Обзор лучших космических стрелялок на ПК

Симуляторы космоса - это один из самых первых жанров игр, появившихся на ПК. Космические леталки-стрелялки получили первую популярность после классических игровых автоматов. Они мало чем были похожи на современные игры, но уже тогда произвели фурор на рынке видеоигр. На сегодняшний день серии франшиз космических стрелялок на ПК разлетаются миллионными тиражами и все еще могут соперничать с играми других жанров.

Freelancer

freelancer геймплей

Эта игра, вышедшая в свет в далеком 2003 году, до сих пор может посоревноваться с современными представителями этого жанра. Именно в ней впервые была применена 3D-графика для изображения космических битв и сражений на просторах большого вселенского масштаба. В игре прекрасно все, начиная от сюжета, заканчивая геймплеем и системой прокачки.

Сюжет повествует об альтернативном мире, в котором после поражения в космической войне землян люди покидают собственную галактику. Целая цивилизация разделяется на несколько отдельных государств, прототипами которых были уже существующие на планете Земля (США, Великобритания, Германская империя и Испания). В игре они названы новыми именами, но сохраняют политический строй стран-прародителей, будь то либерализм или монархия.

Главный герой - это житель новых штатов (Либерти), был атакован при выполнении задания по крупной перевозке груза. Теперь ему предстоит стать летчиком-истребителем на государственной службе.

DarkStar One

Еще один прекрасный представитель игр-стрелялок на ПК XP c космическими пиратами, элементами стратегии и РПГ. Это далеко не самая новая игра, хотя и выглядит DarkStar One довольно современно.

Графика Даркстар Ван

В этой космической стрелялке на ПК игроку предоставляется возможность стать капитаном корабля «Черная звезда» и отомстить за смерть отца. Суть геймплея заключается в прохождении увлекательного сюжета и совершенствовании своей боевой машины. Интересно, что, несмотря на огромный и проработанный мир, это одна из немногих космических стрелялок на ПК, имеющих такое разнообразие в прохождении сюжета и комбинаций развития корабля.

Серия игр Mass Effect

Постер Масс Эффект

Сложно найти человека, интересующегося видео-играми, который ни разу не слышал бы о франшизе про капитана Джека Шепарда. Mass Effect основана на одноименном сборнике рассказов, который был воспроизведен в виде космической стрелялки на ПК в 2008 году.

«Эффект массы» - это однопользовательский РПГ-шутер от всемирно известной студи Bioware. Каждая часть представляет собой законченное по смыслу произведение, наполненное экшеном и грамотно построенной сюжетной линией. Несмотря на спорные оценки критиков к последней части, эта франшиза считается одной из лучших по части космических стрелялок на ПК.

Франшиза Dead Space

Крайне интересная, оригинальная серия игр, объединяющая сразу несколько, казалось бы, несовместимых жанров. Помимо привязки к космической тематике, в игре используются элементы хоррора, РПГ, шутера и выживания. Это целая научно-фантастическая история, имеющая крайне хитрые сплетения сюжета, интересный сеттинг и завораживающий геймплей. Игра изобилует отсылками к классическим фильмам ужасов о бескрайних глубинах космоса. Можно заметить влияние на сценаристов таких картин, как «Чужой», «Сквозь горизонт», «Нечто».

Главное преимущество перед другими играми заключается в простоте освоения механики и геймплея. Это классическая шутер-стрелялка, так что игроку нужно только убивать ксеноморфов и наслаждаться сюжетом. Тем не менее, если этого недостаточно, то можно попробовать повысить уровень сложности, заняться крафтом и найти идеальный метод развития Древа Талантов.

Star Wars: Battlefront

Если говорить о космических стрелялках, то просто невозможно обойти стороной игру, основанную на всемирно известной киновселенной «Звездных Войн». Первая игра из серии вышла еще в 2004 году и произвела фурор в игровом сообществе. На сегодняшний день вышло уже 4 игры, каждая из которых превосходила по популярности предыдущую.

Звездные войны

«Звездные войны» - это больше, чем просто игра. Лор игры представлен огромным количеством комиксов, серией из шести фильмов, внутриигровым сюжетом и расширяется всевозможными фанфиками, интервью с создателями игры, настолками и многим другим.

Геймплей представлен в 6 режимах игры:

  • «Превосходство». Игрок выбирает одну из четырех фракций и воюет за территорию с командой из 8 человек.
  • «Схватка». Бой «каждый сам за себя» на небольшой карте.
  • «Битва космических экипажей». Увлекательные баталии на просторах космоса против других игроков.
  • «Герои против злодеев». Битва 4 на 4 по сюжету первых трех фильмов.
  • «Аркада». Прохождение сюжетных миссий против компьютера. Есть возможность поиграть с напарником.
  • «Галактическая война». Эпические баталии на огромных картах.

Франшиза Battlefront не перестает удивлять, а потому вряд ли в ближайшее время будет забыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.