Таблетки для улучшения сна: обзор препаратов, способ применения, противопоказания

Таблетки для улучшения сна в современное время заняли почетное место в домашних аптечках у каждой семьи. Повышенной известности снотворных препаратов способствуют быстрые ритмы жизни, а также желание и нужда человека успеть, как можно больше сделать.

Физические, умственные, а также психические и эмоциональные нагрузки организма и постоянные стрессовые ситуации негативно сказываются на функционировании центральной нервной системы, вызывают нарушения в чередовании биологических ритмов, а также ведут к частичной либо полной потере сна.

таблетки для улучшения сна

Показания

Подарить организму полноценный отдых могут различные препараты, в том числе и таблетки для улучшения сна. Применяются они при наличии следующих состояний:

  1. Нарушениях сна.
  2. Плохом засыпании и многократном пробуждении.
  3. Напряжении, тревожных мыслях.
  4. Невротическом расстройстве.
  5. Раздражительности.
  6. Нарушениях суточных биоритмов.
  7. Стрессов.
  8. Психосоматических заболеваниях.
  9. Психопатологических болезнях при алкоголизме.
  10. Вегетативных нарушениях.
  11. Ухудшении памяти.
  12. Депрессивных расстройствах.
  13. Гормональных сбоях.
  14. Возрастных изменениях.

Какие таблетки для улучшения сна подходят лучше всего?

таблетки для улучшения сна без рецептов

Форма выпуска

На упаковке таблеток для сна имеются сведения об их рецептуре и происхождении веществ, входящих в структуру медикамента. В зависимости от состава и влияния на организм, препараты по-разному хранят в аптечных пунктах и отпускают пациентам.

Выпускают следующие таблетки для сна без рецептов:

  1. Снотворные на растительной основе: "Пустырник", "Ново-пассит", "Мелаксен", "Формула сна", "Персен".

Эти препараты эффективны при эпизодической инсомнии, а также временных нарушениях сна.

По рецептам отпускают следующий список таблеток для улучшения сна:

  1. Бензодиазепины: "Диазепам", "Лоразепам", "Оксазепам", "Нозепам", "Реланиум".
  2. Небензодиазепины: "Зопиклон", "Залеплон".
  3. Блокаторы гистаминовых рецепторов: "Донормил", "Валокордин-Доксиламин".

"Формула сна"

таблетки для улучшения сна у взрослых

Растительный комплекс делает сон наиболее крепким и долгим, дополнительно обогащает организм полезными компонентами, витаминами группы В и магнием.

Таблетки для улучшения сна покрыты оболочкой, содержат в своем составе растительные компоненты и витамины группы В. Они оказывают такое воздействие:

  1. Магний участвует в нервной деятельности, а также передаче импульсов, активизирует витамины и ферментативные процессы.
  2. Благодаря натуральным веществам таблетки для сна действуют, как успокоительное и кардиотоническое лекарственное средство, стабилизируют функционирование центральной нервной системы.
  3. Витамины играют огромную роль в процессах нервной деятельности, они принимают участие в передаче импульсов.

Стоимость препарата варьируется от 350 до 500 рублей.

таблетки для улучшения сна список

"Донормил"

Таблетки для улучшения сна показаны при инсомнии и других нарушениях. Лекарственное средство обладает седативным и снотворным действием, с помощью чего ускоряется процесс засыпания, повышается качество сна. "Донормил" действует в течение времени, достаточного для высыпания.

Медикамент производят в таблетках двух видов: с оболочкой и шипучих, которые перед приемом следует растворить в воде. Используют по половине либо целой таблетке за двадцать пять минут до сна.

Если проблема не устраняется через несколько суток применения лекарства, то необходимо обратиться к медицинскому специалисту, чтобы изменить дневную дозировку или использовать другую терапию.

Вечерние таблетки для сна у взрослых могут спровоцировать сонливость во время бодрствования, сухость в ротовой полости, кишечную непроходимость, задержку урины. Их не рекомендуется назначать лицам моложе пятнадцати лет, а также женщинам при лактации (беременным необходимо принимать с особой осторожностью). Запретами к использованию препарата являются:

  • индивидуальная непереносимость веществ;
  • аденома простаты - доброкачественное образование, которая возникает из железистого эпителия простаты;
  • глаукома - огромная группа заболеваний органов зрения, что характеризуется постоянным либо регулярным повышением внутриглазного давления выше толерантного для человека.

Препарат несовместим со спиртными напитками. При приеме "Донормила" нельзя водить автомобиль.

В аптеках медикамент отпускают по рецептам медицинского специалиста. Передозировка провоцирует тяжелые симптомы, вплоть до судорог и эпилепсии, которые требуют квалифицированной терапии.

какие таблетки для улучшения сна

"Мелаксен"

Препарат является эффективным и безвредным снотворным, поэтому в аптечных пунктах его отпускают без рецепта. Это эффективный химический аналог естественного гормона. Дженерики: "Метатон", "Мелатонин", "Мелапур".

Медикамент стабилизирует сон, особенно при первичной инсомнии у пациентов пенсионного возраста, поэтому его нельзя использовать людям после пятидесяти пяти лет, а также тем, которые страдают от бессонницы с нарушением качества сна.

Таблетки для крепкого сна рекомендуют использовать при бессоннице, связанной с посменным рабочим графиком, перелетами в другие страны, со стрессом. Побочные явления проявляются крайне редко.

Противопоказания к приему:

  1. Повышенная сенситивность к компонентам.
  2. Нарушения в работе печени.
  3. Аутоиммунные заболевания.
  4. Детский возраст.
  5. Работа, которая требует повышенного внимания.
  6. Беременность.
  7. Лактация.

Чрезмерное повышение дозирования препарата может спровоцировать сонливость, головокружение, нарушение координации движений. Терапии не требуется, через полдня лекарство выводится из организма.

таблетки для сна мелатонин

Таблетки для сна "Мелатонин"

Препарат представляет собой химический компонент, который создан в качестве аналога такого натурального гормона, как шишковидное тело.

Считается мощным антиокислителем, защищает от формирования свободных радикалов, вызывающих старение и злокачественные новообразования.

Компонент производят в форме таблеток для улучшения сна у взрослых, которые предназначены для внутреннего употребления.

"Мелатонин" регулирует дневной ритм организма, обеспечивает засыпание, отличный сон и хорошее пробуждение.

Препарат полезен при нарушении временных адаптаций при смене климата, улучшает самочувствие после пробуждения, понижает реакции на стрессовые ситуации.

Дозирование и частота употреблений назначается по конкретным показаниям человека, как правило, раз в день перед сном. Употреблять таблетки необходимо целиком, запивая водой.

Положительные стороны "Мелатонина" в том, что он не провоцирует привыкания и синдрома отмены, не оказывает серьезных отрицательных реакций. С помощью чего его разрешено отпускать без рецептов доктора. Но определенные противопоказания к приему все же имеются, например:

  1. Аутоиммунные заболевания.
  2. Хронические болезни почек.
  3. Различные новообразования.
  4. Сахарный диабет - эндокринная болезнь, которая связана с нарушением усвоения глюкозы и развивающаяся в результате недостаточности инсулина.
  5. Эпилептические приступы.

Не рекомендуется давать лекарство детям до двенадцати лет, а также беременным и кормящим матерям, лицам, которые работающим с техникой, требующей повышенного внимания.

таблетки для сна без рецептов

"Спокойный сон"

Таблетки для улучшения сна без рецепта разработаны с учетом изменений, которые происходят в стареющем организме. В структуру таблеток входит комплекс натуральных веществ, а также витаминов и минералов. Такой комплекс устраняет симптомы климакса, депрессивные расстройства, а также восстанавливает память, сон, физические силы. Его нередко назначают доктора своим пациентам.

Показания к "Спокойному сну"

Препарат назначается в профилактических целях для предотвращения депрессий, поддержки организма в стрессовых ситуациях, в частности, при следующих патологических процессах:

  1. Неврозах.
  2. Потери сна.
  3. Депрессивных расстройствах.
  4. Хронической усталости.

Согласно исследованиям, сочетание натуральных веществ с минералами и витаминами положительно воздействует на функционирование всего организма.

Комплекс защищает нервные клетки, а также поддерживает жизнерадостность, устраняет проблемы с памятью, лечит болезнь Альцгеймера и подобные недуги.

Продолжительность лечебно-профилактического курса и дневные дозировки определяет медицинский специалист.

Гормон сна

Мелатонин регулирует режим сна и бодрствования, ликвидирует инсомнию, устраняет стрессы, стабилизирует давление, продлевает жизнь, повышает защитные силы организма.

Мелатонин ликвидирует определенные виды головной боли, обладает антиоксидантными и противоопухолевыми действиями. Увеличить уровень гормона возможно натуральным путем. Для этого необходимо ложиться не позже двенадцати ночи, спать в темной комнате и долго. Ведь компонент в организме формируется именно ночью, с полуночи до четырех часов.

При дефиците мелатонина его необходимо употреблять дополнительно, в виде таблеток для улучшения сна (без рецепта можно приобрести в аптеке). Прием препарата:

  1. Улучшает засыпание
  2. Устраняет стрессы.
  3. Повышает иммунитет.
  4. Регулирует давление и функционирование головного мозга.
  5. Снижает уровень холестерина.
  6. Избавляет от болей в голове.

Отрицательных эффектов от употребления гормона сна не зафиксировано. В группе риска, как правило, находятся беременные женщины, а также кормящие матери, люди с тяжелыми заболеваниями. Впрочем, употреблять снотворные препараты без консультации доктора не рекомендуется и иным людям.

вечернее таблетки для сна

"Доктор сон"

Растительное седативное средство, которое производят в капсулах. Экстракты лекарственных растений имеют снотворные, антистрессовые, успокоительные свойства. Не провоцирует зависимости.

Назначения к использованию "Доктор сон":

  1. Расстройство сна.
  2. Бессонница - расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна либо сочетанием этих явлений на протяжении значительного периода времен.
  3. Стресс.
  4. Беспокойство.
  5. Раздражительность.
  6. Депрессивные расстройства.

"Доктор сон" запрещено принимать детям до двенадцати лет и лицам, которые имеют повышенную сенситивность к отдельным веществам.

таблетки для крепкого сна

Применение таблеток для сна при беременности

Бессонница – постоянный спутник во время "интересного положения" женщины. На ранних сроках она связана со следующими состояниями:

  • гормональными сбоями;
  • эмоциональной нестабильностью;
  • частым позывам к мочеиспусканию;
  • повышенной нервозностью.

Во втором триместре сон, как правило, улучшается, но снова после тридцать второй недели инсомния опять возвращается.

Порой причин огромное количество, но даже одной хватает, чтобы ночью страдать от потери сна, а днем – от сонливости.

Применение лекарственных средств для сна во время беременности, как и прочих медикаментов, докторами не рекомендуется. Даже тех, которые считаются абсолютно безопасными. Тем более, при "интересном положении" недопустимо заниматься самолечением.

Огромную роль для стабилизации сна при беременности выполняет правильный режим дня, а также рацион будущей мамы, поддержка родных и доброе отношение к ней всех остальных людей. Как правило, после родов сон женщины приходит в норму без помощи препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.