Географические загадки: объекты, явления, интересные факты

Устройство нашей планеты, расположение на ней стран и материков привлекало внимание людей еще с давних времен. И в наши дни такая наука, как география, популярна не только среди взрослых, но и среди школьников.

Есть много интересных географических загадок, рассчитанных на то, чтобы привить ребятам интерес к географии и развить логическое мышление. Кстати, многие из них будут интересны и взрослому любознательному человеку.

Полюса Земли

географические загадки 7 класс

Эти загадочные холодные земли до сих пор недостаточно изучены. Но определенный багаж знаний о них имеется. Кроме природных и климатических задач, придумано много географических загадок про самые белоснежные части нашей планеты. Возможно, чтобы ответить на эти несложные вопросы, понадобятся не только школьные знания, но и смекалка и остроумие.

  1. В каком месте на Земле всегда дует южный ветер? Конечно, на Северном полюсе.
  2. На каком континенте находятся четыре полюса? Через Антарктиду проходят Южный полюс, полюс холода, полюс недоступности и магнитный полюс. Получается как раз четыре.
  3. Где можно днем погулять при луне и звездах? Зимой, когда в Арктике и Антарктике стоит полярная ночь, даже днем не видно солнца, свет идет только от луны и звезд.
  4. Эскимосы всегда считались удачливыми охотниками, но они никогда не охотились на пингвинов. Почему? Все дело в том, что пингвины живут на Южном полюсе, а эскимосы - на Северном.
  5. Как можно оказаться максимально близко к центру Земли? Наша планета - не идеальный шар, она немного сплюснута с полюсов. К тому же Южный полюс на 3 км выше уровня моря, а Северный находится почти на его уровне. Поэтому при попадании на Северный полюс максимально приближаешься к центру планеты.

Континенты и страны

географические загадки про

Все мы с детства знаем названия материков, расположенных на нашей планете. Знакомы нам и названия большинства стран, даже тех, которые появились на карте совсем недавно. Однако на много ли географических загадок, основанных на программе средней школы, получится сразу найти ответ?

  1. На каком материке не было зафиксировано ни одного землетрясения? На всей территории Австралии нет тектонических разломов, а извержения вулканов и землетрясения происходят как раз по линии разломов.
  2. Где местные жители строят свои дома под землей? Аборигены, живущие на краю Сахары, вынуждены селиться под землей, ведь только там есть источники пресной воды и можно найти укрытие от палящего солнца и песчаных бурь.
  3. В какой стране люди строят дороги из кораллов? На территории островного государства Гуам, расположенного в Тихом океане, совсем нет природного песка. Завозить его экономически невыгодно, поэтому все дороги на острове сделаны из коралловой крошки.
  4. На территории какой страны производится максимальное количество кислорода? Примерно 1/4 часть мировых лесов растет на территории Сибири, поэтому именно в России леса больше всего перерабатывают углекислый газ в необходимый для жизни кислород.
  5. В какой стране больше всего часовых поясов? На удивление, это не Россия с ее огромной территорией, а небольшая Франция, которая располагается на двенадцати часовых поясах. Правда, это с учетом территорий бывших французских колоний.

Океаны, моря и реки

загадки о географических открытиях

Две трети поверхности нашей планеты покрыты водой - океанами, морями, озерами и реками. С водными потоками непосредственно связана вся история человечества, да и жизнь на планете без воды была бы невозможной.

Поэтому специалисты в области географии так много времени уделяют изучению многочисленных водоемов планеты, как больших, так и скромных. А для детей придумано огромное количество географических загадок о морях и реках. Вот некоторые из них:

  1. Русло какой реки дважды пересекает экватор? Это касается Конго, самой полноводной реки в Африке.
  2. Какой пролив соединяет два моря и два океана, но разделяет два полуострова, две страны и даже два материка? Берингов пролив разделяет Азию и Северную Америку, два полуострова - Чукотский и Сьюард, две страны - Россию и США. А объединяет Чукотское и Берингово моря, а также Северный Ледовитый и Тихий океаны.
  3. Какие два моря на территории России абсолютно противоположны по географическому положению, температуре воды и даже названию? Конечно, речь идет о теплом Черном море и покрытом льдами Белом.
  4. Мы часто произносим словосочетание "безбрежное море". А существует ли в действительности море без берегов? Удивительно, но такое есть. Это Саргасово море, акватория которого ограничена не сушей, как обычно, а большими океаническими течениями. Течения действуют как водоразделы и не дают водам Саргасова моря смешаться с холодной водой Атлантического океана.
  5. На нашей планете есть уникальное озеро, в одной половине которого находится пресная вода, а в другой соленая. Это Балхаш на востоке Казахстана. Благодаря его узкому проливу и полуострову Сарыесик вода в западной его части всегда остается пресной, а в восточной - соленой.

Что мы знаем о названиях городов

Девочка несет большой глобус

Знать названия всех городов на нашей планете просто нереально, их слишком много. Но любой образованный человек должен помнить названия столиц и других крупных городов в разных странах. А иногда можно блеснуть эрудицией в беседе, вспомнив необычный или забавный топоним. А таких странных названий очень много...

  1. В каком городе мира находится самая крупная средневековая крепость? Загадка абсолютно несложная, речь идет о Московской Кремле.
  2. Какой город сам себя дважды называет? Это небольшой город Яя, находящийся в Кемеровской области.
  3. В каком городе течет кровь? В загадке речь идет о столице Австрии, Вене.
  4. Если в названии одной из планет Солнечной системы переставить буквы, то получится столица одной из стран СНГ. Здесь тоже не придется долго размышлять: планета - Венера, а город - Ереван, столица Армении.
  5. Какой город есть в компоте? Это Изюм в Харьковской области.

Немного о первооткрывателях

Большая географическая карта

В наши дни все белые пятна на глобусе давно исследованы. Раньше было не так, когда отважные путешественники прошлого находили новые земли, они давали им названия. С точки зрения современного человека, часто они кажутся нелогичными. На этот счет существуют интересные загадки о географических открытиях, решить которые будет полезно как детям, так и взрослым. Например, такая...

Гренландия - крупнейший остров на Земле, больше 80 % территории которого покрыто ледниками. Почему же человек, открывший этот остров, дал ему название Гренландия (Зеленая земля)? Это произошло в 982 году. Скандинавский ярл Эрик Рауди стремился убедить людей поселиться на острове, поэтому и назвал его Зеленой землей.

Однако существует версия, что в Х веке климатические условия в Гренландии были более мягкими, поэтому экипаж викингов мог действительно увидеть зеленые земли юго-западной части острова. Наверно, точный ответ на эту загадку никогда не будет получен.

Загадки-шутки

географические загадки с ответами 5 класс

Изучение географии требует знания большого числа специфических терминов. Проще всего познакомить с этими понятиями детей, загадывая им забавные географические загадки. Для 7-классников и школьников постарше есть несколько интересных вариантов:

  1. Каким ключом нельзя открыть дверь? Часто бьющий из-под земли родник называют ключом.
  2. Какую воронку нельзя взять в руки? На поверхности земли, в местах, где образуются известняки, грунт часто образует глубокие провалы, сужающиеся книзу. Их называют воронками.
  3. В каком месте на Земле можно приготовить горячую еду, не разжигая костер? На Камчатке и Курильских островах есть места, где из-под земли вырываются струи кипятка и горячего пара.
  4. Можно ли ловить рыбу в траве? Иногда озера, зарастая, превращаются в луга. Вроде вся поверхность покрыта травой, но если еще есть "окна" воды, в них вполне может жить рыба.

Немного логического мышления

географические загадки с ответами

Часто для решения, казалось бы, несложных географических загадок детям нужно не только иметь определенные знания о строении планеты, но и уметь логически мыслить. Впрочем, что дети... Иногда простые вопросы способны поставить в тупик даже взрослого образованного человека.

  1. Какая гора была самой высокой на Земле, пока люди не узнали о высоте Эвереста? Знание или незнание человечества об Эвересте не мешают ему быть самой высокой горой на планете.
  2. Реки без воды, города без людей, леса без зверей - где это? На удивление, ответ прост: на географической карте.

Веселые загадки в стихах

Ребенок рассматривает макет Земли

Иногда сложно заинтересовать школьников сухими научными данными из учебников. Зато информация, переданная в веселой игровой форме, будет усвоена намного быстрее. Вот небольшая подборка стихотворных географических загадок с ответами, благодаря которым детвора сможет лучше запомнить новую информацию.

"На глобусе найдете адресок -

На талии планеты поясок".

Если представить себе "талию" земного шара, несложно догадаться, что опоясывает ее экватор.

"На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны".

Это очень простая географической загадке для 5 класса. Ответ: речь идет о макете нашей планеты - глобусе.

"Вот так чудо! Вот так диво!

Как сорвался он с обрыва,

Так уже который год

Все никак не упадет".

Речь идет о водопаде.

Шарады о географических понятиях

загадки географические для детей

Рассказывая о географических загадках, сложно обойти вниманием шарады, не только помогающие запомнить новые названия и термины, но и тренирующие логическое мышление. Вот примеры нескольких несложных шарад-загадок:

"Первое можно из снега слепить,

Грязи кусок может тоже им быть.

Ну а второе - мяча передача,

Важная это в футболе задача.

Целое люди в походы берут,

Ведь без него они путь не найдут".

Ответ: Ком-пас.

"Я к углеводам отношусь,

Сластенам нужен я всегда.

Но я впустыню превращусь,

Едва ко мне прибавишь "А".

Конечно, речь идет о величайшей пустыне мира - Сахаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.