Мебельная ткань микровелюр: отзывы, характеристики, плюсы и минусы

В качестве обивки мебели применяют различные материалы. По отзывам, мебельная ткань микровелюр является одной из лучших. Предметы интерьера с ней смотрятся роскошно. О плюсах и минусах микровелюра рассказано в статье.

Преимущества

Эта ткань для обивки мебели приятная на ощупь. Хоть она появилась на рынке не так давно, но уже успела заслужить положительные отзывы. Плюсы материала очевидны:

  1. Прочность и износостойкость. Даже через годы эксплуатации ткань не теряет своих свойств.
  2. Экобезопаность. В составе присутствуют натуральные компоненты, поэтому материал безвреден для здоровья.
  3. Прогрессивность. Микровелюр стали продавать не так давно, поэтому при изготовлении учитывались все пожелания пользователей.
  4. Отталкивание пыли. Основой является микрофибра, поэтому материей не притягивается грязь, пыль.
  5. Устойчивость к выгоранию. Материал не портится от прямых солнечных лучей.
  6. Антистатичность и гипоаллергенность. Ткань не имеет резкого запаха, который может привести к аллергии.
  7. Устойчивость к влаге. Микровелюр не портится от воды, поэтому покрытие можно мыть.
  8. Богатство цветов. Есть много расцветок, поэтому можно подобрать подходящий вариант для любого дизайна.
  9. Доступная цена.
  10. Привлекательный вид. Мебель выглядит богато.
микровелюр мебельная ткань отзывы

Это все характеристики мебельной ткани микровелюра. С ней красиво смотрятся любые предметы. Согласно отзывам, мебельная ткань микровелюр подходит для многих интерьеров. Такой выбор способен подчеркнуть отличный вкус хозяев помещения.

Недостатки

Хоть у этой ткани для обивки мебели есть много преимуществ, все же, существуют и недостатки:

  1. Необходим специальный уход.
  2. Некоторые разновидности обладают низким качеством.

Но материал все равно востребован у покупателей. Микровелюр используется для обивки диванов, кресел, пуфов. Данные изделия способны сделать помещение намного уютнее.

Состав

Хоть внешне и по названию микровелюр подобен велюру, но материалы отличаются составом и происхождением. У него тканая основа из хлопка, нейлона, полиэстера и смеси натуральных и синтетических волокон.

ткань для обивки мебели

Бархатистая фактура создана благодаря нанесению на обработанную клеем основу ворса из мелко нарезанного капрона или нейлона. Чтобы обеспечить равномерное распределение волокон, данная работа проводится в электростатическом поле. Для улучшения эксплуатационных свойств материл обрабатывают тефлоновым составом.

Уход

Как ухаживать за такой тканью для мебели? Микровелюр способен прослужить много лет, однако материал нельзя стирать, поскольку он испортится. Для ткани с тефлоновой обивкой необходима стандартная чистка пылесосом.

микровелюр мебельная ткань характеристика

Пищевые загрязнения, зубная паста и другие пятна устраняются мокрой салфеткой. Может использоваться мыльный раствор или сода. Чистить следует осторожно, не наливать много воды, иначе микровелюр потеряет вид.

Особенности чистки

Процедура очистки мебели выполняется следующим образом:

  1. Следует посмотреть на бирку. На них обычно указывается, как правильно выполнять чистку. Обычно на микровелюре присутствует 1 из 3 мерок: «W» – означает, что подходит средство с водной основой, «S» – состав из неводных растворителей, «SW» – подходит средство как на водной, на и на другой основе.
  2. Следует выбрать подходящее чистящее средство. Главным его компонентом будет изопропиловый иди другой чистый спирт, к примеру, водка. Если на мебели указана пометка «W» или «SW», подходит слабый раствор из воды и мыла или моющего средства. После этой процедуры на материале могут оставаться разводы, поэтому предпочтительнее пользоваться спиртом. Помимо моющего средства потребуется наличие чистого и пустого распылителя, белой или некрашеной губки, полотенца, щетки с мягкими щетинками, пылесоса.
  3. Можно пылесосить мебель. Надо убрать подушки и пропылесосить диван насадкой с мягкой щеткой, чтобы устранить крошки, пыль, мусор. Крупный мусор надо убрать руками. Пылесосить следует в каждом углу и щели, не забывая про подушки.
  4. Распылитель надо наполнить чистящим средством. Применяется спирт для мебели. Можно размешать в воде жидкое мыло (15 мл на 1 литр).
  5. Средство необходимо протестировать. Для этого находится неприметный участок и проверяется на нем действие моющего средства. На участок наносят немного спирта или моющего раствора, промакивают его чистой тканью и оставляют сохнуть. Через час надо проверить, нет ли обесцвечивания, изменения текстуры, просачивания красителя, усадки ткани.
  6. Нужно почистить мебель. Немного очистителя наносится на маленький участок дивана или кресла. Пятна и грязные места вытираются чистым материалом или губкой. Чтобы не было размазывания грязи, надо чаще поворачивать материал чистой стороной. Также надо обработать подушки.
  7. Мебель должна просохнуть. Если применялся спирт или немного воды, микровелюр сохнет быстро.
  8. Нужно разгладить материал. Его обрабатывают щеткой с мягкими щетинками.
  9. Важно держать микровелюр в чистоте. Пылесосят его не реже 1 раза в неделю. Нужно сразу же вытирать пролитые жидкости, чтобы не образовались пятна. А старые загрязнения устраняются небольшим количеством спирта и чистой тканью.
диван микровелюр

Судя по отзывам, мебельная ткань будет выглядеть опрятной только в том случае, если обеспечивается качественный уход. Данные правила применяются для обработки диванов, кресел, пуфов и другой мебели из такого материала.

Виды

Диваны из микровелюра бывают:

  1. Прямыми. Это стандартный вид, который больше подходит для классического нейтрального интерьера.
  2. Угловыми. Подходят для современной атмосферы. Мебель экономит место, при этом может быть как раскладной, так и обычной. Угловые диваны в разобранном виде могут использоваться в качестве спального места.
  3. Островными. Это замечательный вариант для просторных комнат, поскольку установить их можно и в центре комнаты.

Актуальны сейчас модели с каретной стяжкой. Название пришло со времен правления царей, и поэтому смотрится богато. Мебель стягивают пуговицами, что создает ромбовидный узор.

Расцветки

Важно внимательно выбирать мебель из микровелюра. Огромное значение имеет цвет изделия. Дизайнеры советуют выбирать тот оттенок дивана, который гармонично выглядит с остальными предметами. Нужно учитывать свой образ жизни, характер. Ведь одним нравятся яркие цвета, а другим – спокойные.

кресло микровелюр

В каждом стиле есть сочетание определенных цветов, что надо учитывать при выборе мебели. У всех есть свои особенности:

  1. Красный. У некоторых людей он вызывает агрессию, а для других может стать символом романтики и уюта. Такая мебель подойдет для стиля арт-деко, хай-тек, конструктивизм, техно.
  2. Синий. Психологи считают, что этот цвет благоприятно действует на психику, располагает к отдыху и умиротворению. Синий часто присутствует в классическом стиле.
  3. Зеленый. Микровелюровый диван может быть центром комнаты. Он отлично гармонирует в желтыми, голубыми, розовыми предметами. Оттенок вызывает сонливость. Он отлично дополняет стиль барокко.
  4. Коричневый. Такой диван создает комфорт и уют. Его выбирают для стиля кантри, ампир, ренессанс, классика и рококо. Коричневый цвет прекрасно гармонирует с бежевым, желтым, голубым.
  5. Черный. Такой диван следует выбирать для светлой и просторной комнаты. Он замечательно сочетается с серым, красным, желтым. Его выбирают для минимализма.
  6. Серый. Мебель в этом цвете делает комнату четкой и лаконичной. Он сочетается с желтым, красным, фиолетовым. Выбирают для готического стиля и минимализма.
  7. Белый. Этот диван делает помещение светлее. Его выбирают для стиля модерн. Замечательно сочетается с золотым, бежевым, серым.

Это самые востребованные цвета, используемые для создания тканей. Каждый цвет имеет оттенки. Диваны и кресла из таких материалов красивые и комфортные.

Выбирая мебель, надо учитывать свой вкус и модные тенденции. Оригинально смотрятся изделия из микровелюра, которые входят в класс люкс. Они дополняются стильным декором – каретной стяжкой, что делает изделие шикарнее.

Диван для каких комнат подходит?

Из микровелюра диван отлично подходит для прихожей, гостиной, спальни. Для столовой и кухни такую мебель желательно не выбирать, поскольку ее нужно будет часто мыть из-за загрязнения пищей. Еще текстиль впитывает запахи еды.

ткань для мебели микровелюр

Для прихожей из микровелюра кресла и диваны, в принципе, подходят, но в эту комнату лучше приобретать кожаную мебель, так как она лучше моется и долго сохраняет новый вид. Желательно приобретать микровелюровые изделия для гостиной. Там мебель украсит помещение, дополнит интерьер. В спальне диван прослужит долго, поскольку на него садятся лишь хозяева.

Сравнение с другими материалами

Отличием является технология производства. Она не такая, как у бархата, но подобна изготовлению флока. Ткань выполняется с помощью плетения сот, поэтому практичная и устойчивая к истиранию. Желательно выбирать материал с мелким ворсом и плотной обивкой, тогда он будет служить долго и хорошо выглядеть.

Хоть сейчас много других вариантов обивок, микровелюр остается одним из любимых материалов. Если обеспечить за ним правильный уход, то красивый внешний вид сохраняется на долгие годы.

По отзывам, мебельная ткань микровелюр хорошо моется. Пятна материалу не страшны. У него есть покрытие, не впитывающее грязь и не притягивающее пыль. Ухаживать за ним нужно хотя быть раз в неделю, и тогда он будет выглядеть как новый. Что лучше – велюр или микровелюр? Второй вид ткани считается более практичным и долговечным. По отзывам, он износостойкий и прочный.

Отличие от велюра

Чем отличается велюр от микровелюра? Велюром называют трикотажную ворсовую ткань, сделанную из 5 нитей способом разрезания. По составу велюр включает вискозу (30%), хлопок (20%), синтетику (50%). Так как используются смешанные нити, велюр имеет муаровые переливы, повышенную механическую устойчивость.

что лучше велюр или микровелюр

Материал востребован из-за фактурности: по причине разной длины ворса получается рисунок, обретающий глубину. Особенно красиво материал выглядит при оформлении сложных поверхностей, к примеру, с использованием каретной стяжки (капитонне).

Велюр:

  • не мнется;
  • имеет высокую износостойкость;
  • не протирается долгое время;
  • почти не выгорает под прямыми лучами солнца.

Но материал чувствителен к механическим повреждениям. Обычно он портится от когтей домашних питомцев. По отзывам, мебельная ткань микровелюр качественнее, к тому же изделия с ней выглядят оригинальнее. Помещение так будет смотреться роскошнее.

Вывод

Таким образом, микровелюр является практичным материалом, используемым для обивки мебели. Такие диваны и кресла создают комфортную и уютную обстановку. А правильный уход продлит срок эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.