Покраска "короеда": выбор краски и технология нанесения

Зачастую для отделки фасадов и внутренних стен зданий применяется штукатурка "короед". Это объяснимо доступностью материала, а также его высокой устойчивостью к погодным условиям. Немаловажным условием при отделке фасада "короедом" является покраска, что позволит придать стенам презентабельный внешний вид. Но перед тем как приступить к процедуре, следует ознакомиться с технологией ее проведения и возможными трудностями.

Особенности "короеда"

Нанесение краски проводится с помощью валика и кисти

Так как цена за м2 малярных работ, выполненных профессионалами, достаточно высока, многие люди стараются провести окрашивание самостоятельно.

Но, несмотря на простоту нанесения этой декоративной штукатурки, с которой сможет справиться даже новичок, ее покраска требует определенных знаний и умений. Это связано с тем, что "короед" отличается двухслойной структурой, так как в процессе выравнивания минеральные частицы произвольно перемещаются, оставляя при этом характерные следы.

Эти борозды могут иметь самую разнообразную глубину, форму и направление, что и создает затруднение при окрашивании покрытия. Так как довольно сложно при этой хаотичности достичь равномерного распределения оттенка. Поэтому, чтобы понять, как покрасить штукатурку "короед", необходимо заранее ознакомиться со всеми тонкостями процедуры.

Необходимые инструменты в работе:

  • валики с разной длиной ворса;
  • несколько кистей;
  • губка;
  • мягкая резина;
  • варежка.

Приступать к процедуре необходимо по истечении 48 часов после высыхания основания.

Виды краски

Многообразие цветов краски позволяет создать неповторимый дизайн

Отделка фасада "короедом" должна выдерживать негативное воздействие ультрафиолетовых лучей и различного вида осадков и при этом сохранять свои декоративные качества. Поэтому окрашивание должно проводиться с учетом дальнейшей нагрузки на покрытие.

Оптимальные виды красок для внешних работ:

  • акриловая;
  • силикатная;
  • силиконовая.

Каждая из них обладает высоким уровнем влагоустойчивости и паропроницаемости. Кроме этого, их цветовая гамма позволяет выбрать оптимальный оттенок в сочетании с крышей. Фасадные краски при подсыхании образуют верхний слой, который защищает покрытие от перепада температур и осадков. Изначально они имеют белый цвет, а потом их колеруют согласно таблице оттенков от производителя.

Для покраски внутренних стен главными критериями выбора являются экологичность и безопасность. Поэтому износоустойчивость отступает на второй план.

Основные виды красок для покраски "короеда" внутри здания:

  • водоэмульсионная,
  • акриловая;
  • латексная.

Два последних варианта лучше использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности (кухня, ванная комната), так как их показатель износоустойчивости позволяет выдержать эту нагрузку. Впоследствии укрепить поверхность покрытия можно с помощью финишного слоя лаком.

Чем лучше покрасить "короед", каждый решает самостоятельно, но при покупке стоит обратить внимание на особенность предназначения. Так как краска для внутренних работ не способна противостоять внешним условиям, она впоследствии потеряет все свои декоративные качества.

Основные плюсы процедуры

Покраска штукатурки "короед" дает возможность получить ряд преимуществ.

  1. Широкий ассортимент цветов позволяет воплотить в жизнь различные дизайнерские решения, проводя эксперименты со смешиванием различных оттенков.
  2. Обработка поверхности создает надежный защитный слой, который значительно повышает устойчивость к негативному воздействию внешних условий.
  3. Фактурная структура штукатурки дает возможность покраски в два цвета, чего невозможно достичь при отделке здания другим покрытием.
  4. Краска создает грязеотталкивающий барьер, что позволяет фасаду оставаться чистым и привлекательным в любое время года.

Минусы

Основным недостатком покраски "короеда" является трудоемкость процесса. Это связано с тем, что покрытие обладает неровной структурой и требует тщательной обработки всех углублений.

Основные трудности при проведении малярных работ:

  1. При использовании валика с коротким ворсом невозможно достать до всех углублений, поэтому часть штукатурки остается непрокрашенной. Это портит не только эстетичный вид, но и негативно отражается на показателе износоустойчивости, так как часть покрытия останется незащищенной.
  2. Покраска валиком с длинным ворсом также затруднительна, так как при этом инструмент будет захватывать слишком много рабочего раствора. А это означает, что излишки, не успев высохнуть, будут стекать вниз. Это приводит к необходимости применения дополнительных инструментов для корректировки подтеков, что значительно затруднит и затянет процесс.

Оптимальным решением является совместное применение валиков и губки, но перед началом процедуры необходимо потренироваться на небольшом участке стены.

Нужно ли грунтовать "короед" перед покраской?

Перед тем как приступить к малярным работам, следует предварительно подготовить основание. Эта процедура включает в себя зачистку стен от грязи и пыли, с дальнейшим нанесением грунтовки, что позволит повысить адгезию слоев. Впоследствии покраску можно проводить сразу после высыхания обработанного участка.

Основные качества грунтовки:

  • повышает долговечность отделочного слоя;
  • укрепляет поверхность, а это особенно актуально для пористого покрытия;
  • обеспечивает равномерное распределение влаги, что важно при покраске "короеда";
  • является антисептиком, то есть препятствует развитию грибка на обработанных поверхностях.

Игнорирование этого этапа может привести к тому, что через короткий период времени отделку стен придется повторить.

Рекомендации по выбору цвета

Тон фасада должен идеально сочетаться с окружением

Покраска фасада подразумевает гармоничное сочетание всех элементов здания, что поможет подчеркнуть индивидуальность.

Поэтому при выборе цветового решения необходимо придерживаться определенных правил сочетания оттенков.

  1. Для фасада лучше выбирать краску пастельных тонов, что поможет ему органично вписаться в общий дизайн, при этом проще выбрать оттенок крыши. Чтобы избежать монотонности, можно использовать выбранный цвет в двух разных оттенках.
  2. Если в задумке сделать фасад многоцветным, то необходимо подбирать оттенки гармоничные между собой, что поможет упорядочить многообразие.
  3. Цвет стен лучше сделать светлее оттенка крыши, хотя и противоположный вариант возможен. Но воплотить его можно будет только при помощи профессионального дизайнера или архитектора.

Расход на м2 и стоимость малярных работ

Перед тем как приступить к окрашиванию, нужно рассчитать необходимый объем отделочного раствора. При этом стоит учитывать, что в данном случае штукатурка имеет рельефную поверхность, поэтому средний расход краски будет составлять в пределах 500 г на 1 м2.

Для более точных расчетов необходимо провести арифметические действия. Для этого необходимо рассчитать общую площадь поверхности с учетом всех проемов и границ каждого цвета. В дальнейшем обследовать банку краски и найти на ней указанный производителем показатель укрывистости и умножить его на коэффициент 1,4-1,7, исходя из структурной особенности "короеда". Полученный результат будет означать предположительный расход красочного раствора на 1 м2. Впоследствии остается рассчитать необходимый объем краски соизмеримо обрабатываемой площади.

Средняя цена за м2 малярных работ по окрашиванию декоративной штукатурки "короед" составляет 120-150 рублей.

Классический способ

В этом случае процедура подразумевает использование одного цвета. При этом накладывается равномерный слой в один прием. Для этого краска распределяется валиком с длинным ворсом или при помощи распылителя, с одновременным прокрашиванием борозд и углублений аккуратно кистью. В процессе малярных работ будут появляться подтеки, которые необходимо сразу растирать губкой или варежкой.

Валиком краска наносится вверх-вниз, но при этом каждый следующий вертикальный слой должен захватывать предыдущий. При использовании кисти направление инструмента должно быть поочередным - то вертикальным, то горизонтальным, что гарантирует равномерное наложение слоя.

Для прокращивания углублений необходимо использовать кисть

В целях экономии можно воспользоваться колерованной грунтовкой, которую непосредственно наносят на штукатурку. После подсыхания этого слоя краска наносится валиком, но при этом в дополнительном прокрашивании углублений уже нет необходимости.

Нанесение цветной штукатурки "короед"

Для упрощения процедуры окрашивания можно воспользоваться методом колеровки штукатурки. Для этого необходимо цветной пигмент добавить непосредственно в раствор перед его нанесением на стены.

Важным условием для равномерной покраски "короеда" является создание одинакового оттенка для всего необходимого раствора. После подсыхания отделочного слоя следует валиком нанести сверху еще один слой краски, но избегая ее попадания в углубления.

Добавление цветного оттенка непосредственно в раствор штукатурки перед нанесением

Стоит понимать, что колеровать можно только полимерную акриловую штукатурку. Цементные сухие смеси пигментировать нельзя, так как при добавлении красящего пигмента свыше 5 % их качество резко снижается, что отражается на износоустойчивости.

Как покрасить штукатурку "короед" в два цвета?

Перед применением краску следует тщательно перемещать для получения равномерного оттенка

В этом случае с помощью разных оттенков можно достичь более эффектного внешнего вида здания. Но при этом следует соблюдать меру. Поэтому оптимальным вариантом является использование одного цвета краски, но разных оттенков.

Изначально окрашивание проводится с помощью валика с длинным ворсом. Это помогает обработать все заглубления и выемки в штукатурке.

Второй этап малярных работ проводится с применением поролонового валика или губки. При этом необходимо с помощью шипов на лотке с краской добиться минимального количества раствора на инструменте. А затем легкими движениями прокрасить выступающие части штукатурки без углублений. Для этого получения двухцветности также можно использовать метод колерованной грунтовки.

Зная эти тонкости малярных работ, можно самостоятельно провести покраску "короеда". Но предварительно необходимо отработать технику на самом незаметном месте стены, а только после этого приступать к лицевой стороне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.