Мегре Владимир Николаевич, писатель: биография и творчество. Серия книг "Звенящие кедры России"

Владимир Николаевич Мегре прославился после написания серии книг о необычной девушке Анастасии, живущей в глухой тайге, но обладающей невероятными способностями и обширными знаниями обо всем на свете. Многие люди после чтения этих книг настолько прониклись идеями автора, что решили в корне изменить свою жизнь. Они уехали из своих городов и приобрели землю в малонаселенных районах с целью создания родовых поселений. Последователи Мегре называют себя "анастасиевцы".

Владимир Мегре: биография

Родился будущий писатель на Украине в селе Кузничи 23 июля 1950 года. Настоящая фамилия Владимира Николаевича – Пузаков. После свадьбы он предпочел взять фамилию жены – Мегре. В 16 лет он покинул отчий дом и начал зарабатывать на жизнь самостоятельно. С 1974 года Мегре Владимир жил в Новосибирске и занимал должность ведущего фотографа в «Новосибирскоблфото». В начале 90-х он возглавлял Межрегиональную Ассоциацию предпринимателей Сибири.

Владимир Мегре

В 1994 году он стал организатором торговой экспедиции под названием «Купеческий караван» по реке Обь. Через год Мегре Владимир Николаевич отправился в еще одну экспедицию для того, чтобы отыскать «звенящий кедр». Впоследствии он описал свое путешествие по Оби в серии книг об Анастасии. Владимир Мегре утверждает, что все события, описанные в его книгах, происходили на самом деле. По его словам, в глухой тайге он встретил необыкновенную девушку невиданной красоты – Анастасию, обладающую уникальными способностями. Эта встреча в корне изменила его жизнь и заставила его по-новому посмотреть на смысл человеческого существования. Однако Анастасию никто никогда не видел, поэтому ее реальное существование находится под сомнением.

Анастасия

Главная героиня книг Мегре живет в тайге. Она может ходить без одежды в любое время года. Питается девушка исключительно дарами леса. У нее нет дома, спит она прямо на земле, на поляне. Животные не обижают Анастасию, так как они считают ее «своей». Белки приносят ей орешки, а медведица приходит поиграть с девушкой и согреть ее в холодную погоду. Несмотря на то что Анастасия не имеет образования, она очень умна и начитанна. Она обладает фантастическими способностями: может видеть на расстоянии, знает об устройстве летающих тарелок, поет песни разными голосами. У Анастасии есть ответ на любой вопрос.

Книга Владимира Мегре "Анастасия"

Владимир Мегре рассказывает о ней с огромным восхищением. Он забыл собственную семью и всей душой полюбил эту прекрасную девушку. Позже у них даже родился сын Владимир, который остался жить в тайге с матерью. Способность писать книги Мегре Владимир Николаевич получил от Анастасии. Она поручила ему донести до людей ее учение.

Анастасия может встречаться с инопланетянами, а также знает все об устройстве летающих тарелок и быте внеземных цивилизаций. У этой девушки имеется голубой шар, обладающий интеллектом. Он представляет собой сгусток энергии и приходит на помощь хозяйке по первому ее зову. Анастасия может говорить на всех языках мира, а также знает, как устроена даже самая сложная техника.

«Звенящие кедры России»

Первую книгу Мегре написал в 1996 году. Впоследствии он стал автором целой серии книг «Звенящие кедры России» (туда вошли 10 изданий).

Звенящие кедры России

Все они были написаны с 1996 по 2010 гг.

Героиня книг, Анастасия, приравнивается Владимиром Мегре к божеству. Она утверждает, что знает истину, которую ранее пытались донести до людей Христос, Будда, Магомет и другие пророки. Учение, которое представлено в серии книг «Звенящие кедры России», носит оккультный характер. Преподносится оно со слов Анастасии. Она говорит, что между людьми и Космосом постоянно происходит обмен энергией. Энергию способны накапливать деревья, но не все подряд, а только кедры. В целом кедры живут 550 лет. Накопив достаточное количество энергии, они начинают звенеть. Люди должны услышать этот звон и спилить кедр, а затем сделать из него талисманы, которые будут питать владельцев этой чудодейственной энергией.

Изображение Анастасии в лесу

Движение последователей Анастасии

Многие читатели серии книг Мегре Владимира Николаевича прониклись идеей создания иного человеческого общества. Они решили купить землю и создать родовое поместье. Это движение называется - "Звенящие кедры России". Оно позиционирует себя как религиозное, однако представители православной церкви сравнивают его с сектой.

В газете была опубликована статья о последователях Анастасии, которые создали родовое имение во Владимирской области и проживают там без регистрации и без медицинской помощи. Дети представителей движения не посещают общеобразовательные учреждения.

Последователи Владимира Мегре организовывают встречи, распространяют в обществе его книги и идеи, ездят в Геленджик к древним дольменам, которые наряду со «звенящими» кедрами считаются накопителями энергии Космоса. Дольмены представляют собой каменные столбы, которым (по словам писателя) около 10 000 лет. Ежегодно туда съезжается огромное количество почитателей творчества Мегре.

«Анастасиевцы» (так называют себя люди, создавшие культ Анастасии) стремятся создать счастливое общество физически и духовно здоровых людей.

У данного движения нет единого лидера и четкой организации. Они пропагандируют учение Анастасии и верят в ее божественную сущность.

Мегре и Анастасия

Критика

Создатели культа Анастасии подвергаются критике. Мегре Владимир обвиняется в создании секты. Нередко организаторов общества «Звенящие кедры России» подозревают в мошеннических операциях и обогащении за счет рядовых членов секты, однако это не доказано.

Заключение

Армия последователей Анастасии растет с каждым днем. Люди, поверившие в идеи Владимира Мегре, есть уже не только в России, но и в Европе, и даже в Америке. Несмотря на то что Анастасия, вероятнее всего, - вымышленный персонаж, у нее появилось огромное количество поклонников, которые готовы бросить бренное существование в мире денег и алчности и отправиться в тайгу для создания идеального общества. Время от времени они проводят встречи, семинары и конференции, куда приглашают Владимира Николаевича.

В 2011 году Мегре Владимир Николаевич стал лауреатом Премии Мира Гузи по литературе. В 2012 году журнал Watkins' Mind Body Spirit назвал писателя одним из самых влиятельных духовных лидеров современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ЗА ВАШИ КНИГИ... ПОСЛЕ ИХ ПРОЧТЕНИЯ У МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОМЕНЯЛОСЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ... БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ТРУД
Копировать ссылку
почему я не могу поделиться в одноклассниках о Мегре... чтоб больше людей знали о таком замечательном человеке.
Копировать ссылку
1
Классные книги!
Копировать ссылку
я прочитала все книги Мегре после их прочтения у меня полностью поменялось мировоззрение... большой ему поклон...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.