ли есть мед, когда болит горло?

Виды меда

Существует много разновидностей этого пчелиного продукта. Каждый из них имеет антибактериальные качества, но у некоторых видов эти свойства выражены сильнее. Какой мед полезен при боли в горле? Рассмотрим наиболее эффективные сорта:

  1. Цветочный. Его считают самым ароматным, он производится летающими насекомыми из нектара цветковых растений. Этот пчелиный продукт отличается пряным ароматом и приятным вкусом. Такой мед при боли в горле активно применяется не только в народной, но и современной медицине.
  2. Липовый. Он долго остается жидким, не густеет. Данный вид меда обладает особым вкусом, иногда с горчинкой, и чаще остальных используется при простудных заболеваниях. У него сильно выражены антибактериальные свойства.
  3. Гречишный. В этом пчелином продукте присутствует много железа, поэтому его, как правило, применяют при нарушениях кроветворения и в борьбе с анемией. Еще он богат белком.
  4. Кипрейный. Такой вид меда является уникальным: в нем содержится растение, применяемое издавна в качестве целебного средства от различных болезней. В пчелином продукте все свойства травы сохраняются и усиливаются. Он имеет в составе много витамина С, который незаменим при лечении простуд, в том числе и болей в горле.
Какой мед полезен при боли в горле?

Мед липовый: полезные свойства и противопоказания

При неприятных ощущениях в горле особое внимание стоит обратить именно на липовый мед. Эта густая жидкость имеет светло-желтый оттенок, слегка терпкий и насыщенный вкус.

Липовый мед обладает целебными качествами. В нем присутствует множество полезных веществ и соединений, важных для поддержания жизнедеятельности организма.

Довольно часто специалисты рекомендуют липовый мед при простудных заболеваниях, так как он оказывает на организм противовоспалительные и жаропонижающие действия. Такое лакомство при сильном воспалительном процессе в системе дыхания помогает снять неприятные симптомы заболевания и улучшить самочувствие. Особенно полезен липовый мед при ангине, рините и острых респираторных инфекциях.

Пчелиным продуктом лечат болезни горла, развитие которых спровоцировали грибки, вирусы или бактерии. Липовый мед советуют принимать при тонзиллите, который сопровождается отечностью, покраснением и болезненностью горла, а также высокой температурой. При таком заболевании на миндалинах образуются гнойники. Лакомство разрешается принимать на любой стадии патологии.

К липовому меду прибегают при ларингите. Для этой недуга характерны следующие симптомы: кашель, осиплость голоса, болевые ощущения и першение в горле.

Пчелиный продукт помогает бороться с фарингитом. Он уменьшает боль, устраняет першение и снимает отек слизистой горла.

Липовый мед, несмотря на большое количество полезных веществ, имеет свои противопоказания: его нельзя употреблять при диатезе и сахарном диабете. Не стоит увлекаться лакомством мужчинам, поскольку в липе присутствуют фитоэстрогены (аналоги женских половых гормонов). Запрещается использовать лекарства на основе меда при боли в горле, если имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • расширение альвеол;
  • сердечные патологии;
  • астма;
  • кровоизлияние в легкие.

Перед тем как приступить к лечению этим лакомством, следует проконсультироваться с врачом. Мед липовый (полезные свойства и противопоказания его описаны выше) чаще других сортов назначается для лечения больного горла.

Мед липовый: полезные свойства и противопоказания

Советы по употреблению пчелиного лакомства

Есть много различных рецептов с добавлением меда для лечения боли в горле. В основном люди предпочитают сочетать его с молоком. Но существует масса других напитков на основе пчелиного продукта, помогающих бороться с простудными заболеваниями. Доктора рекомендуют чередовать снадобья между собой для достижения наилучшего результата. При тонзиллите разрешается использовать мед как целебный напиток для полосканий глотки и в чистом виде.

Густую жидкость обычно добавляют в напитки, но ее следует разводить только в теплой воде. Такое снадобье смягчает слизистую воспаленного горла и оказывает общеукрепляющее действие.

Если болит горло, молоко с медом быстро облегчит состояние. Эти компоненты имеют сильные бактерицидные и противовоспалительные свойства.

Специалисты советуют также применять пчелиный продукт для полосканий. Главное – не выполнять подобные процедуры больше трех раз в сутки, чтобы не раздражать слизистую глотки. При ангине рекомендуется мед употреблять в чистом виде, он поможет:

  • восстановить силы;
  • улучшить аппетит;
  • уменьшить боль в горле;
  • ускорить выздоровление.

Молоко с медом на ночь: польза

Добавление сладкой жидкости в молоко – самый простой метод приготовления лечебного снадобья. Но первым делом нужно вскипятить молоко и оставить его остужаться. Оно должно быть теплым, а не горячим. Пчелиный продукт тоже следует чуть подогреть на водяной бане.

В 200 мл молока добавляют 1 ст. л. меда, размешивают. Напиток, сделанный по такому рецепту, пьют не спеша, маленькими глотками. Он обволакивает миндалины и глотку. Взрослым в день разрешается употреблять до 1 литра целебного напитка, а детям – 500 мл. Польза молока с медом на ночь очевидна. Этот лечебный коктейль уменьшит неприятные ощущения, восстановит силы и даст организму отдохнуть.

Во время приготовления такого средства нельзя перегревать мед, иначе он потеряет все свои полезные свойства, и тогда полученное снадобье станет просто вкусным лакомством, а не целебным напитком.

При простуде у больного исчезает аппетит, и он мало кушает, из-за чего организм испытывает дефицит энергии и питательных компонентов. Молоко с медом помогает от горла, даже сильно воспаленного, поддерживая ослабленный организм и обеспечивая его всеми необходимыми веществами.

Молоко с медом на ночь польза

Напиток с содой

В медово-молочный коктейль при сильном воспалении горла и выраженном ларингите стоит добавить 5 грамм гидрокарбоната натрия. Употреблять полученное средство нужно на протяжении всего дня, но не более 3 раз. Стоит уточнить, что молоко с медом и содой от горла (воспаленного), не слишком приятное на вкус. Принимать такое снадобье очень полезно, поскольку оно обладает мощным противовоспалительным и антимикробным эффектом.

Чай с лимоном и пчелиным продуктом

Чай с медом от боли в горле способствует уменьшению неприятных симптомов. Для усиления его лечебных свойств необходимо добавить лимон. Этот напиток готовить легко: 2 ч. л. листового чая заливают 500 мл кипятка и оставляют запариваться. В заварку добавляют половину спелого лимона, заранее порезанного на дольки. Чай после этого должен настояться в течение 5–10 минут. В остывший напиток кладут 1 ст. ложку меда.

Никогда не добавляйте пчелиный продукт в кипяток, он моментально потеряет все свои полезные компоненты. Чай с медом и лимоном пьют через каждые 2–3 часа. При этом не обязательно выкидывать из него лимонные дольки, их можно съесть.

Чай с медом от боли в горле

Медово-лимонная смесь

Такое средство на основе пчелиного лакомства является не менее эффективным при болях в горле. Чтобы его сделать, нужно сначала отжать сок из трех лимонов. Потом в 250 грамм меда вливают кислую жидкость и перемешивают. При воспаленном горле следует рассасывать 1 ч. л. смеси через каждые 20 минут. Данный метод лечения позволяет быстро уменьшить болезненные ощущения и снять отек.

Рецепт со сливочным маслом

Мед со сливочным маслом – действенное средство для устранения воспаления и першения в горле. Чтобы приготовить лечебную смесь, нужно в равных пропорциях смешать пчелиный продукт и растопленное масло. Затем полученную массу убирают в морозильник либо холодильник. Когда средство затвердеет, его берут по чайной ложке и не спеша рассасывают. Делать это желательно не менее 4–6 раз в сутки. Более того, такое целебное средство можно добавлять в теплое молоко.

Мед со сливочным маслом

Редька с медом

Мед при боли в горле в сочетании с черной редькой оказывает сильные антимикробные и противовоспалительные действия. Понадобится 250 мл сока корнеплода и одна десертная ложечка пчелиного продукта. Компоненты перемешиваются, и принимается лекарство ежедневно по 20 грамм в течение 2 недель.

Мед с редькой при боли в горле

Полоскания горла

При воспаленной глотке можно применять мед для приготовления лечебного средства для полосканий. На 1 литр теплой воды (обязательно кипяченой) берется 30 г морской соли и примерно 60 г продукта пчеловодства. Раствор хорошо перемешивается до полного растворения соли и применяется по несколько раз в сутки.

Больное горло требует комплексной терапии, поэтому при первых признаках заболевания следует начать принимать мед. При этом нельзя пренебрегать медикаментами, которые назначает врач, поскольку можно усугубить течение недуга, и тогда пчелиное лакомство вряд ли поможет выздороветь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.