Сибирская кошка рыжая: описание, характер, стандарт породы, фото

В этой статье будет приведено полное описание сибирской рыжей кошки. Животное по характеру, экстерьеру, размерам и правилам содержания не отличается от своих сородичей прочего окраса. Так же, как и все прочие сибирцы, эта мурлыка наделена внушительным размером, но грациозна, благородна. В выведении породы человек не принимал участия, все свои внешние и характерные черты сибирская рыжая кошка получила от природы - суровые климатические условия способствовали развитию всех качеств, присущих породе. Если вы сомневаетесь, подходит ли для вашего дома такой питомец, то прочтите публикацию, где узнаете все об этом прекрасном животном. Фото рыжих сибирских кошек присутствуют в статье, и вы сможете оценить красоту животного.

История породы

сибирские кошки

Впервые о сибирских кошках упоминалось в 16 веке, но у большого животного было другое название - бухарская. Кстати, в Поволжье до сих пор сохранено это название породы. Далее имеются записи от 18 века, в которых говорится, что по Шелковому пути купцы везли на территорию государства Российского довольно дорогую, но очень крупную и красивую кошку.

Как появилась рыжая сибирская кошка в Сибири? Это неизвестно. Осваивать суровый край ехали люди со всех концов нашей красивейшей планеты, и любой из них мог завезти животное, которое в итоге прижилось в столь суровых условиях.

Есть версия, что родина сибирской породы - Бухара. Но известные нынче бухарские кошки имеют еще более интересную шубку, которую получили в результате скрещивания с дикой степной и лесной кошкой. Но то, что у сибирской рыжей кошки есть дикие предки - это факт. Именно от диких пращуров сибиряки получили свою выносливость, навыки охотника, силу и некоторые черты экстерьера.

И все же, как ни крути, но сибирская порода - аборигенная. Селекционерам даже не нужно было утруждаться для получения сертификата. Пришлось лишь усовершенствовать генофонд, и в этом помогло скрещивание с очень похожими восточными породами.

Признание породы

Несмотря на то что сибирская рыжая кошка, фото которой можно встретить в статье, стала известна с 16 века, порода призналась только в конце 20 столетия. Первым зарегистрированным животным этой породы стал кот по кличке Роман, и сие событие произошло аж в 1987 году.

С тех пор как мир узнал сибирскую кошку, она стала одной из самых популярных и востребованных пород. Сибирские кошки сегодня не ценятся как мышеловы (как это было до признания породы), а расходятся по всему свету в качестве домашних любимцев, и о пропитании им точно более не нужно заботиться.

Описание сибирской рыжей кошки

рыжий сибирский кот

Эффектна порода из-за своего невероятно мощного телосложения. Кошка мускулистая, имеет мощный костяк, а пушистая шубка придает еще больше мощи и так не маленькому животному. Несмотря на огромные размеры, сибиряки очень добрые.

Многих любителей кошек, имеющих на животных аллергию, может спугнуть наличие большого количества шерсти. Но, несмотря на длину и густоту шубки, сибирские кошки совершенно гипоаллергенны и не представляют угрозы для здоровья людей. Уход за шерстью тоже не особо сложный, но обязательный.

Стандарты

Несмотря на то что порода появилась сама по себе, без помощи селекционеров, у нее все же выделены стандарты, которые отличают истинную породу (без помесей и брака):

  1. Главная отличительная черта - огромные размеры. Если средний вес кошки составляет 6 килограмм, то кота - уже 12.
  2. Мускулистость кошки, но такое телосложение формируется на протяжении трех лет. Поэтому не стоит волноваться о чистоте породы, если ваша годовалая "крошка" отличается по телосложению от своих родственников.
  3. Телосложение приземистое, монолитное, и это придает величия породе.
  4. Невероятная сила и ловкость кошек объясняется их строением тела. Задние лапы имеют длину несколько большую, чем передние, и тем самым позвоночник становится покатым.
  5. Лапы большие и сильные, подошвы широкие, между пальчиками длинная и густая шерсть - итог многовекового существования в суровых климатических условиях, черты хищника.
  6. Голова имеет шарообразную форму, большой размер. И при этом шея животного короткая, но сильная и мощная.
  7. Форма морды трапециевидная.
  8. От диких прародителей получила сибирская рыжая кошка маленькие, симпатичные кисточки на кончиках ушей.
  9. Глазки раскосые, имеют средние размеры, расставлены широко.
  10. Шикарная, густая шерстка, которая в холодные времена спасала животных от замерзания. Более густая и длинная шерсть имеется на воротнике, животе, штанишках, может быть не только прямой, но и кудрявой.
  11. Аура настоящего охотника, которая ощущается при встрече с животным. Объясняется это пронзительным взглядом и внешним видом кошки.

Вот такой стандарт сибирской рыжей кошки. Как видно, нет ничего особенного, что нужно внимательно рассматривать и замерять при выборе котенка.

Особенности окраса

сибирская порода кошек

Каков окрас сибирской кошки рыжей? Животное может быть однотонным, при этом цвет варьируется от насыщенного рыжего с краснотой до бурого. Оттенки шерсти могут быть золотистыми, кремовыми, серебристыми. Однотонный окрас - самый редкий.

Может быть окрас однотонным, но с наличием полосок, которые такого же цвета, но более темного тона. Часто встречается расцветка сибирской кошки - рыжий с белым. Основа - рыжая, а белой бывает манишка, лапки.

Характер

пушистый кот

Это резвые, активные животные, которым нужно куда-то девать свою энергию. По натуре сибирские коты являются охотниками, но сегодня редкий человек купит недешевое животное для ловли мышей в частном доме. Если вы проживаете в квартире, и нет надобности очищать ее от грызунов, то нужно купить питомцу игрушки, на которых охотник будет отрабатывать свои навыки, удовлетворять инстинкты.

Кстати, это совершенно не привередливые к игрушкам животные. Если кот загнал все свои шарики и колокольчики под диван, он может утащить что-либо из хозяйских принадлежностей, поэтому при пропаже резинок для волос, косметики и прочих вещей заглядывайте под мебель.

Характер сибирской рыжей кошки добродушный, мягкий. Животные не злопамятны, очень преданные хозяину (выбирает одного из всех членов семьи), умные. Быстро запоминают имя и на другие слова отзываться не будут. Приучение к элементарным правилам поведения, когтеточке и лотку, не отнимет много сил и времени, так как сибирская порода наделена живым умом!

Любят эти огромные мурлыки посидеть у воды, а то и вовсе искупаться. Чтобы животное получило удовольствие и выплеснуло энергию, можете наполнить ванну водой, положить туда игрушки, кошка с удовольствием будет вытаскивать предметы из воды.

Если котик сидит где-то сверху, наблюдает за жизнью в доме - это нормально. Животное не охотится, просто тяга к высоте и наблюдениям у него в крови.

Отношения с прочими животными и детьми

Человек, собираясь завести крупного размера питомца, всегда оценит возможные риски, опасность для детей. Сибирская кошка - крупный охотник, имеет острые зубы и когти, мощные лапы, силу, ловкость. Но все это только для того, чтобы охотиться ради пропитания. Эти животные совершенно лишены агрессии, и инстинкта охотиться на детей младше семи лет у них нет. Для ребенка кошка станет другом, нянькой, позволит иногда даже таскать себя за хвост, а вот на руках - сколько угодно!

Что касается других котов, то они станут соперниками. Если у вас уже есть кошка, и вы хотите завести сибирца, то можете брать смело, котенок привыкнет к другому животному и будет считать его своим родителем. Если вы хотите подселить к уже взрослому сибирцу кошку, то придется сильно постараться, способствуя их дружбе. Скорее всего, вторая кошка так и будет всю жизнь жить на птичьих правах, получая от хозяина и по делу, и просто так!

Что касается собак, то сибирские кошки к ним совершенно равнодушны. Можно заводить котенка при наличии собаки, и щенка - при наличии в доме взрослой сибирской кошки.

Уход

описание сибирской кошки

Во время линьки котов с роскошной шубой нужно вычесывать каждый день, и длится это на протяжении почти двух недель. Прекрасным вариантом будет использование пуходерки. В остальное же время необходимо чесать красавца дважды в неделю, и для этого потребуется деревянный или металлический гребешок. В прочие дни котик и сам прекрасно будет справляться с шерсткой.

Необходимость выгуливания - как у собак. Представители сибирской породы кошек (рыжие они, черные или белые) любят гулять, и это желание не пропадает с наступлением холодов. Если вы проживаете в частном секторе, то обеспечьте безопасные прогулки, чтобы животное не попало под машину, в зубы собак и руки недобросовестных людей. Проживая в квартире, можете выгуливать питомца, приобретя красивую шлейку.

Что касается купания, то оно потребуется только в случае сильного загрязнения, когда животное не справится самостоятельно. Сложностей при купании не будет, так как сибирская порода не боится и даже любит воду. Здесь есть правило: никогда не мойте животное своим или собачьим шампунем. Потребуется купить специализированный, для кошек с длинной и густой шерстью.

Не забывайте про чистку ушей. Зубы тоже нуждаются в уходе, это предотвратит образование камня.

Когти не придется подстригать, если вы организуете для животного хорошую, удобную когтеточку. Можно помимо обычной тряпичной когтеточки, поставить деревянную доску, сибирский огромный кот с удовольствием будет проводить время у этого устройства.

Нельзя забывать и про необходимость личного пространства. Коту иногда нужно спрятаться, уединиться, отдохнуть, и для этого лучше поставить кошачий домик, в нем гораздо удобней, чем под кроватью.

Если условия проживания и питания хорошие, то животное проживет долгую жизнь - до 20 лет!

Питание

сибирский котенок

Котят сибирской рыжей кошки нужно кормить 6 раз в день на протяжении первых трех месяцев жизни. Далее животное будет питаться 2-3 раза в сутки. Обеспечьте корм с необходимыми витаминами и белками.

Идеальным выбором станет кормление натуральной пищей. Сибирские коты не привередливы в еде, но любят разнообразие, питание не станет проблемой. Главное в рационе - не менее 60 процентов мясных ингредиентов (мякоть, жилы, субпродукты). Можно давать рыбу, но не чаще 1 раза в неделю, но только морскую и без костей (желательно отварную). Овощи, крупы - обязательная часть рациона.

Если выбираете готовый корм, то он должен быть премиум класса. Не кормите только сухим, разбавляйте рацион жидким кормом и кошачьими консервами высокого качества.

Продолжительность жизни

Сибирская порода - здоровая, у нее редко встречаются заболевания, тем более при обеспечении надлежащего ухода и ведении активного образа жизни. Нельзя допускать набора лишнего веса у животных, так как ожирение сказывается в худшую сторону на продолжительности жизни.

В среднем сибирская кошка живет 17 лет, и это очень длительное время для габаритного животного. Но нередко сегодня встречаются долгожители, которые радуют своих владельцев и до 20 лет!

Котята

котенок сибирской кошки

Репродуктивная способность у сибирцев продолжается до 18 лет, и в помете может быть до девяти котят:

  1. Рождаются котята с весом в среднем 100 грамм.
  2. К двум месяцам малыш должен весить в среднем 2-3 килограмма.
  3. К полугоду вес может достигнуть шести килограмм.
  4. К году вес достигает 6 килограмм. Далее идет набор массы, о среднем весе взрослых кошек и котов уже было написано.

Выбор котенка

Что касается цены, то у любителей можно купить котенка и за 1000 рублей. Но из питомника котята стоят намного дороже, и их цена в Москве в среднем составляет 20000 рублей (зависит от родословной, пола, окраса, возраста, обученности). Если вы решили сэкономить (а это нормально, если животное приобретаете для души, а не для выставки) и купить котенка у обычных людей, то сначала оцените родителей. Самого же котенка отличить от обычного просто: по размерам (вес по месяцам прописан выше), стандартам, шубке (обязателен пышный воротник и штанишки).

Забирать малыша от мамы-кошки можно с трехмесячного возраста. В это время животное уже кушает самостоятельно, легко приучается к лотку и новому месту проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за статью! Очень полезна и познавательна! Уверена что сведения полученные в статье помогут популяризировать прекрасную отечественную породу сибирской кошки!
Копировать ссылку
0
По описанию точь-в-точь мой кот... Появился он, когда мне было 4 года, но мог быть и не чистокровным, ибо подобрали его в подъезде. Пушистый, добрый, всегда ощущал грусть у человека и начинал ласкаться. Выбрал хозяином меня, всегда со мной спал. Когда боялся темноты(маленький был) сразу приходил, мурчал и уходил только тогда, когда убедиться, что я заснул. Ещё была особенность, он чувствовал, если что-то болит, и ложился на то место (правда был здоровый и тяжёлый). Очень умный, но гиперактивный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.