Даниэла Силиваш - самая богатая на награды гимнастка

Румынку Даниэлу Силиваш мы помним со времен СССР как талантливую девочку, выдающуюся гимнастку, которая три раза удостаивалась Олимпийских медалей и много раз становилась чемпионкой мира.

Даниэла родилась в загадочной Трансильвании в небольшом городке под названием Дева 9 мая в 1972 году, она - гражданка Румынии.

С детства она твердо знала, что ее предназначение в жизни - это спортивная гимнастика, и она занималась ею с 6 лет. Даниэла Силиваш шла к своей цели - стать лучшей.

даниэла силиваш фото

Тринадцатилетняя Даниэла Силиваш в первый раз принимала участие в чемпионате мира в 1985 году, и это было нарушением протокола, так как к соревнованиям допускались участники не моложе 14 лет. Речь даже шла о подделке документов. Тем не менее, талантливую Даниэлу поставили на замену выбывшей по причине травмы гимнастки и не прогадали - она стала лучшей на снаряде "бревно".

Укрепляющаяся слава и лавры - 1987 год

Самые первые успехи пришли к ней в 1987 году. Чемпионат мира в Роттердаме принес ей 3 золотые медали, а также 4 "золота" она смогла взять на европейском первенстве в столице СССР, причем именно в Москве талантливая спортсменка приобрела звание абсолютной чемпионки, оставив позади всех советских титулованных гимнасток того периода.

Набирающая популярность Даниэла Силиваш, фото которой уже вовсю тиражировали все спортивные издания, к первому месту в команде и третьему в многоборье добавила еще два "золота" в вольных состязаниях и на брусьях.

1988 год

даниэла силиваш жизнь

Звездным часом для девушки стали Олимпийские игры 1988 года, которые прошли в корейском Сеуле. Не на шутку разгорелась борьба советских и румынских спортсменок-гимнасток. В командном турнире "золото" досталось советским девушкам, а в абсолютном первенстве главную медаль выиграла наша Елена Шушунова - она опередила Даниэлу Силиваш на каких-то 0,025 балла.

Это было обидно, но Силиваш не сдается просто так, и выбить из колеи ее, целеустремленную и спокойную, очень трудно. На отдельных снарядах она выиграла три упражнения из четырех — в вольных упражнениях, на бревне и на брусьях. Третье место она заняла в опорном прыжке.

1989 год

В этом году Даниэла Силиваш принимает участие в чемпионате Европы, который состоялся в Брюсселе. В многоборье ей досталось "серебро", в этих соревнованиях она уступила легендарной Светлане Богинской 0,013 балла.

Но она продолжала стремиться только вперед, к цели. Хотела выиграть главный титул - звание абсолютной чемпионки мира.

На чемпионате мира в Штутгарте, к сожалению, с Даниэлой снова произошла очередная неудача. Предварительные оценки перестали учитываться, так как регламент соревнований был пересмотрен, все финалы начинались только с чистого листа. Даниэла Силиваш, к сожалению, упала с бревна, и теперь ее место стало только двенадцатым. Но и здесь боевой дух девушки не был сломлен. На снарядах семнадцатилетняя гимнастка доказала всем, что ее еще рано отправлять "в отставку". Ей покорились брусья - она стала первой, а также взяла "золото" в вольных состязаниях.

Во второй половине 80-х годов бесспорным лидером среди румынских гимнасток была безупречная Даниэла Силиваш.

гимнастка даниэла силиваш

Конец карьеры

Спортсмен должен быть всегда морально готов к тому, что в любой момент может получить травму и его карьера будет завершена, на каком бы пике она не находилась. Кто-то постоянно нас опускает с небес на землю, и это правильно, так как надо смотреть на вещи реально.

В 1989 году Даниэла серьезно травмировала ногу. Это обстоятельство, наряду с политической нестабильностью в Румынии, вынудили Силиваш завершить выступления навсегда.

Личная жизнь

даниэла силиваш

Даниэла Силиваш не осталась жить в родной стране и в 1992 году уехала в США. Сегодня она проживает в Америке с семьей и занимается тренерской деятельностью. В 2002 году блестящая гимнастка вошла в ряды Международного Зала Славы этого вида спорта. В 2003 году Даниэла создала полноценную семью - вышла замуж за Скотта Харпера, который является спортивным менеджером, и сегодня у них двое сыновей и дочь. Они живут в американском городе Мариэтт (штат Джорджия).

Без слабых мест

Говорили, что у этой спортсменки просто нет ни одного слабого места, она везде и всюду отрабатывала на 100 %. Ей удавались сложнейшие комбинации. Самая богатая коллекция наград абсолютно всех категорий принадлежит гимнастке Даниэле Силиваш. Но главных титулов, о которых она всегда мечтала - абсолютной чемпионки мира, а также Олимпийских игр, она, к сожалению, все же не добилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.