Иванишвили Бидзина Григорьевич, грузинский политический деятель и бизнесмен: биография, личная жизнь, состояние, собственность

Бидзина Иванишвили - известный политический и общественный грузинский деятель. С 2012 по 2013 год занимал пост премьер-министра Грузии. Также известен как филантроп, владелец компании "Уникор". По данным аналитиков, занимает 153 место в списке богатейших людей мира. Политической деятельностью в Грузии активно занимается начиная с 2011 года. По результатам парламентских выборов в 2012 году блок, которым руководил герой нашей статьи, получил большинство мест в федеральном парламенте.

Биография политика и бизнесмена

Биография Бидзины Иванишвили

Бидзина Иванишвили родился в селе Чорвила на территории Грузинской ССР в 1956 году. Его отец был шахтером на комбинате под названием "Чиатурмарганец".

В 1980 году Бидзина Иванишвили стал выпускником инженерно-экономического факультета государственного университета в Тбилиси. Окончил он его с красным дипломом. На этом он решил не останавливаться. Еще через два года поступил в аспирантуру научно-исследовательского института труда в Москве. На базе этого вуза Бидзина Иванишвили стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию. После этого некоторое время трудился в филиале НИИ труда, расположенном в Тбилиси, в должности старшего научного сотрудника.

Первые шаги в предпринимательстве

Политик Бидзина Иванишвили

С началом перестройки перед многими открылись двери, стало возможным свободно заниматься предпринимательством, чем и воспользовался герой нашей статьи. Его первым предприятием стал кооператив по производству армированных шлангов, существовавший при Литейно-механическом заводе имени Камо. Затем он занимался торговлей компьютерами и их составляющими в Москве и Тбилиси.

В 1990 году герой нашей статьи основывает банк "Российский кредит". В нем он занимает пост президента, входит в состав Совета директоров. С 1994 года и до настоящего времени Иванишвили - вице-президент этой коммерческой организации.

В 90-е он практически не живет в России и Грузии, сначала отправляется в Америку, а затем во Францию, где приобретает недвижимость.

В 1995 году становится генеральным директором компании "Инфинтрейд", учреждает фирму "Триада-1", которая владеет пакетом акций акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат". В 1997 году Иванишвили возглавляет холдинговую компанию "Металлоинвест", которая занимается управлением недвижимостью и промышленными активами. При этом стоит отметить, что его главным активом все это время все же остается банк "Российский кредит".

Бизнес в 2000-е годы

В 2000-е годы Иванишвили продолжает активно заниматься предпринимательской деятельностью. В частности, он становится одним из руководителей открытого акционерного общества "Стойленский ГОК".

В 2002 году Бидзина Григорьевич Иванишвили основывает популярную до сих пор сеть аптек "Доктор Столетов", а в следующем году входит в совет директоров "Импэксбанка".

Уже после того как в Грузии в 2004 году завершается "революция роз", он приезжает на историческую родину, где селится в своем родном селе. Все функции по управлению своими активами переводит на компанию "Уникор". В тот же период он неожиданно для многих продает практически все свои металлургические активы группе инвесторов во главе с российским олигархом Алишером Усмановым.

Собственность бизнесмена

О собственности бизнесмена слагают настоящие легенды, ведь он один из самых богатых людей в мире. Достоверно известно, что в данный момент ему принадлежит доля в "Импэксбанке", "Российском кредите", аграрной компании "Стойленская нива", аптечной сети "Доктор Столетов", гостиницах "Центральная" и "Минск", а также ряд иных промышленных активов в разных регионах России.

Состояние Бидзины Иванишвили оценивается в 5,5 миллиардов долларов. При этом в последнее время количество его активов несколько уменьшилось. Это было связано с парламентскими выборами в Грузии в 2012 году. Перед голосованием избавился от части своей собственности Бидзина Иванишвили. Но при этом он по-прежнему оценивал российское направление в качестве приоритетного для своего бизнеса.

Гражданство

В 90-е годы, оставшись в Москве после распада Советского Союза, герой нашей статьи получил российское гражданство. В 2004 году он параллельно оформил гражданство Грузии.

В 2010 году он оформил еще и французское подданство, после чего, по грузинским законам, был лишен паспорта этой страны.

В 2011 году он подал прошение с просьбой лишить его российского гражданства, через два месяца его добровольное прошение было удовлетворено. Тогда он подал иск, чтобы вернуть ему гражданство Грузии, однако процесс затянулся, но решение все-таки было принято в его пользу.

После победы его партии на парламентских выборах он напрямую обратился к президенту страны Михаилу Саакашвили, чтобы вопрос оперативно был решен, так и поступили.

На политическом фронте

Премьер-министр Бидзина Иванишвили

Кардинально поменялась биография Бидзины Иванишвили, когда он решил заниматься не только бизнесом, но и политикой. Все началось еще во время президентских выборов в России в 1996 году, когда герой нашей статьи поддержал генерала Лебедя.

В Грузии после "революции роз", когда к власти пришел Михаил Саакашвили, он некоторые время поддерживал его. По его собственным оценкам, он потратил тогда около одного миллиарда долларов на исправление экономической ситуации в стране.

Осенью 2011 года Бидзина Иванишвили, биография которого приведена в этой статье, объявил, что переходит в оппозицию к действующей власти. Он решает создать партию и принять участие в парламентских выборах.

Уже через четыре дня после этого заявления он с женой оказался лишен грузинского гражданства, расценив это как политическую расправу. В результате оспаривания этого решения грузинское подданство было возвращено только его супруге. Иванишвили, как иностранный гражданин, не имел права ни выдвигаться в парламент, ни создавать партию. Поэтому было принято решение, что основанное им движение "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" формально возглавит жена. Формально партия была основана уже в апреле 2012 года.

Предвыборная кампания

Фото Бидзины Иванишвили

Предвыборную кампанию Иванишвили сопровождали многочисленные скандалы. Например, в июне суд оштрафовал его на 90 млн. долларов за подкуп избирателей, сократив затем сумму взыскания ровно в два раза.

В июле 2012 года начал вести активную политическую деятельность Бидзина Иванишвили. В частности, он публично подверг критике решение о назначении премьер-министром Грузии Вано Мерабишвили, отметив, что таким образом Саакашвили пытается усилить контроль над собственным народом.

Выборы в грузинский парламент состоялись 1 октября. Убедительную победу на них одержала "Грузинская мечта" Иванишвили. Теперь уже партия Саакашвили оказалась в оппозиции. Практически сразу после объявления официальных результатов он объявил, что ни один из действующих министров не сохранит свой пост. 8 октября были озвучены кандидаты в новый кабинет министров.

Иванишвили многими экспертами рассматривался как пророссийский кандидат. Например, ему была невыгодна антироссийская пропаганда, поэтому он оперативно закрыл русскоязычный телеканал ПИК, который создал Саакашвили еще в 2010 году.

На посту премьер-министра

Бидзина Иванишвили и Михаил Саакашвили

Уже 25 октября грузинский парламент утвердил премьер-министром Грузии Бидзину Иванишвили. Одним из его первых решений было назначение личного представителя по налаживанию контактов с Россией. Им стал Зураб Абашидзе, который ранее занимал пост поста Грузии в Российской Федерации.

Оценивая деятельность героя нашей статьи и его политических сторонников, многие эксперты отмечали, что его утверждение на посту премьера привело к резкому снижению влияния Саакашвили в стране. Он моментально лишился большинства в парламенте и правительстве. Все это сделало грузинскую внешнюю политику более предсказуемой для России. Эксперты рассчитывали, что Иванишвили не станет сторонником однобокой проамериканской позиции, не станет настаивать на возвращении в состав республики Абхазии и Южной Осетии.

Иванишвили начал отменять решения Саакашвили, которые ему казались сомнительными. Например, было решено не возводить курортный город Лазик, проект которого был разработан предыдущими властями. Из-за того что строительство велось на вековых болотах, герой нашей статьи назвал его абсурдным и мошенническим. Было принято решение о создании Службы государственной безопасности на базе местного МВД,

Уже в конце 2012 году грузинский парламент преодолел президентское вето, приняв закон о масштабной амнистии в стране. В результате на свободу вышли около трех тысяч заключенных.

Уже в январе 2013 года состоялась встреча нового грузинского премьера с российским председателем правительства Дмитрием Медведевым. Это был первый контакт на таком высоком уровне между властями двух стран после вооруженного конфликта в 2008 году. Иванишвили отметил, что на этой встрече они только познакомились, но подробно не обсуждали российско-грузинские отношения. Сам Бидзина постоянно рассказывал, что стремится организовать встречу с Владимиром Путиным, но до его отставки с поста премьера она так и не состоялась.

В мае 2013 года герой нашей статьи объявил о выдвижении в президенты от коалиции "Грузинская мечта" министра образования Георгия Маргвелашвили. Уже осенью он уверенно победил на выборах.

Грузинский парламент утвердил нового премьер-министра в ноябре. Им стал Ираклий Гарибашвили, которого своим преемником называл сам Иванишвили.

Взгляды политика

Бидзина Иванишвили с женой

Герой нашей статьи называет основной своей политической целью союз с Европой, а также НАТО. В этом его намерения совпадают с намерениям Саакашвили. В то же время он выступает за нормализацию отношения между Россией и Грузией, так как местный бизнес, подчеркивает Иванишвили, не готов экспортировать свои товары в Америку и Европу. А вот российский рынок проще и более понятен. Россия важна для развития сельского хозяйства и экономики. Однако до сих пор реального разговора о восстановлении дипломатических отношений после 2008 года не идет.

Военные события 2008 года он назвал большой провокацией, которая стала возможной из-за руководства грузинскими вооруженными силами Михаилом Саакашвили. Иванишвили выступал за восстановление территориальной целостности Грузии, при этом обсуждение возвращения этих территорий не должно сказываться на дружеских отношениях с Россией.

В отличие от правительства Михаила Саакашвили, которое объявило, что бойкотирует Олимпийские игры в Грузии, Иванишвили приветствовал проведение Олимпиады в Сочи, заявив, что Грузия обязательно примет в ней участие. При этом он отмечал, что Грузия как непосредственный сосед России примет все необходимые меры, чтобы Олимпиада прошла без каких-либо происшествий.

Его политическая платформа основана на децентрализации власти, он выступает за наделение муниципалитетов и региональных властей большими властными полномочиями. Оценивая будущее своих соратников, Иванишвили заверил, что сторонников и приверженцев Саакашвили не будут подвергать никаким политическим преследованиям. А вот что касается правовой стороны дела, то все подозрительные проекты и дела будут незамедлительно направлены для рассмотрения в суд. Все виновные, нарушившие закон, обязательно понесут адекватное наказание, заявлял премьер-министр. Например, Иванишвили заявил, что намерен распорядиться о возобновлении расследования смерти грузинского премьер-министра Зураба Жвании. По одной из конспирологических версий, к ней мог быть причастен сам Саакашвили.

Становясь премьер-министром, он сразу заявил, что уйдет в отставку, предпочитая работу в гражданском секторе. К этому времени, по его словам, в стране должна быть создана сильная и дееспособная государственная система, которая не будет больше зависеть от одного человека. Обещание о скорой отставке он в итоге сдержал.

Личная жизнь

Карьера Бидзины Иванишвили

Герой нашей статьи женился в 1991 году, когда ему было 35 лет. Женой Бидзины Иванишвили стала 19-летняя Екатерина Хведелидзе. У них родились три сына и дочь. Дети Бидзины Иванишвили - Гванца, Бера, Ута и Цотне.

После запутанной ситуации с гражданством Екатерины и ее мужа Бидзины было решено, что именно она формально возглавит политическое движение мужа для участия в парламентских выборах.

В личной жизни Иванишвили было немало удивительных вещей. Так, практически одновременно со свадьбой с Екатериной в ноябре 1991 года во Франции он женился на россиянке Инге Павловой, которая была старше его на 19 лет. При этом постоянно Павлова проживала в Москве. Именно эта женщина указана в качестве бухгалтера и учредителя московской компании "Факториал", также на протяжении нескольких лет она трудилась в одном из банков героя нашей статьи. В 1994 году они официально развелись во Франции.

Интересно, что до 2011 года Иванишвили практически никогда не появлялся на публике, не встречался с журналистами, не давал интервью. Только решив изменить руководство Грузии, он вышел из тени, став за короткое время одним из самых популярных политиков в стране.

Политик владеет разнообразной личной и семейной собственностью. На свои деньги он построил бизнес-центр в Тбилиси на горе Табори. Был реализован проект японского архитектора по имени Сина Такамуца, который победил на специально организованном конкурсе. В состав бизнес-центра входит несколько конференц-залов, гостевой дом, крытый теннисный корт, бассейн.

В садах, которые его окружают, можно встретить разнообразные скульптуры современных мастеров со всего света. Общая стоимость данного комплекса, полностью принадлежащего Иванишвили, оценивается в 50 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.