Энергопотребление компьютера: класс потребления, расход и правила расчета энергопотребления

Выбор блока питания обычно не занимает много времени. Некоторые пользователи считают, что покупку этого компонента компьютерной системы можно оставить на потом. Да и заморачиваться на этот счет не стоит.

На деле же покупка блока питания - серьезное и важное дело. Для этого нужно понимать энергопотребление компьютера и выбирать качественное устройство. Помимо этого можно будет рассчитать расход электричества, которое потребляет ПК.

Выбор блока питания

Чтобы выбрать блок питания, необходимо разобраться с тем, как узнать энергопотребление компьютера. Для этого нужно знать все детали, которые находятся внутри системника. Каждый компонент требует определенного количества мощности.

В целом для измерения общего энергопотребления ПК достаточно учитывать показатели компонентов: материнской платы, видеокарты, центрального процессора, оперативной памяти и других устройств, которые подключены к системной платформе.

Выбор блока питания

После того как вы разберетесь с энергопотреблением компьютера, нужно будет обратить внимание на бренды. В целом практически весь рынок блоков питания представлен всего от пары производителей. Наиболее популярными ныне считаются Chieftec, Corsair или Aerocool.

В принципе, отдавать предпочтение какой-то определенной фирме - дело каждого покупателя. В этом случае можно обращать внимание на стоимость, внешний вид или наличие товара. Основной параметр, на который важно обращать внимание, - сертификация.

Сейчас большинство блоков питания работают по сертификации 80 Plus. Эта технология говорит о том, что разработчики постарались сделать БП экономным. Более дешевые модели обычно теряют какое-то количество мощности впустую. Если у устройства есть сертификация, значит, оно имеет энергоэффективность более 80 %. Со временем данная технология развивалась и получила приписку, которая указывала на еще больший процент энергоэффективности.

Измерение энергопотребления

Многие специалисты практически не доверяют калькуляторам. Говорят, что зачастую они не совсем корректны. Скорее всего, это связано с тем, что производители видеокарт и процессоров заведомо увеличивают показатели требуемой мощности. Соответственно, правильно вычислить энергопотребление компьютера крайне сложно.

Прибор ваттметр

Поэтому специалисты предпочитают измерять данный показатель от розетки. По правде говоря, делать это просто, достаточно обзавестись бытовым ваттметром. Его можно приобрести примерно за 1200 рублей, но важно понимать, как использовать прибор.

Ваттметр в целом дает более или менее точную информацию. Легко справляется с сотнями ватт. Внутри устройства есть микроконтроллер, он проводит интегрирование тока и напряжения. Подобный прибор часто есть в фирмах, которые занимаются продажей, ремонтом или обслуживанием ПК. Но для более точного измерения энергопотребления компьютера можно применять еще один метод.

В этом случае рекомендуется измерять ток, который потребляется нагрузкой от блока питания. Интересно, что есть модели, в которые встроен подобный прибор.

Примерный расчет

Но справедливости ради стоит отметить, что обычному пользователю абсолютно не нужны подобные расчеты энергопотребления компьютера. И даже ваттметр в данном случае кажется необоснованной заморочкой. Проще всего использовать сервис-калькулятор. Также можно применять обычный калькулятор и информацию о компонентах системы.

Сервисы-калькуляторы

Это самый простой способ узнать информацию об энергопотреблении. К примеру, на официальном сайте MSI есть подобный раздел. Ресурс помогает рассчитать примерное энергопотребление системы, а также предлагает сразу модели блоков питания.

Калькулятор мощности

Также есть вариант с сайтом производителя Be quiet. Это популярный бренд, который славится качественными блоками питания. На сайте есть калькулятор, который имеет понятный и удобный интерфейс.

Пользователю необходимо ввести компоненты системы: производителя, сокет и модель центрального процессора. Все это можно найти на коробках с компонентами или в самой системе. Далее нужно указать количество графических адаптеров, подключенных к материнской плате, их производителя и модель.

После этого следует указать количество SATA-, PATA- и RAM-устройств. Это значит, что необходимо подсчитать жесткие диски, видеокарты и модули оперативной памяти, которые есть в системнике.

В конце пользователь должен дать информацию об охлаждении. Тут указывается тип системы охлаждения, а также количество вентиляторов. Ниже нужно указать, будет ли пользователь использовать оверклокинг какого-либо компонента или всей системы в общем. Очевидно, что для этого нужно будет поднимать мощность устройства, соответственно, оно будет больше требовать от блока питания.

Специальный ресурс

В принципе, абсолютно неважно, в чем высчитывать энергопотребление игрового компьютера или офисной модели. В целом для этих задач подойдет любой сервис. Например, на сайте coolermaster.com можно использовать калькулятор расхода энергии. Особенность этого ресурса в том, что на нем можно тонко настроить всю свою систему.

Корпус компьютера

Например, здесь можно выбрать форм-фактор материнской платы. После следует выбор процессора: его производитель, гнездо на плате, куда устанавливается чип, далее ЦП из имеющегося списка. Также можно указать несколько процессоров, если таковые имеются. Ниже нужно настроить ползунок на частоту и напряжение чипа, а также его TDP.

В следующем разделе доступна настройка оперативной памяти. Здесь нужно указать количество модулей, объем чипов, тип. Далее можно указать несколько видеокарт, их производителя, модель, частоту.

В графе "Накопитель" достаточно указать количество и типы устройств. Также есть возможность настроить оптические приводы, платы расширения и другие устройства. В последнюю категорию обычно попадают кулеры, USB-девайсы и т.д.

Клавиатура и мышь хотя и не требуют много мощности, их все равно можно указать. Правда, в этом случае есть только два варианта на выбор: игровая или стандартная комплектация.

Самостоятельный расчет

Конечно, подобные калькуляторы делают большую часть работы за пользователя. Но если по каким-то причинам вы хотите самостоятельно узнать энергопотребление, можете взять обычный калькулятор и отыскать всю информацию в интернете.

Измерение мощности системы

К примеру, вводите в поиск название видеокарты: производителя и модель, а после в любом интернет-магазине изучаете характеристики устройства, ищете там энергопотребление и плюсуете все полученные показатели.

Если компьютер с низким энергопотреблением, у него будет общая сумма около 100-120 ватт. В этом случае достаточно будет приобрести блок питания на 400 W. Если в системе установлено несколько видеокарт и мощный процессор, придется присмотреться к моделям от 600-700 W.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.