Размеры новорожденного ребенка: нормативные показатели, выбор одежды по возрасту, советы опытных мам

Первая встреча с малышом является долгожданным и волнующим событием. В этот момент хочется, чтобы все было идеально. Конечно, главное, что заботит молодых мам, - это здоровье своего малыша. Но существуют и другие поводы для беспокойства. Например, во что одеть своего ребенка?

Почему правильный размер одежды очень важен?

Есть один немаловажный момент. Новорожденные дети совсем не могут о себе позаботиться. Их тело пока не готово взять на себе все функции, на которые способен взрослый организм. Кто как не родители должны заранее подумать о том, во что они оденут своего кроху?

Новорожденный мальчик

На первый взгляд может показаться, что это тема не настолько важна. Это не совсем так. Благодаря правильно подобранной одежде малыш не замерзнет. Ведь температура вокруг него будет сильно отличаться от той, к которой он привык, находясь у мамы в животе. Неправильно подобранный размер одежды может не только создать проблемы с сохранением тепла, но и причинить нежной коже малыша вред. Чувствительность ребенка к внешним раздражителям гораздо выше, чем у взрослых. Неподходящая одежда может с легкостью вызвать раздражение на коже, а в некоторых случаях даже стать причиной аллергии.

Размер одежды у новорожденного ребенка

Конечно, в выборе размера одежды в первую очередь нужно отталкиваться от возраста малыша. Как определить размер новорожденного ребенка? Обычно его рост составляет 51-56 см, так что, приобретая одежду размера 56 (newborn), вы вряд ли ошибетесь.

Новорожденная девочка

Обратите внимание! Если врач, который ведет вашу беременность, заранее предупреждает вас о крупном плоде, стоит запастись одеждой большего размера. Также примите к сведению, что малыш, родившийся раньше срока, нуждается в одежде до 56-го размера.

Молодых мам часто волнует вопрос: какой размер одежды у новорожденного ребенка при выписке? Как правило, малыши не успевают набрать вес во время пребывания в роддоме, так что размер одежды по-прежнему остается 56-м. Стоит учесть, что при выписке в зимнее время верхнюю одежду можно взять чуть большего размера, чтобы вы всегда под низ могли надеть дополнительный слой.

Разница в размерах в России и Европе

Конечно, выбор одежды зависит от многих факторов. Для правильной покупки важно учесть рост, возраст и объемы разных частей тела малыша.

Более того, в разных странах-производители по-своему маркируют одежду, запутывая и без того растерявшихся мам. Например, в России во время маркировки детской одежды за основы берется рост. Во многих странах Европы предпочитают отталкиваться от объема грудной клетки малыша. А в некоторых компаниях Америки считают, что одежда будет сидеть наиболее точно, если за основу берется вес крохи.

Магазин детской одежды

Для того чтобы вы спокойно могли покупать одежду любых производителей, полезно знать размеры новорожденного ребенка.

Нормативные показатели

Каждый ребенок появляется на свет со своими особенностями. Но в среднем все-таки можно вывести общие параметры, характерные для большинства детей. Именно от них нужно отталкиваться родителям, чтобы определить размер одежды. Размер новорожденного ребенка также зависит от параметров мамы с папой. Поэтому если вы, например, отличаетесь высоким ростом, то с большой вероятностью ваш ребенок будет немного выше ростом, чем его сверстники.

Всемирная организация здравоохранения установила средние показатели параметров малышей.

Новорожденные девочки

Параметры девочек, как правило, меньше, чем у мальчиков. Они рождаются с весом 3200 г. При этом минимальный вес для здорового ребенка - 2800 г, а максимальный - 3700 г. Длина тела может начинаться от 45 см. Девочки редко рождаются с ростом более 52 см.

Красивый наряд

Какой размер головы у новорожденного ребенка? При отсутствии отклонений в здоровье объем головы будет 34 см. Параметры грудной клетки у новорожденной - около 33 см, длина ноги - 20 см, длина ручки - около 21 см.

Конечно, у недоношенных детей, кто родился весом меньше 2500 г, все показатели будут отличаться в меньшую сторону.

Новорожденные мальчики

Мальчики рождаются крупнее слабого пола. Средний вес ребенка - 3300 г. Хотя вес может быть от 2900 до 3900 г. Все это является нормой для новорожденных.

А также имеется отличие в размере головы новорожденного ребенка. У мальчиков он может отличаться в большую сторону (34-35 см). Окружность грудной клетки равна 33 см, длина ножки - около 20,5 см.

Зимняя одежда

Не стоит забывать, что во многом рост и вес ребенка зависят от наследственности. Ну и, конечно, каждый ребенок индивидуален, а параметры ВОЗ являются усредненными показателями. Степень здоровья малыша нельзя оценивать, исходя только из соотношения его роста и веса. Стоит учитывать все особенности человеческого организма.

Поэтому, если ваш малыш немного отличается от заявленных параметров, это совсем не значит, что у него есть какие-то проблемы со здоровьем.

Выбор одежды для новорожденного малыша

Отправляясь за первой одеждой для своего ребенка, вы должны точно понимать, какой размер ему необходим. Есть несколько способов понять примерный размер крохи:

  • Уточнить у врача на последнем УЗИ предполагаемый рост и вес.
  • Узнать, с каким весом и ростом родились родители малыша.
  • Уточнить у врача предполагаемую дату родов, ведь вес доношенных детей и недоношенных обычно отличается.

Если ребенок уже родился, то обязательно перед покупкой:

  • Взвесить малыша.
  • Измерить его рост, а также объем груди и окружность головы.

Как правило, родители запасаются несколькими вариантами одежды 56-го размера. В этом размере можно приобрести различные распашонки и боди, а также штаны и комбинезоны.

Молодая семья

Кстати многих родителей волнует вопрос: а какой размер ноги у новорожденного ребенка? В среднем длина стопы может колебаться от 4 до 9 см. Если вы не хотите ошибиться в выборе первой обуви для малыша, лучше перед покупкой измерить длину стопы линейкой и уже после этого отправляться в магазин. А на первых порах ему будет достаточно удобно и в обычных носочках.

Заранее запаситесь одеждой большего размера. Если ваша первая одежда была 56-го размера, приобретите и 62-й, чтобы не бежать в магазин, если ваш малыш окажется чуть больше. В любом случае она вам понадобится в будущем, так что эта покупка точно не будет лишней.

Что касается головных уборов, то, как правило, на них пишут размеры 0, 1, 2 или 3. Для большинства детей подходит 1-й размер, который вы сможете носить весь первый месяц. Нулевой размер будет по размеру ребенку, родившемуся раньше срока.

Помните, что одежда должна быть малышу впору, поэтому не стоит покупать только костюмы большего размера. Малыш может попросту в них замерзнуть.

Если одежда не подошла

Не огорчайтесь, если ваш ребенок превзошел все ваши ожидания в размерах и просто не помещается в костюмы, которые вы для него приготовили.

Сейчас очень популярен обмен одеждой между мамами, и вы можете не только отдать, но и продать купленные вещи. Существуют различные форумы молодых мам и доски объявлений, где вы можете выложить ненужные вещи.

А можно оглянуться вокруг. Может быть, ваши соседи, друзья, родственники или просто знакомые тоже готовятся к встрече с новорожденным малышом. Они будут рады купить у вас одежду.

Советы от мам

Не стоит закупать сразу большое количество одежды. УЗИ не всегда определяет точно размеры новорожденного ребенка. Дети растут с невероятной скоростью, и большую часть вещей вы даже не успеете примерить.

Выбирая шапочки для малыша, помните, что дети часто рождаются с отеком головы, который проходит за пару дней. Но эти дни малышу все равно необходим головной убор. Так что запаситесь шапочками большего размера.

Отдавайте предпочтение простым вещам без лишних украшений. Конечно, смотрятся они очень мило, но на практике всякие бабочки, пуговички и прочие безделушки только впиваются в кожу. В худшем случае малыш их оторвет и сунет в рот.

Обязательно берите боди, футболки и кофты с застежками по бокам или у горловины. Так вы не столкнетесь с проблемой, когда одежда вроде впрок, а вот голова не пролезает. Да и надевать такой вариант гораздо проще.

Не забудьте приобрести одежду для дома. Это должны быть простые и удобные изделия из ткани, которая хорошо дышит и не стесняет движения малыша.

Никогда не волнуйтесь и не сомневайтесь в своем выборе. Ответ на вопрос о том, какой размер у новорожденного ребенка, не так сложен, как может показаться. Родителям всегда лучше других известно, что подойдет и понравится их малышу. Доверяйте своим чувствам!

Малыш и мама

Размеры новорожденного ребенка обычно предсказуемы, и редко когда удивляют врачей. Но ведь все люди разные! И даже в таких вроде бы исследованных вещах порой случаются удивительные события.

Не так давно в Британии на свет появился шестикилограммовый малыш. Его родители ни разу не задумались о том, куда же девать заранее подготовленные вещи. Они просто были счастливы, что у них такой здоровый и красивый сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.