Небные дужки: строение, виды заболеваний и лечение

Существует несколько небных дужек. К ним относят: переднюю, небно-язычную, заднюю, небно-глоточную. Между дужками формируются ниши, в которых находятся небные миндалины (правая и левая). На задней стенке глотки заложены скопления лимфоидной ткани в виде зерен или гранул. При развитии многих вирусных заболеваний возникает сильная боль в горле. Существует несколько распространенных болезней, которые провоцируют появление неприятного симптома.

Боль в горле - это один из самых неприятных симптомов, который доставляет человеку сильный дискомфорт. В частых случаях люди не обращают внимания на такое недомогание, занимаются самолечением. К большому сожалению, многие не знают, что болезненность небных дужек может возникнуть по причине развития заболевания. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу и пройти тщательное медицинское обследование, поскольку некоторые патологии опасны для здоровья.

Разновидности болезней

Болеть небные дужки и горло могут по нескольким причинам. Чаще всего сильная слабость в гортани возникает по причине внедрения в организм бактериальной или вирусной инфекции. В случае грибкового поражения или образования опухолей может возникнуть этот симптом. При возникновении аллергии раздражается слизистая оболочка горла и возникают неприятные ощущения. Слишком сухой воздух часто провоцирует появление кашля и болезненных ощущений в гортани.

Инфекционная болезнь

Существует несколько разновидностей инфекционных заболеваний. К ним относят:

  1. Вирусная болезнь. К вирусной болезни можно отнести грипп, ОРВИ, корь и ветряную оспу. Боль в горле появляется не столь часто. При возникновении этих болезней часто воспаляется, першит и болит горло. При появлении инфекционного мононуклеоза возникает сильная боль в горле. Небные дужки могут воспалиться. Любое вирусное заболевание горла имеет схожую клиническую картину. Если боль в горле возникла по причине вирусного поражения, то у человека возникает слабость, головная боль и повышается температура тела, но незначительно. При ОРВИ у человека появляется сильный насморк и кашель. Мононуклеоз - это опасная болезнь, которая характеризуется сильным воспалительным процессом в области печени и селезенки. По этой причине часто увеличиваются лимфоузлы.
  2. Бактериальная болезнь. Ангина - это одна из самых распространенных бактериальных болезней. По причине внедрения в организм стрептококка или хламидий развивается данная патология. Скарлатина и туберкулезная палочка часто провоцируют появление болей в горле. При возникновении эпиглоттита возникают сильные болезненные ощущения в горле у маленьких детей в возрасте до трех лет. Это заболевание опасно для жизни, поскольку может нарушиться проходимость органов дыхания. Скарлатина и дифтерия в наше время встречаются нечасто. В том случае, если возник дискомфорт в горле и появилась сильная слабость, важно немедленно обратиться к терапевту, поскольку это может свидетельствовать о том, что развивается серьезная болезнь. К общим симптомам бактериального заболевания горла относятся: быстрая утомляемость, дискомфорт, першение в горле. Если сделать фото небных дужек при этой болезни, то можно будет на них увидеть, что они отекшие. Температура тела в таком случае поднимается до 39 градусов.
  3. Грибковая болезнь. В том случае, если размножаются дрожжеподобные и плесневые грибы, возникает сильная болезненность в горле. Грибковое заболевание горла проявляется в виде фарингита или ларингита. При возникновении болезни слизистая оболочка и небно-язычная дужка покрыты белым налетом. Возникает сильная боль в горле, но температура тела не повышается. Микоз возникает по причине ослабленного иммунитета и авитаминоза. Если человек долгое время лечился антибиотиком или гормональным препаратом, то это плохо влияет на защитную функцию организма. Не менее важно правильно и сбалансированно питаться. В рационе должны присутствовать полезные продукты, которые насыщают организм необходимыми элементами. Грибковая болезнь горла может возникнуть и по причине неполноценного функционирования желудочно-кишечного тракта.
Лечение ларингита

Выявить истинную причину возникновения боли в горле способен только врач после тщательного обследования пациента. Больному необходимо осуществить лабораторные исследования и пройти инструментальные методы диагностики. На основе полученных результатов врач назначит индивидуальный курс лечения, который поможет устранить неприятные симптомы и вылечить основную болезнь.

Опухолевые новообразования

Болезненность в горле и гортани может возникнуть по причине развития опухолей. Опухоль может быть как первичной, так и вторичной. В процессе прогрессирования заболевания у пациента возникает чувство кома в горле. Ощущается инородное тело в гортани. Сиплый, хриплый голос и проблематичное глотание должно стать поводом для беспокойства и немедленного обращения к врачу. Самолечением заниматься запрещено, поскольку это может усугубить течение болезни и привести к летальному исходу.

Выбор метода лечения зависит от основной болезни, которая спровоцировала возникновение болезненных ощущений в горле. Длительность курса лечения определяет лечащий врач.

Чем лечится горло при ОРВИ?

При возникновении ОРВИ не рекомендовано принимать антибиотик, поскольку в таком случае он не улучшит общее состояние пациента. Антибиотики назначают в том случае, если необходимо побороть бактерии. Следует знать, что ОРВИ возникает по причине внедрения в организм вируса. Поэтому необходимо принимать противовирусный препарат и иммуномодулятор.

Ложка меда

Чтобы облегчить симптомы болезни, необходимо полоскать горло ромашковым или шалфеевым отваром. Такие настои быстро и эффективно снимут воспаление горла. Используя аптечные средства, можно улучшить общее состояние здоровья. Леденцы с шалфеем и эвкалиптом устранят першение в горле. Не менее важно пить много теплой жидкости. Мед положительно влияет на иммунную систему, устраняет болезненность в области передних небных дужек.

Что поможет при ангине?

При ангине у человека ухудшается общее состояние здоровья, чувствуется боль в суставах. Следует знать, что ангину необходимо лечить антибиотиком. Это заболевание может прогрессировать и привести к развитию осложнений. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу и начать лечение. При ангине необходимо полоскать горло шалфеевым отваром, часто пить теплый чай.

Теплый чай

Конкретный лекарственный препарат, который поможет устранить неприятный симптом, назначит врач с учетом тяжести болезни и индивидуальных особенностей организма.

Лечим фарингит

Фарингит характеризуется сухостью в горле и сухим кашлем. В процессе лечения важно исключить горячую, острую и кислую пищу, поскольку такие продукты способные раздражать слизистую оболочку горла. Необходимо пить много жидкости, следует полоскать горло раствором "Йодинола". Самолечением заниматься запрещено, поскольку болезнь может перейти в хроническую форму.

Средство "Йодинол"

Что поможет при ларингите?

При ларингите возникает лающий кашель. Чаще всего диагностируют болезнь у маленьких детей. В положении лежа могут возникнуть проблемы с дыханием, поскольку небно-глоточная дужка в процессе развития заболевания отекает. На начальном этапе развития заболевания кашель сухой. Ларингит также может возникнуть по причине курения или перенапряжения голосовых связок. Используя ингаляции с минеральной водой или "Беродуалом", можно улучшить общее состояние здоровья. Важно контролировать влажность воздуха в комнате.

Заболевание тонзиллит

При тонзиллите ощущается сильная боль в горле. Миндалины увеличиваются, появляется гнойный налет. Возникает заболевание по причине внедрения в организм вируса. Чтобы облегчить боль, необходимо полоскать горло и принимать жаропонижающие препараты (к примеру "Ибупрофен"). Используя содово-соляной раствор, рекомендуется периодически полоскать горло. Это положительно повлияет на общее самочувствие больного, устранит воспаление в области задних небных дужек.

Лекарство "Ибупрофен"

Профилактика заболеваний

Чтобы снизить риск развития заболеваний, необходимо выполнять рекомендации врачей. К ним относят:

  1. Правильно и сбалансированно питаться. В рационе должны присутствовать продукты, которые содержат витамин C.
  2. Необходимо увлажнять воздух.
  3. Регулярно мыть руки.
  4. Принимать витамины.
  5. Одеваться по погоде.
  6. Не курить.

Выполняя все рекомендации врача, можно улучшить общее состояние здоровья и укрепить иммунитет.

Человек моет руки

Эффективные лекарства от боли в горле

Только врач может назначить лекарственный препарат пациенту в зависимости от выявленной болезни, которая спровоцировала появление неприятного симптома. Среди самых эффективных препаратов выделяют:

  1. "Лисобакт" - эти таблетки принимают в том случае, если возникла боль в горле по причине перенапряжения голосовых связок. Таблетку необходимо держать во рту до полного растворения. Принимать за несколько часов до приема пищи. Лекарство устранит першение в горле. Если небные дужки красные, то это лекарство поможет снять воспаление.
  2. От боли в горле часто врачи назначают принимать "Парацетамол" и "Ибупрофен".
  3. С помощью "Стрепсилса", "Септолете" и "Фарингосепта" можно устранить воспалительный процесс в гортани и снять боль. Эти леденцы обладают бактериостатическими свойствами.
  4. При хроническом тонзиллите часто врачи назначают "Граммидин". В состав лекарства входят антибиотики.
Таблетки в руке

Перед началом терапии следует посетить врача, который назначит эффективное лекарство. Дозу и длительность курса определяет строго доктор в зависимости от возраста пациента и тяжести болезни. Следует знать, что папиллому небной дужки сможет удалить только врач хирургическим методом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.