Чем кормят коров: рацион, нормы, питание для увеличения удоя, советы опытных животноводов

На сегодняшний день можно встретить достаточно много людей, которые занимаются разведением крупного рогатого скота. Самое главное — обеспечить животным все условия для комфортного проживания. Опытные фермеры, которые на протяжении многих лет зарабатывают на выращивании крупного рогатого скота, знают, что правильное кормление — это залог высокой продуктивности. Это касается не только использования качественных кормов, но и соблюдения определенных правил, а также учета сезонных факторов. Давайте узнаем, чем кормить корову, чтобы было больше молока.

Общая информация о кормах

кормление коров травой

Большинство новичков, планирующих завести корову, полагают, что запаса сена будет достаточно для получения больших и стабильных удоев, поскольку основную часть пищи летом животные получают на пастбище, а солома уже заготавливается на зиму. Однако это далеко не так, поскольку скоту требуется полноценное питание, богатое витаминами, минералами и другими питательными веществами. Чем кормят корову, чтобы добиться максимальной продуктивности? Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку при планировании рациона следует учитывать множество нюансов. Профессионалы утверждают, что универсального решения не существует, а нужно использовать различные типы кормов.

В зависимости от происхождения, они подразделяются на следующие:

  • животные;
  • растительные;
  • комбинированные корма;
  • минерально-витаминные добавки.

Основной составляющей рациона выступают продукты растительного происхождения.

Они бывают трех видов:

  1. Сочные корма. В них содержится большое количество клетчатки и протеина. К ним относится трава, овощные и бахчевые культуры, силос и фрукты. Многие начинающие фермеры интересуются, можно ли кормить корову яблоками. Ответ на этот вопрос будет дан далее.
  2. Концентрированные корма. Эта группа представлена различными зерновыми культурами, отрубями, жмыхом и т. д. Являются лучшим источником углеводов.
  3. Грубые корма. К ним относится сено и солома. Богаты витаминами и минералами, поэтому они выступают основой повседневного меню животных в зимний период, когда нет возможности свободного выпаса из-за снега.

В качестве кормов животного происхождения выступают отходы, оставшиеся после производства мясных и рыбных продуктов. Наиболее распространенной среди них является костная мука, которую добавляют в пищу с целью восполнения в организме животного запаса кальция. Стоит отметить, что с комбинированными кормами и витаминными добавками следует быть очень осторожными. Все дело в том, что у коров очень слабый желудок и кишечник, поэтому переедание может вызвать несварение желудка, которое, в свою очередь, приведет к смерти.

Теперь что касается вопроса о том, можно ли кормить корову яблоками. Как уже было сказано ранее, сочные корма — это основа рациона для КРС. В нем присутствуют все необходимые витамины и микроэлементы, углеводы и клетчатка. При этом растительная пища нужна животным не только для крепкого здоровья. С ее помощью можно значительно повысить удои. Фрукты предварительно очищаются от грязи и измельчаются. Яблоки следует использовать исключительно как прикорм, в качестве альтернативы силосу.

А можно кормить корову картошкой? Ответ однозначен — да, особенно в зимний период. Это очень ценный и богатый питательными веществами продукт, при помощи которого можно значительно сэкономить на силосе. При этом он хорошо усваивается, поэтому давать его можно в больших количествах. А вот что касается картофельной ботвы, то она находится под запретом, поскольку в ней содержится соланин, выступающий сильным ядом, который может привести к гибели скота.

От каких факторов зависит рацион?

как составить рацион питания для коровы

Итак, что об этом необходимо знать? Вопросы кормления молочных и мясных пород коров зависят от его физиологических факторов.

При выборе кормов и расчете их необходимого количества нужно учитывать следующее:

  • живой вес животного;
  • количество даваемого молока в сутки;
  • возраст коровы;
  • условия содержания;
  • раздой;
  • требуемая дневная прибавка в массе.

Чтобы добиться наилучших результатов, меню должно быть разнообразным. При этом немаловажную роль играет конкретная цель каждого фермера и время года. Только приняв во внимание все эти факторы, можно подобрать наиболее подходящий рацион.

Питание животных летом

Итак, вы уже знаете, что можно кормить корову яблоками. Этот фрукт выращивается повсеместно по всей территории страны, поэтому в теплое время года он в изобилии. Однако в больших количествах он опасен, поэтому вы должны быть очень осторожны. Вообще, летом особых проблем с тем, что давать животным, не возникает, поскольку основную часть пищи они получают на пастбищах.

Зеленая трава богата протеинами, поэтому ее вполне хватит для поддержания стабильных и обильных удоев. Но здесь очень важно правильно осуществить перевод коров на новый рацион после зимы. Поначалу начинают с выпаса продолжительностью два часа, а затем понемногу увеличивают световой день, пока он не достигнет 10 часов. При этом понемногу сокращают количество концентрированных и сенажа.

Чтобы повысить удои в летний период, нужно кормить коров зерном. Суточная норма рассчитывается исходя из того, сколько молока дает каждая особь. Помимо этого, в повседневное меню обязательно включают свежие фрукты, овощи и корнеплоды. Также важно следить за тем, чтобы у скота постоянно было свежее питье.

Питание животных зимой

сочные корма для крс

В холодные месяцы, когда возможности выпускать поголовье на пастбища нет, следует уделять большое внимание системе кормления. Его основа — это сено или солома, заготовленные летом, однако только при помощи этих кормов обеспечить качественное питание КРС невозможно. Чтобы поддерживать продуктивность на высоком уровне, можно кормить корову картошкой, свеклой и силосом. Также обязательная составляющая — это концентраты. Каждый день одному животному их требуется не менее десяти килограмм. Однако они плохо усваиваются, поэтому размер порции уменьшают, а количество приемов пищи, наоборот, увеличивают.

Специалисты в области разведения животных рекомендуют силос давать не в чистом виде, а добавлять к соломе. Так пища будет более питательной и не приведет к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Но данный вид корма нужно сочетать с другими видами пищевых добавок, чтобы он не вызвал расстройства пищеварения.

Общие советы и рекомендации

Многих новичков интересует вопрос: "Чем кормят коров на ферме?" И это не удивительно, ведь промышленные угодья регулярно показывают высокую продуктивность. Здесь все зависит от того, какие цели вы преследуете — получение молока или мяса. В зависимости от назначения подбирается оптимальная система кормления. В каждом конкретном случае рацион отличается. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Откорм с целью повышения удоев

чем кормить корову чтобы было больше молока

Давайте на этом остановимся более подробно. Чем кормить корову, чтобы было больше молока? Это, пожалуй, один из самых распространенных вопросов, связанных с животноводством, поскольку большинство людей разводит крупный рогатый скот именно с целью получения питательной жидкости. При этом важно не только подобрать правильные продукты, но и рассчитать оптимальный размер порции, который зависит от веса животного.

На образование молока в организме коровы расходуется много энергии, поэтому им требуется большое количество белка и углеводов. Поэтому минимальный размер порции за один прием пищи должен содержать 0,3 кормовые единицы на каждый литр продукта.

Оптимальным вариантом станет кормление по следующей схеме:

  • сено — не менее 2 кг на каждые 100 кг массы тела;
  • корнеплоды — 2 кг за 1 л даваемого молока;
  • концентраты — 150 грамм за литр;
  • соль — 7 грамм на центнер живого веса.

Летом особых проблем с тем, чем кормить коров не возникает, поскольку большую часть пищи они получают во время выпаса. Если сезон выдался засушливым и травы мало, то в этом случае в пищу добавляют различные подкормки растительного происхождения и концентраты. При этом важно учитывать и то, что породам с высокой продуктивностью требуется больше приемов пищи, чтобы процесс молокообразования сохранялся на высоком уровне.

Откорм на убой

чем лучше кормить корову

Чем лучше кормить корову, чтобы она хорошо набирала мышечную массу? В этом случае рацион отличается от того, который был описан выше. Откорм начинают, когда бык находится еще в телячьем возрасте.

Его осуществляют в три этапа:

  1. Подготовительный. Молодняку требуется большое количество питательных элементов для нормального роста и развития. Чтобы обеспечить его ими, скоту дают сено или солому, силос, а также сочные корма. Начиная с полугодовалого возраста в рацион вводят отварной картофель.
  2. Основной. Практически полностью аналогичен подготовительному, поэтому каких-либо корректировок в повседневное меню вводить не нужно.
  3. Заключительный. Финальная фаза, на которой размер порций постепенно уменьшается. В качестве основной пищи выступают сочные корма и концентраты, обеспечивающие хороший прирост в массе тела.

Можно ли кормить корову фруктами и корнеплодами в этот период? Можно, но в небольших количествах. Лучше всего давать силос и концентраты в таком количестве, при котором объем питательных веществ будет в несколько раз превышать суточную норму. Так вы сможете ускорить процесс формирования и роста мускулатуры.

Кормление в сухостойный период

чем кормят коров на фермах

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Коровы, которые еще ни разу не рожали, а также особи, вынашивающие теленка, нуждаются в особом рационе, поскольку им нужно большое количество энергии, витаминов и минералов. Важно, чтобы ежедневно животные прибавляли в весе не менее одного килограмма. Однако, как утверждают специалисты, добиться такого показателя и сохранить его очень сложно, поскольку гастрономические предпочтения и потребности крупного рогатого скота во время беременности постоянно меняются. Если вы не знаете, как правильно кормить корову, то приведенная ниже система поможет вам в этом. Условно выделяют два периода, для каждого из которых подбирают определенное меню.

На протяжении первых шести недель рекомендации по кормлению следующие:

  • основа рациона — сено и солома, заготовленные из качественной травы;
  • в пищу добавляют витаминные и минеральные комплексы;
  • концентрированные корма полностью исключаются.

Приблизительно за месяц до предполагаемого отела откормочный план выглядит следующим образом:

  • основа питания — сено и качественный силос;
  • к ним добавляются концентраты в количестве трех килограмм в день;
  • в пищу подсыпают минеральные добавки, содержащие кальций и фосфор.

Некоторые фермеры со стажем при уходе за беременными коровами практикуют авансирующее кормление, направленное на снижение нагрузки внутренних органов, которые работают в интенсивном режиме. Благодаря ему можно облегчить животному протекание беременности и последующие роды.

Кормление отелившихся коров

как правильно кормить корову

Как правильно подобрать питание для таких особей и в чем его особенность? После родов организм животных сильно ослаблен, поэтому они нуждаются в полноценном и сбалансированном питании. При этом продукты должны быть свежими и качественными, чтобы они хорошо усваивались и не создавали высокой нагрузки на пищеварительную систему. В качестве основы берут солому, а также овсяные и пшеничные болтушки. Для их приготовления нужно взять отруби указанных культур, которые заливаются теплой водой. Также дают концентраты, однако их суточная норма уменьшается до 1,5 килограмма. Подобного рациона придерживаются на протяжении первых двух дней после отела.

На четвертые сутки в меню вводят комбинированные корма. Начинают с 2,5 кг, после чего увеличивают размер порции на 250 г ежедневно до тех пор, пока продуктивность не перестанет расти. Также постепенно вводят в пищу овощные и бахчевые культуры, которые богаты витаминами и минералами. Силос начинают давать уже после того, как корова адаптируется под нормальную систему питания, от которой она отвыкла за время беременности.

Для получения больших удоев важно обеспечить скоту обильное количество свежей воды и соли, поскольку эти элементы сильно влияют на водный баланс и процесс молокообразования. Если отел был летом, то спустя всего несколько дней после него коров можно начинать кормить свежей травой и молодыми побегами.

Высокопродуктивные породы

Очень актуален вопрос о том, чем кормить коров для получения максимально возможного объема продукции. Высокопродуктивные породы отличаются от обычных тем, что в их организме обмен веществ протекает намного быстрее.

Чтобы обеспечить скоту необходимое количество питательных веществ, рацион животных должен состоять из:

  • жиры и углеводы — 50%;
  • белки — 25%;
  • витамины и микроэлементы — 25%.

При несоблюдении этих рекомендаций продуктивность крупного скота сильно падает, поскольку им не хватает питательных веществ для нормальной жизнедеятельности. Кормление разбивается на 4 приема пищи. Основа рациона — это солома, силос, корнеплоды, концентраты и свежие сочные корма.

Заключение

можно ли кормить корову

Итак, в этой статье мы подробно рассмотрели, чем кормят коров для достижения максимальной продуктивности, с учетом всех сопутствующих нюансов. Придерживаясь приведенной схемы, вы сможете регулярно получать большое количество молока независимо от сезона года, а также максимально эффективно откормить быка с целью получения мяса. Ответственно подходите к планированию рациона своего крупного рогатого скота, и последний будет приносить вам стабильную прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.