Группа Coldplay: история создания, участники, солист, альбомы и концерты

Британская группа Coldplay - одна из популярнейших в мире. Ее музыка проникает в сердце каждого слушателя, заставляя задуматься о самом важном. Как образовалась группа? Что повлияло на их творчество? Легок ли был их путь? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Начало

Участники группы Coldplay познакомились в общежитии колледжа, где получали образование. Крис Мартин и Джон Бакленд сразу нашли общий язык, ведь у них было общее увлечение - музыка. Идея о создании собственной группы постоянно обсуждалась ими. Позже ребята знакомятся с Гаем Беррименом, объединяются в музыкальный коллектив и иногда играют в лондонских клубах. Последним участником коллектива становится Уилл Чемпион, умеющий играть на акустической и бас-гитаре. К сожалению, на ударных инструментах он играть не умел, но быстро научился. Название Coldplay ребятам подарила другая группа, посчитавшая, что оно слишком депрессивное.

Популярная группа

Safety

Первым релизом группы Coldplay стал мини-альбом Safety, который музыканты записали на свои деньги. Он включал в себя всего 3 песни: Bigger Stronger, No More Keeping My Feet On The Ground, Such A Rush. Альбом был записан на лондонской студии Sync City и выпущен тиражом в 500 экземпляров. Большую часть дисков ребята раздали своим друзьям и знакомым, а также разослали в звукозаписывающие компании Англии в надежде на дальнейшее сотрудничество. В продажу были отданы оставшиеся 50 копий.

Обложка альбома была выбрана также абсолютно случайно - один из друзей сфотографировал Криса Мартина во время одного из первых концертов в лондонском клубе около надписи Safety door ("Запасной выход").

Крис и Бейонсе

В 1998 году директор звукозаписывающей студии Fierce Panda Records Саймон Уильямс замечает талантливую группу во время живого выступления. Он предлагает ребятам записать пару песен, и вскоре выходит сингл Brothers and Sisters тиражом в 2500 экземпляров. Песню замечает директор Radio 1 Стив Ламак, и она попадает в ротацию, а затем и на 92 место в британском топ-чарте. Для малоизвестного музыкального коллектива это был пропуск в жизнь.

The Blue Room

Спустя год после выхода первого альбома группой Coldplay заинтересовалось сразу два директора студий звукозаписи - Parlaphone и BMG Publishing. Группа заключает контракты с двумя крупными звукозаписывающими студиями, играет на концертах, получает хорошие отзывы на свою песню Brothers and Sisters.

После многочисленных успехов группа решает записать свой первый сольный альбом, работа над которым начинается летом 1999 года. Но потом начались всевозможные проблемы и разногласия - Уилл Чемпион, барабанщик группы, подсел на тяжелые наркотики, вследствие чего был исключен из группы. Из-за этого Крис Мартин, солист Coldplay, начал пить, и непутевого барабанщика решили вернуть.

Музыканты записали 3 новые песни - Don't Panic (early version), High Speed и See You Soon, а также в альбом были включены 2 ранее записанные песни - Such A Rush и Bigger Stronger. Последняя регулярно попадает в ротации на радио. В то же время на Coldplay регулярно сыпятся обвинения в том, что они "слизали" свой стиль с таких групп как Radiohead, Verve, Travis.

Невероятные музыканты

Новый этап

Следующим альбомом группы Coldplay стал вышедший в 2000 году Parachutes. Ребята работали над ним целых полгода, и это было поистине непростое время. По воспоминаниям самих музыкантов, они восприняли запись сольного альбома как последний шанс в своей жизни и хотели вместить туда как можно больше разных стилей и направлений. Ребята проводили на студии по 15 часов, практически не вылезали оттуда. По их собственному признанию, если бы кто-то посторонний находился с ними в это время в студии, он бы просто сошел с ума!

Английская группа

И вот наконец-то летом 2000 года выходит Parachutes. В нем действительно есть все - от печальной Shiver до приторно-радостной Yellow. Последняя становится символом лета 2000 года и наиболее популярной, а весь альбом целый год держится в топ-10 британских чартов. Критики назвали Coldplay "еще одной грустной группой, похожей на Radiohead", а песню Yellow - слишком радужно-веселой. Музыканты же говорят, что не хотели ввести своего слушателя в состояние депрессии, скорее наоборот - их творчество призывает верить в лучшее и выражает самые искренние эмоции.

A Rush of Blood to the Head

В конце 2001 года Coldplay приступили к написанию песен для альбома A Rush of Blood to the Head, выход которого планировался на август 2002 года. Музыканты коллектива Coldplay полтора года продвигали альбом и давали благотворительные концерты в его поддержку.

Первая песня в альбоме Politik была написана Крисом Мартином после трагических событий 11 сентября 2001 года. Солист группы Coldplay утверждает, что однажды ночью ему не спалось и он решил записать эту композицию на бумаге. При записи и сведении песня получилась тихой, но позже Крис сделал ее гораздо громче оригинала, чтобы передать настроение. Такие песни группы Coldplay, как God Put a Smile upon Your Face, The Scientist, In My Place и Clocks стали номинантами многих премий и наград.

Невероятные люди

Когда группа ездила в поддержку второго альбома по миру, музыканты посетили множество стран на пяти континентах, стали главными гостями и хайлайнерами таких фестивалей как "Гластонбери", V2003 и Rock Werchter. Журнал Rolling Stone отзывался о Coldplay как о лучшей группе 2003 года. Этот альбом произвел настоящий фурор и занял 473 позицию в рейтинге 500 лучших альбомов всех времен.

X & Y

В 2004 году Coldplay созрели для нового, третьего альбома.

Работа шла гораздо лучше, чем над вторым, но все равно что-то не ладилось в записи. Музыкантам постоянно казалось, что музыка звучит разрозненно, не хватает единения. Чтобы его достичь, они стали проводить больше времени вместе - ездить на пикники, играть в футбол, общаться. По словам Криса Мартина, только сообща можно добиться желаемого звучания.

группа в начале пути

В апреле 2005 года выходит первый долгожданный сингл третьего альбома под названием Speed of Sound. Вскоре выходит и активно анонсируемый в СМИ альбом X & Y. Этот альбом ждали многие - участники группы регулярно давали интервью, появлялись на ток-шоу, всячески анонсировали выход альбома. Speed of Sound сразу после выхода поднялся на 8 место в британском топ-чарте. В этом они были наравне с Тне Beatles. Опередив критиков, в этот раз музыканты решили назвать всех, кто повлиял на их творчество - Kate Bush, David Bowie, Pink Floyd, Depeche Mode, Bob Marley.

Преодоление

Осенью 2006 года участники группы приступили к созданию четвертого студийного альбома. Наибольшей популярностью у поклонников пользовались музыкальные произведения группы Coldplay под названием Violet Hill и Viva la Vida. Последняя наделала много шума - участники группы неоднократно подвергались обвинению в плагиате, но вскоре эти обвинения были признаны необоснованными. Известный музыкант Джо Сатриани обратился в суд с обвинением группы Coldplay. Он был убежден в том, что группа нарушила авторские права на его песню. Сатриани утверждал, что Coldplay полностью скопировала гитарный мотив в песне Viva La Vida из его репертуара, а конкретно из песни If I Could Fly. В обвинение было сказано, что солист группы “скопировал и вставил существенные отрывки” из его песни, которая вышла в 2004 году в альбоме Is There Love In Space. Музыкант был возмущен "плагиатом" и требовал, чтобы группа перечислила ему часть гонораров, которые получила с продажи сингла Viva La Vida.

Крис и бабушка

К сожалению, во время турне в поддержку четвертого альбома участники музыкальной группы Coldplay поняли, что между ними возникли непреодолимые творческие разногласия. Крис Мартин объявил о завершении существовании группы в 2009 году.

Mylo Xyloto

Но, на удивление и радость поклонников, в 2011 году у парней выходит новый альбом Mylo Xyloto с множеством замечательных песен. Но ребята не остановились и начали работу над новым альбомом. Было очевидно, что разногласия, которые удалось преодолеть участникам группы, пошли только на пользу. Coldplay хотели создать альбом с более акустической направленностью. Им это удалось - в конце 2015 года вышел новый альбом A Head Full of Dreams. Наиболее популярной композицией стала песня Adventure Of A Lifetime, на которую был снят знаменитый клип с обезьянами. Песня обрела поистине мировую популярность. В сети появилось очень много каверов, переложений на различные музыкальные инструменты. Глобальная сеть положительно сказывалась на популярности группы.

Coldplay сейчас

Вскоре группа порадовала своих поклонников выходом новой видеоработы под названием Hymn for the Weekend. У этой песни интересная история: Крис Мартин однажды в шутку сказал, что у группы нет ни одной танцевальной песни, которую можно было бы включить в ночном клубе. Он стал задумываться о том, как бы звучала песня, какими бы были слова. И однажды эти размышления вылились в результат - безусловный хит. За короткий срок в несколько месяцев клип британской группы Coldplay и Beyonce, которую группа пригласила участвовать в записи песни, уже имел 150 миллионов просмотров на видеопортале YouTube.

Одной из последних новостей о солисте группы является весть о покупке им музыкального театра в Малибу общей стоимостью $ 4,45 млн. У здания очень богатая история: был пройден огромный путь от маленькой церкви до крупной звукозаписывающей студии.

Если говорить о личной жизни Криса Мартина, солиста группы Coldplay, то доподлинно известно, что он 11 лет прожил в законном браке с известной актрисой Гвинет Пэлтроу. Из-за невероятно плотного графика артиста звездная пара разошлась в 2014 году. У Криса и Гвинет двое прекрасных детей: дочь Эппл Блайз Элисон 2004 года рождения и сын Мозес Брюс Энтони, который появился на свет в 2006 году. Известно также, что Гвинет Пэлтроу - вегетарианка, как и вся семья Криса. Однако после развода Мартин все-таки решил вернуться к прежней жизни и привычкам и начал есть мясо.

Летом прошлого года по всему миру проходили концерты группы Coldplay в поддержку нового альбома. К огромному сожалению русскоязычных поклонников, музыканты ни разу не были в России. Будем надеяться, что это обязательно произойдет.

Коллектив продолжает получать всевозможные призы и награды. Например, Coldplay были шесть раз номинированы на британскую музыкальную премию Billboard Music Awards 2018. Многочисленные поклонники группы узнают последние новости о своем любимом музыкальном коллективе на официальном сайте группы, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.