Лазерная эпиляция бровей: описание процедуры, преимущества и недостатки, противопоказания

По всему миру девушки и даже мужчины сталкиваются с проблемой лишней растительности на лице, тогда они прибегают к услуге лазерной эпиляции бровей. Она имеет ряд преимуществ и недостатков, но является одним из самых эффективных методов удаления нежелательных волосков. Ее популярность обусловлена тем, что такая процедура помогает на долгое время избавиться от этой проблемы.

Показания к процедуре

Существует множество способов, которые помогают быстро и безболезненно удалить нежелательные волосы. Но после выщипывания пинцетом или использования восковых полосок они возвращаются через некоторое время, становятся грубее и темнее, чем были до процедуры. Особенно это актуально для тех, у кого растут брови на переносице. Лазерная эпиляция направлена на долговременное избавление от волосков, благодаря губительному воздействию лучей на луковицу, что предотвращает их последующий рост.

Лазерная эпиляция бровей

Обладательницы жестких и темных волос отмечают, что после нескольких посещений профессионального салона они перестают расти. Также, процедуру рекомендуют проводить тем, кто не приемлет другие способы, например электроэпиляцию или фотоэпиляцию. Лазерная эпиляция бровей у мужчин пользуется популярностью для удаления волос на переносице или в височной зоне.

Подготовительный этап

Для того, чтобы процедура прошла успешно, необходимо выбрать высоко квалифицированного специалиста в студии лазерной эпиляции и посетить его для консультации. На ней мастер рассказывает о необходимых подготовительных мероприятиях, которые следует выполнять. А также предлагает подобрать желаемую и подходящую форму, так как после процедуры она на долгое время останется неизменной.

Выщипывание бровей

За месяц до посещения специалиста необходимо отказаться от солярия и не загорать под солнцем. В течение нескольких недель запрещается выщипывать волоски и следует отказаться от приема некоторых лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. В день эпиляции бровей нельзя наносить ухаживающую и декоративную косметику на кожу и волоски в данной области. Особенно следует избегать тех средств, которые содержат в своем составе масла и спирт.

Чаще всего используется неодимовый лазер для удаления волос, так как он проникает в более глубокие слои, является универсальным для любого типа кожи и волос, а также абсолютно безопасен для человека. Во время проведения процедуры мастер и клиент находятся в защитных очках, чтобы предотвратить вредное воздействие лучей на сечатку.

Технология проведения

Лазерная эпиляция бровей проходит в несколько этапов, которые являются абсолютно безболезненными и не приносят дискомфорта. Перед процедурой специалист обрабатывает кожу дезинфицирующим лосьоном и удаляет волоски с помощью одноразовой бритвы. Это необходимо для того, чтобы вспышка могла проникнуть в глубокие слои и воздействовать на луковицу. При пренебрежении этим этапом может образоваться ожог. Этот маленький шаг помогает избежать неприятных последствий. Если ожог все таки образовался, то необходимо незамедлительно приложить лед и обработать пораженную область заживляющим и успокаивающим средством. Для предотвращения этого волоски брови, которые не будут подвергаться воздействию лазера обрабатывают охлаждающим средством. Далее мастер надевает на глаза клиенту и себе специальные защитные очки.

Преимущества лазерной эпиляции бровей

Прибор выделяет особые вспышки, которые способны проникать на глубину 6-8 миллиметров и воздействовать на луковицу. Специалист обрабатывает всю кожу в данной области и на переносице. Лазерная эпиляция бровей не приносит неприятных и болезненных ощущений. Общая длительность процедуры около 30 минут. После чего, мастер дает рекомендации по уходу за кожей и назначает дату следующего сеанса для закрепления результата.

Последующий уход

По окончанию процедуры лазерной эпиляции бровей профессиональный мастер дает рекомендации, которые необходимо выполнять для поддержания результата и предотвращения неприятных последствий. Хоть прибор и не вызывает болезненных ощущений и является абсолютно безопасным, но кожа подвергается минимальному травмированию.

Уход после эпиляции

Последующий уход должен включать в себя соблюдение следующих правил:

  • запрещается посещать солярий и загорать под ультрафиолетовыми лучами в течение нескольких недель после процедуры, это предотвращает образование пигментных пятен на коже;
  • не подвергать лицо воздействию высоких температур (баня, сауна, горячая вода);
  • не наносить ухаживающие и декоративные косметические средства на кожу и волоски бровей;
  • не подвергать область физическому трению до полного заживления;
  • до посещения студии лазерной эпиляции для повторной процедуры самостоятельно волосы удалять нельзя;
  • дважды в день наносить заживляющие и успокаивающие средства, которые содержат пантенол;
  • при появлении раздражения, зуда и других реакций на коже незамедлительно обратиться к специалисту.

При выполнении этих рекомендаций процесс заживления пройдет быстро и без неприятных ощущений.

Необходимая частота процедуры

После первого посещения салона и удаления волосков бровей лазерной эпиляцией мастер назначает дату следующего сеанса. Это необходимо для закрепления эффекта и удаления спящих луковиц. Для получения максимального результата, который сохраниться на долгое время, процедуру следует повторить через 1-2 месяца, в зависимости от скорости роста волос.

Фазы жизни волос

После первой эпиляции некоторые луковицы выходят из спящей фазы и начинают расти. Именно их и удаляют на повторном сеансе. В среднем, для мужчин и женщин рекомендуется две процедуры. А для закрепления результата и сохранения желаемой формы следует посещать специалиста один раз в год.

Преимущества и недостатки

Благодаря отзывам о лазерной эпиляции бровей, можно составить список положительных и отрицательных сторон данной процедуры. Перед посещением салона специалисты рекомендуют ознакомится с ними. К преимуществам данного способа длительного удаления волос можно отнести:

  1. Безопасность. Современные технологии, которые применяются при изготовлении приборов и лазеров, полностью снижают риск повреждения кожных покровов и пагубного воздействия на здоровье человека.
  2. Эффективность. При выборе данного способа удаления волос в области бровей и переносицы можно на долгие годы забыть о появлении нежелательной растительности. При поддержании достигнутого эффекта и регулярном посещении салона красоты форма сохраняется навсегда.
  3. Безболезненность. Так как волосы сбриваются перед процедурой, а лазер воздействует лишь на луковицу, то риск возникновения неприятных ощущений сводиться к минимуму, при условии высокой квалификации мастера и исправности прибора.
  4. Универсальность. При использовании неодимового лазера, процедуру можно выполнять всем, независимости от типа и цвета кожи и волос.
  5. Доступность. Лазерную эпиляцию бровей предлагают во многих салонах красоты.
  6. Отсутствие вросших волосков.
  7. Минимальный риск появления осложнений.
  8. Доступность. Процедура стоит довольно бюджетно и ее могут себе позволить среднестатистические клиенты.
Мужская эпиляция бровей

Недостатки:

  1. Процедуру нельзя проводить на седых волосах.
  2. Она имеет ряд противопоказаний.
  3. Риск появления осложнений при несоблюдении рекомендаций специалиста и нарушении технологии.

Противопоказания

Перед проведением процедуры необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний, которые могут привести к пагубным последствиям. Они могут быть как критическими - полностью запрещают использования данного способа удаления волосков, так и относительными - при одобрении врача. Противопоказания:

  • критические - различные заболевания, связанные с иммунной системой, онкология, сахарный диабет, дерматологические заболевания, непереносимость процедуры ( за несколько суток мастер проводит тест на ее выявление), седой цвет волос;
  • относительные - некоторые острые и хронические заболевания, родинки, загар, аллергия, беременность, ожоги, открытые раны и любые повреждения в данной области.

Стоимость

При принятии решения и выборе данного метода, многих девушек и мужчин интересует сколько стоит лазерная эпиляция бровей.

Выбор формы бровей

В профессиональных косметологических кабинетах и многих салонах красоты предоставляют данную услугу. Ее стоимость варьируется от используемого прибора и востребованности процедуры. В среднем - около 1,5-2 тысяч рублей.

Заключение

Лазерная эпиляция бровей - быстрый и безболезненный способ удаления нежелательных волос в данной области. Процедура пользуется большим спросом среди девушек и мужчин по всему миру. Очень важно следовать рекомендациям специалиста и тщательно ухаживать за кожей после эпиляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.