Рами Малек: биография и фильмография

Рами Малек - американский актер и продюсер египетского происхождения. Наиболее известен широкой публике благодаря главной роли в сериале "Мистер Робот", за которую получил премию "Эмми" в категории "Лучшая мужская роль в драматическом сериале". Также известен по работе в сериалах "24 часа" и "Тихий океан" и несколькими второстепенными ролями в крупных голливудских картинах.

Детство и юность

Рами Малек родился 12 мая 1981 года в городе Лос-Анджелес. Родители актера - египетские копты, которые перебрались в США незадолго до рождения Рами. Отец был туристическим гидом в Каире, позже занимался продажей страховых полисов. Мать работала бухгалтером.

Учился в школе "Нотр Дам", где его одноклассницей была актриса Рейчел Билсон, известная по молодежному сериалу "Одинокие сердца". Также на класс младше училась актриса Кирстен Данст, с которой Рами вместе посещал театральный кружок.

После окончания старшей школы Малек поступил в университет Эвансвилля, где получил степень бакалавра.

Начало карьеры

В 2004 году Рами Малек появился в небольшой роли в популярном сериале "Девчонки Гилмор". Также принимал участие в озвучке эпизодических персонажей видеоигры Halo 2, однако в титрах отмечен не был.

В 2005 году молодой актер стал членом основного актерского состава ситкома "Война дома". Сериал был закрыт из-за низких рейтингов после двух сезонов.

Первые успехи

В 2006 году Рами Малек получил второстепенную роль в блокбастере "Ночь в музее". Позже он появился и в двух продолжениях картины.

В 2010 году он появился в восьмом сезоне популярного шпионского сериала "24 часа" в роли террориста-смертника. Также в этом году Рами Малек сыграл одну из центральных ролей в военном мини-сериале "Тихий океан". Масштабная военная драма, спродюсированная Стивеном Спилбергом и Томом Хэнксом, стала настоящим хитом для канала HBO, а Малек заслужил положительные отзывы критиков за свою работу в проекте.

Сериал 24 часа

В последующие годы в прокат стало выходить все больше полнометражных фильмов с Рами Малеком. Он появился во второстепенных ролях в режиссерском проекте Тома Хэнкса, с которым Рами познакомился во время съемок "Тихого океана", "Ларри Краун", крупнобюджетном блокбастере "Морской бой", в последнем фильме франшизы "Сумерки", исторической драме Пола Томаса Андерсона "Мастер" и ремейке корейского триллера "Олдбой". В последнем сцены с Малеком были вырезаны, однако работа со Спайком Ли позволила ему попасть в следующий проект прославленного режиссера.

Фильм Сумерки

Также Рами Малек был выбран на одну из главных ролей в независимой драме "Короткий срок 12", которая стала фестивальным хитом. В 2014 году он стал членом актерского состава экранизации известной серии игр "Need for Speed: Жажда скорости".

В следующем году актер озвучил и выступил в качестве модели для главного героя видеоигры "Дожить до рассвета".

"Мистер Робот"

В 2015 году на канале USA Network прошла премьера сериала "Мистер Робот", который стал самым важным проектом в творческой биографии Рами Малека. Многосерийный триллер быстро стал хитом среди критиков и зрителей, был продлен на второй сезон еще до премьеры пилотного эпизода и был номинирован на множество престижных наград.

Мистер Робот

Сам Малек получил премию "Эмми" в категории "Лучшая мужская роль в драматическом сериале", а также был номинирован на награды "Золотой глобус" и Премию гильдии киноактеров США.

На данный момент вышло три сезона сериала и недавно было объявлено, что четвертый сезон станет для проекта последним, так как создатель "Мистера Робота" Сэм Эсмейл решил закончить сюжетную линию, пока история не исчерпала себя.

Недавние роли

После оглушительного успеха "Мистера Робота" Рами Малек стал получать все больше предложений о съемках в полнометражных фильмах. В 2016 году прошла премьера сюрреалистичного триллера "Сердце Бастера Мола". Картина получила положительные оценки критиков, однако было выпущена лишь в ограниченный прокат и не смогла привлечь внимания широкой публики, собрав в американском прокате чуть более шестидесяти тысяч долларов.

Фильм Мотылек

В 2018 году, спустя почти год после фестивальной премьеры, в широкий прокат вышел фильм "Мотылек", ремейк классической тюремной драмы 1973 года. Роль, которую в оригинале исполнял Стив Маккуин, сыграл Чарли Ханнэм, звезда блокбастера "Тихоокеанский рубеж" и сериала "Сыны Анархии", а персонажа, которого сорок лет назад перенес на экран Дастин Хоффман, изобразил Рами Малек. Картина не стала хитом проката и получила смешанные отзывы критиков.

В октябре 2018 года запланирована мировая премьера биографической картины о вокалисте всемирно известной группы Queen Фредди Меркьюри - "Богемская рапсодия". Роль знаменитого музыканта изначально должен был исполнять британский комик Саша Барон Коэн, однако из-за конфликта со студией он покинул проект, и главную роль получил Рами. Фанатам пришлось по душе такое кастинговое решение, особенно когда по фото Рами Малека со съемочной площадки в образе Меркьюри стало понятно, что актер отлично вжился в образ. Многими аналитиками фильм считается одним из претендентов на премию "Оскар", также многие пророчат номинацию самому Малеку.

На 2019 год запланирована премьера фэнтези-комедии "Путешествие Доктора Дулиттла", где Рами озвучит одного из анимационных персонажей.

Личная жизнь

У Рами Малека есть идентичный брат-близнец Сами, который работает учителем. Также есть сестра Ясмин, которая является врачом. В школьные годы будущий актер встречался со сводной сестрой своего будущего партнера по сериалу "Мистер Робот" Кристиана Слейтера.

Рами Малек с девушкой

О личной жизни Рами Малека известно относительно много, он не особо тщательно пытается скрывать свои отношения. Известно, что на протяжении определенного времени он встречался с партнершей по "Мистеру Роботу" Портией Даблдэй. Недавно же, по данным СМИ, он стал встречаться с актрисой Люси Бойнтон, с которой вместе играл в "Богемской рапсодии".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.