Джон Туртурро: биография и фильмография

Джон Туртурро - американский актер, режиссер, сценарист, продюсер итальянского происхождения. Наиболее известен по участию в фильмах режиссеров Спайка Ли и братьев Коэн и серии фильмов "Трансформеры", также часто появляется в фильмах с Адамом Сэндлером в главной роли. Обладатель премии "Эмми", номинант на премии "Золотой глобус" и награду Гильдии актеров США.

Детство и юность

Джон Туртурро родился 28 февраля 1957 года в Бруклине, Нью-Йорк. И отец, и мать актера являются чистокровными итальянцами. В возрасте шести лет вместе с семьей перебрался в район Квинс, где и прошло его детство.

После окончания старшей школы поступил в Университет штата Нью-Йорк, где изучал театральное искусство. После обучался в Школе драмы престижного университета Йель.

Начало карьеры

Первым фильмом Джона Туртурро стал "Бешеный бык". В спортивной драме Мартина Скорсезе, которая принесла Роберту де Ниро второй "Оскар", молодой актер появился в качестве актера массовки.

В последующие годы Туртурро появился во второстепенных ролях в трагикомедии "Отчаянно ищу Сьюзан", нео-нуаре Уильяма Фридкина "Жить и умереть в Лос-Анджелесе", спортивной драме Мартина Скорсезе "Цвет денег" и комедии Вуди Аллена "Ханна и ее сестры".

Пять углов

В 1987 году молодой актер получил одну из центральных ролей в криминальной драме "Пять углов". Именно после этой работы его заметил молодой режиссер Спайк Ли, который пригласил Джона Туртурро в свой новый фильм "Делай как надо".

Первые успехи

"Делай как надо" стал настоящим хитом независимого проката, получил несколько престижных наград и впоследствии вошел в список лучших фильмов всех времен. После этого в фильмографии Джона Туртурро появилось еще восемь фильмов, снятых Спайком Ли.

Делай как надо

В 1990 году началось еще одно плодотворное сотрудничество в карьере актера. Он сыграл одну из центральных ролей в криминальной драме братьев Коэн "Перекресток Миллера". За эту работу он был номинирован на премию Национального совета кинокритиков как лучший актер второго плана.

Международное признание

В 1991 году Джон Туртурро исполнил главную роль в фильме братьев Коэн "Бартон Финк". На Каннском кинофестивале картина получила главный приз, а сам Джон стал обладателем награды за лучшую мужскую роль.

Бартон Финк

В 1994 году Туртурро сыграл в драме Роберта Редфорда "Телевикторина". За эту работу он был номинирован на "Золотой глобус" и несколько других престижных наград.

В последующие годы актер продолжил сниматься в основном в независимых и фестивальных фильмах. Самая яркая работа Туртурро конца девяностых - Хесус Кинтано в культовой криминальной комедии "Большой Лебовски". Актер появился всего в одной сцене, однако она стала настоящей классикой, которую часто цитируют поклонники картины, а фото Джона Туртурро в образе Хесуса стало основой для множества мемов в Интернете.

Большой Лебовски

Также в конце девяностых актер стал часто сотрудничать с комиком Адамом Сэндлером, впоследствии он появился в таких фильмах с участием актера, как "Миллионер поневоле", "Управление гневом", "Не шутите с Зоханом" и других.

В 2000 году Туртурро сыграл одну из главных ролей в музыкальной комедии братьев Коэн " О, где же ты, брат?". На данный момент это последний совместный проект Джона и режиссерского дуэта.

В 2004 году актер в качестве приглашенной звезды появился в комедийном сериале "Детектив Монк", где сыграл роль брата главного героя. За эту работу он получил премию "Эмми" в категории "Лучший приглашенный актер в комедийном сериале".

В 2007 году Джон Туртурро появился в блокбастере Майкла Бэя "Трансформеры" в роли агента ФБР Сеймура Симмонса. Впоследствии он вернулся в трех продолжениях картины.

Фильм Трансформеры

Недавние работы

В 2014 году актер появился в крупнобюджетном библейском эпике Ридли Скотта "Исход: Цари и боги". Также он выступил в качестве актера в нескольких анимационных проектах, среди которых можно выделить "Тачки 2".

В 2016 году на канале HBO вышел детективный сериал с Джоном Туртурро в главной роли "Однажды ночью". Проект стал настоящим хитом, а актер был номинирован на премии "Эмми" и "Золотой глобус" за свою работу.

Однажды ночью

На ближайшее время запланирован выход драмы "Глория Белл", где Джон Туртурро исполнил одну из главных ролей. Также в производстве находится спин-офф "Большого Лебовски" о Хесусе Кинтано, где Туртурро также выступает в роли сценариста и режиссера.

Режиссерские работы

В 1992 году на экраны вышел первый режиссерский проект Джона Туртурро "Мак", где он сам сыграл главную роль. Фильм получил награду за лучший дебют на Каннском кинофестивале.

В 1998 году Туртурро снял снова по собственному сценарию романтическую комедию "Иллюмината", где также сыграл главную роль. Фильм участвовал в основном конкурсе Каннского фестиваля.

В 2005 году на экраны вышла новая работа Туртурро-режиссера, мюзикл "Любовь и сигареты". На этот раз главные роли исполнили Джеймс Гандольфини, Кейт Уинслет и Сьюзен Сарандон. Картина участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля и получила смешанные отзывы критиков.

В 2013 году Джон написал и срежиссировал комедию "Под маской жиголо", где сыграл главную роль вместе с Вуди Алленом. Год спустя он стал постановщиком одной из новелл киноальманаха "Рио, я люблю тебя".

Личная жизнь

С 1985 года Джон Туртурро женат на актрисе Кэтрин Борровиц. У пары двое детей, сыновья Амедео и Диего. Оба снимались в режиссерских проектах отца.

Младший брат Джона, Николас Туртурро, тоже актер. Наиболее известен по главной роли в сериале "Полиция Нью-Йорка". Двоюродная сестра Аида Туртурро также актриса, прославилась благодаря роли сестры главного героя в сериале "Клан Сопрано". Другой знаменитый кузен Джона - композитор Ричад Тремини, работавший со многими известными музыкантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почти без перерывов посмотрела сериал "Однажды ночью. Джон Туртурро - в роли адвоката бесподобен. Ни разу не пришла мысль, что он играет роль, настолько правдоподобен образ. Он проживает жизнь своего героя, вовлекая зрителей во все её сложности и недоразумения. Жаль, что только открыла для себя этого актера. Буду обязательно смотреть фильмы с его участием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.