Разблокировка ядер: виды и отличие процессоров, методы, инструкции и программа для разблокирования

В рамках этого небольшого материала будет рассмотрена такая достаточно сложная на первый взгляд операция, как разблокировка ядер. Будут приведены возможные способы ее выполнения и даны рекомендации относительно того, какой из них выбрать в каждой конкретной ситуации. Дополнительно будут перечислены наименование семейств моделей микропроцессоров, на которых ее можно реализовать.

Разблокировка ядер AMD

Назначение

Разблокировка ядер, которые были изначально деактивированы компанией-производителем микропроцессоров, позволяет повысить уровень быстродействия вычислительной системы за счет задействования неиспользуемых в номинальном режиме функционирования ресурсов обработки программного кода. Как правило, разработчики создают определенные модификации полупроводниковых кристаллов. Далее, за счет отключения тех или же иных компонентов, формируются промежуточные модели ЦПУ.

Например, изначально микропроцессор оснащен двумя модулями для обработки кода. Затем за счет деактивации на программном уровне одного из них получается низко производительный одноядерный ЦПУ. Физически же вычислительный блок остается и отключен он на уровне системы BIOS. То есть за счет модификации программного обеспечения его можно задействовать в дальнейшем в процессе эксплуатации.

Разблокировка ядер процессора

Чипы какой компании подходят?

На сегодняшний день полупроводниковые чипы лишь одного производителя подходят для такой операции, как разблокировка ядер. АМД - это та компания, которая до недавних пор массово прибегала к деактивации различных элементов микропроцессорной системы.

Компания “Интел”, в свою очередь, такой подход не практикует. Ее чипы по умолчанию оснащены максимальным количеством блоков обработки кода. То есть если чип линейки Pentium имеет два физических модуля выполнения операций, то деактивированных элементов у него попросту не существует.

Модели микропроцессоров

На текущий момент разблокировка ядер возможна на таких моделях чипов лишь только для компьютерной платформы АМ3:

  1. ЦПУ начального уровня модельного ряда Septron. Все чипы данной серии по умолчанию укомплектованы двумя физическими блоками для обработки программного кода. Младшие одноядерные устройства в этом случае получаются путем деактивации одного вычислительного модуля.
  2. Микропроцессоры серии Athlon II. В этом случае из двух и трех ядерных чипов можно получить полноценные четырехблочные ЦПУ. Опять-таки, если при этом активируется еще и третий уровень кеша, то процессор может превратиться в полноценный Phenom II. При этом общая производительность ПК существенно возрастет.
  3. Вычислительные устройства серии Phenom II по аналогии с ЦПУ линейки Athlon II с 2 или же 3 блоками для реализации вычислительных операций могут преобразоваться в полноценные 4-модульные чипы.

В рамках же более поздних вычислительных платформ компании АМД АМ3+ и АМ4 такая практика не получила дальнейшего развития. То есть все вычислительные блоки чипов по умолчанию активированы изначально. Единственный способ увеличить производительность в этом случае – это разгон ЦПУ.

как разблокировать ядра процессора

Способы разблокировки

Рассматриваемая в рамках этого обзора операция может быть выполнена двумя способами. Один из них заключается в том, что используется система BIOS. Производители системных плат для этих целей рекомендовали использовать пункт ACC (чипсеты АМД) и UCC (наборы логики NVidia). Опять-таки, эта опция доступна лишь только на новых моделях таких устройств, которые были выпущены в 2012 году или позже.

Второй вариант активации отключенных вычислительных элементов ЦПУ – это программа для разблокировки ядер процессора. В этом случае задействовать неиспользуемые элементы микропроцессора можно на любой модели системной платы, в том числе и на тех, которые были выпущены ранее 2012 года.

Разблокировка ядер процессора АМД

Используем BIOS. Особенности применения

Достаточно просто с помощью системы BIOS выполняется разблокировка ядер. AMD в материнских платах начиная с 2012 года, как было ранее отмечено, предусмотрела для этих целей отдельный пункт – АСС.

Алгоритм включения отключенных элементов в этом случае такой:

  1. При запуске компьютера нажимаем кнопку Del при появлении тестовой страницы.
  2. В исходном окне системы BIOS выбираем пункт Advanced с помощью навигационных клавиш.
  3. Далее находим пункт АСС и переводим его из состояния Disabled в Enabled.
  4. С использованием кнопки F10 выходим из системы BIOS. При этом не забываем сохранить изменения.
  5. После загрузки компьютера проверяем ресурсы ПК и тестируем его работоспособность. Если по каким-либо причинам вычислительная система не загружается или же работает нестабильно, то с помощью переключателя JP1 сбрасываем настройки BIOS до исходного состояния.
Программа для разблокировки ядер процессора

Применяем специализированный софт

Теперь разберемся на примере Core Unlocker от ASUS, какая может быть использована программа для разблокировки ядер. В этом случае порядок задействования деактивированных элементов следующий:

  1. Скачиваем необходимый специализированный софт с официального сайта производителя системной платы. Инсталлируем его.
  2. Далее необходимо запустить это программное обеспечение. Затем с помощью специальных переключателей в интерфейсе софта активируем те или иные аппаратные элементы.
  3. Далее тестируем и проверяем стабильность работы ПК. Если возникают проблемы в процессе эксплуатации ЭВМ, то возвращаем все к исходному состоянию.
как разблокировать ядра

Проверка работоспособности ПК после активации дополнительных модулей ЦПУ

После того как разблокировка ядер процессора была выполнена в полном объеме, необходимо осуществить комплексную проверку вычислительной системы на стабильность и надежность работы. Для этого первоначально необходимо установить и запустить программу CPU-Z. В ее основной вкладке просматриваем характеристики чипа.

Далее нужно проинсталлировать утилиту комплексной проверки работоспособности персонального компьютера AIDA 64. После ее запуска осуществляем тест стабильности и надежности работы ПК. Если ЭВМ в процессе проверки начинает нестабильно функционировать, то выключаем его и сбрасываем с помощью переключателя настройки BIOS.

Какой способ предпочтительнее?

Если в компьютере установлена старая модификация системной платы, которая была выпущена до 2012 года, то можно использовать специализированный софт. А вот на более новых версиях таких компонентов можно задействовать любой способ включения деактивированных компонентов микропроцессора. Но предпочтительней применить все же систему BIOS. Этот способ более надежный и безопасный.

программа для разблокировки ядер

Заключение

В этом материале был расписан алгоритм выполнения такой операции, как программная разблокировка ядер в процессорах компании AMD. Это единственный производитель микропроцессорной техники, который допускал подобное использование своего оборудования. Такая практика получила широкое распространение для сокета АМ3. Но затем в рамках АМ3+ и АМ4 она ушла в небытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.