Стеллан Скарсгард: фильмография и биография

Стеллан Скарсгард - шведский актер, продюсер и сценарист. Наиболее известен по ролям в фильмах датского режиссера Ларса фон Триера, а также по участию в успешных голливудских франшизах "Пираты Карибского моря" и "Мамма мия!". Появился в нескольких фильмах Расширенной вселенной Марвел. Всего за карьеру сыграл в ста сорока полнометражных и телевизионных проектах.

Детство и юность

Стеллан Скарсгард родился 13 июня 1951 года в шведском городе Гетеборге. Несколько раз переезжал вместе с семьей, жил практически во всех крупных городах страны.

В подростковые годы начал увлекаться театром и довольно быстро стал получать главные роли в телевизионных постановках.

Начало карьеры

В возрасте шестнадцати лет Стеллан Скарсгард прославился благодаря главной роли в телевизионном сериале "Бомби Битт и я". В то же время выпустил единственный сингл, попытавшись запустить музыкальную карьеру, однако попытка оказалась крайне неудачной. С 1977 по 1988 год актер был членом труппы Королевского театра Стокгольма, сыграл главные роли во многих успешных постановках.

В 1982 году Скарсгард исполнил главную роль в криминальной драме "Бесхитростное убийство", которая участвовала в основном конкурсе престижного кинофестиваля в Берлине. Молодой актер получил приз за лучшую мужскую роль.

Актер в молодости

В 1985 году Стеллан получил первую роль в американском фильме, сыграв психически больного эмигранта в драме "Полуденное вино" режиссера Майкла Филдса.

Прорывные роли

В 1990 году на экраны вышел самый известный фильм шведского этапа фильмографии Стеллана Скарсгарда "Добрый вечер, господин Валленберг". Актер сыграл реально существующего шведского дипломата Рауля Валленберга, который во время Второй мировой войны использовал своей влияние для спасения венгерских евреев.

В том же году Скарсгард появился в одной из второстепенных ролей в шпионском триллере "Охота за Красным октябрем". Спустя несколько лет Стивен Спилберг рассматривал Стеллана Скарсгарда на роль Оскара Шиндлера в фильме "Список Шиндлера", однако в итоге выбрал ирландского актера Лиама Нисона.

Рассекая волны

В 1994 году актер впервые поработал с молодым датским режиссером Ларсом фон Триером, появившись в мини-сериале "Королевство". Спустя два года актер сыграл одну из главных ролей в психологической драме "Рассекая волны", которая получила Гран-при Каннского кинофестиваля. В 1997 году Стеллан исполнил главную роль в норвежском триллере "Бессоница", который стал международным хитом и позже получил американский ремейк, где роль, сыгранную Скарсгардом, исполнил Аль Пачино.

Международное признание

В 1997 году Стеллан Скарсгард появился сразу в двух крупных голливудских проектах, сыграв второстепенные роли в драмах "Умница Уилл Хантинг" режиссера Гаса Ван Сента и "Амистад" Стивена Спилберга. В конце года актер получил приз Европейской киноакадемии за достижения в мировом кино.

Умница Уилл Хантинг

В последующие годы Скарсгард появился в фильмах Ларса фон Триера "Танцующая в темноте" и "Догвилль", оба стали фестивальными хитами и получили множество престижных наград. Также актер продолжил работать в США, сыграв в шпионском боевике "Ронин", научно-фантастическом хорроре "Глубокое синее море" и историческом эпике "Король Артур".

Голливудские блокбастеры

В 2006 году Стеллан Скарсгард получил роль Билла Тернера, отца героя Орландо Блума, во второй части серии фильмов "Пираты Карибского моря". Позже он появился и в третьей части франшизы.

Пираты Карибского моря

В 2008 году актер сыграл одну из главных ролей в музыкальной романтической комедии "Мамма мия!", где его экранными партнерами стали Мэрил Стрип, Колин Ферт и Пирс Броснан. Картина стала настоящим хитом проката, при небольшом бюджете собрав более шестисот миллионов долларов.

В 2009 году Скарсгард появился в одной из центральных ролей в фильме "Ангелы и демоны", сиквеле фильма "Код Да Винчи". В 2011 году появился в супергеройском блокбсатере "Тор" в роли доктора Эрика Селвига, после этого появился в еще трех фильмах Расширенной киновселенной Марвел. В 2015 году снова поработал с режиссером "Тора" Кеннетом Брана в крупнобюджетной экранизации "Золушки".

Фильм Тор

Также Скарсгард появлялся и в менее коммерческих картинах в США, например, в детективном триллере Дэвида Финчера "Девушка с татуировкой дракона".

Все это время актер продолжал работать в Скандинавии, появился в фильмах Ларса фон Триера "Меланхолия" и "Нимфоманка", также сыграл в криминальных трагикомедиях "Довольно хороший человек" и "Дурацкое дело нехитрое", которые стали популярны и за пределами родины актера.

Недавние роли

В 2015 году Стеллан Скарсгард сыграл роль русского бандита в шпионском триллере "Такой же предатель, как и мы". В 2017 году он появился в спортивной драме "Борг/Макэнрой", которая рассказывает о реальном противостоянии теннисистов Бьорна Борга и Джона Макэнроя. Скарсгард сыграл тренера Борга.

В 2018 на экраны вышло два проекта с участием актера. Сиквел фильма "Мамма мия!" снова стал хитом проката, собрав почти четыреста миллионов долларов, однако получил негативные отзывы критиков. Приключенческая комедия британского режиссера Терри Гиллиама, которую постановщик пытался снять почти тридцать лет, также была прохладно принята критиками и в результате непредвиденных проблем потеряла дистрибьютора в США, выйдя на экраны всего в нескольких европейских странах.

Работы на телевидении

В 2008 году Стеллан Скарсгард в качестве приглашенной звезды появился в популярном сериале канала HBO "Красавцы". В 2014 году он сыграл одну из главных ролей в пилоте сериале "Наемник Куорри", однако за два года, прошедших с момента съемок пилотной серии и запуска полноценного производства сезона, он покинул проект и был заменен британским актером Питером Мулланом.

Сериал Ривер

В 2015 году Скарсгард сыграл главную роль в британском детективном сериале "Ривер", который получил отличные отзывы критиков и вошел в списки лучших сериалов года.

Взгляды и убеждения

Стеллан Скарсгард известен благодаря своим атеистическим взглядам, он неоднократно высказывался против существующих религий, в частности, рассказывал в интервью, что после терактов 11 сентября 2001 года он сел и тщательно прочитал Коран и Библию, после чего высказал мнение, что обе книги продвигают насилие и нетерпимость.

Актер активно выступает против религиозного образования в Швеции, а также против законов о защите чувств верующих. В 2009 году он вместе с несколькими деятелями искусства и бизнесменами написал статью о необходимости разделения церкви и государства.

Личная жизнь

Первая жена актера - женщина по имени Мю. Познакомился с женой Стеллан Скарсгард в молодости, еще будучи восходящей звездой. Пара узаконила свои отношения в 1975 году. В браке родились шестеро детей. В 2007 году пара развелась.

Во второй раз Скарсгард женился на девушке по имени Меган-Эверетт в 2009 году. Во втором браке у актера родилось двое сыновей. Позже стало известно, что после разговора с женой Стеллан Скарсгард прошел через медицинскую процедуру вазэктомии, о чем заявил публично. По его словам, он решил, что восемь детей - это более, чем достаточно.

Сыновья актера

Четверо детей Стеллана Скарсгарда от первого брака - известные актеры. Александр известен благодаря сериалу "Настоящая кровь" и блокбастерам "Легенда о Тарзане" и "Морской бой". Густаф сыграл заметные роли в историческом сериале "Викинги" и приключенческой драме "Кон-Тики". Билл получил международное признание после роли главного злодея в фильме ужасов "Оно". Уолтер пока известен только в пределах Швеции.

Дочь Стеллана Скарсгарда Эйя несколько лет работала в качестве модели, однако в последнее время оставила эту профессию.

Несмотря на международное признание и частую работу за рубежом, Скарсгард все еще живет в родной Швеции. Дружит с актером Полом Беттани, с которым несколько раз работал вместе, Беттани и его супруга, известная актриса Дженнифер Коннели, даже назвали сына в его честь Стелланом. Также с семидесятых годов Стеллан дружит с актером Петером Стормаре, который наиболее известен по фильмам братьев Коэн "Фарго" и "Большой Лебовски".

Актер свободно владеет, помимо родного шведского, английским, немецким, датским и норвежским языками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.