Иван Телегин, хоккеист: биография, личная жизнь, спортивная карьера

Континентальная хоккейная лига – молодое открытое объединение, состоящее из 25 команд из разных стран Европы и Азии. Лига образовалась в 2008 году, изначально ее участниками были страны постсоветского пространства, на сегодняшний день в регулярных чемпионатах принимают участие даже команды из Китая. За это время команды успели доказать свой профессионализм и желание побеждать. Благодаря КХЛ раскрылись многие талантливые хоккеисты. Одной из звезд КХЛ, бесспорно, является Иван Телегин. Молодой человек редко дает интервью, не любит говорить о личной жизни и уже на протяжении длительного времени остается верен своему клубу ЦСКА, принося ему множество сокрушительных побед. Спортивные аналитики прочат 26-летнему Телегину большое будущее.

спортивная карьера ивана телегина

Биография

Родился Телегин Иван Алексеевич 28 февраля 1992 года в России, городе Новокузнецке. Этот небольшой шахтерский город воспитал не одного прославленного хоккеиста, а местный хоккейный клуб «Металлург» является одним из самых титулованных не только в стране, но и в мире. Отец Ивана был страстным болельщиком клуба и уже с самых ранних лет брал мальчика с собой, посмотреть на выступление любимой команды. Вместе с отцом Иван не пропускал ни одного выступления хоккеистов «Металлурга».

Как только Иван Телегин достаточно подрос для того, чтобы стоять твердо на коньках, отец отдал мальчика в Детскую спортшколу «Металлург». Там маленький Ваня демонстрирует невероятную волю к победе и трудолюбие. Практически все свое свободное время мальчик проводит на улице, в хоккейной коробке. Там он тренирует и отрабатывает знания и навыки, полученные на занятиях в спортивной школе, каждый бросок.

Начало карьеры

Тренеры детской команды быстро замечают упорство и трудолюбие мальчика, выделяя его среди прочих. Еще в детстве его упорство в достижении цели становится очевидным, становится понятно, что Иван твердо настроен стать профессиональным хоккеистом.

иван телегин биография

Благодаря упрямому характеру и лидерским качествам спортивная биография Ивана Телегина начинается с капитанской позиции. Юниорскую команду «Металлург» Телегину удается привести к победе на международных соревнованиях, проходивших в Швейцарии, Польше и Финляндии.

Уже в возрасте 17 лет юноша выигрывает первенство России в своей возрастной группе. Это достижение позволяет задуматься Ивану Телегину о спортивной карьере за границей. Иван рассматривает это как возможность поучиться в НХЛ, отработать некоторые приемы, характерные для североамериканского хоккея.

Игра за океаном

Для того чтобы мигрировать в канадский клуб «Сэгино Спирит», Иван самостоятельно на свои деньги выкупает контракт с «Металлургом». Сделка обошлась мальчику в 800 тысяч рублей. За новую команду он проводит два многообещающих сезона и попадает в символическую «Сборную юных звезд».

телегин иван алексеевич

Великолепная игра молодого человека привлекает внимание клуба в составе Национальной хоккейной лиги «Атланта Трэшэрз». Команда выбирает на драфте Ивана Телегина. Парень сразу начинает проводить тренировки в основном составе, однако играть за команду с первых дней в клубе у него не получается. Клуб передает игрока в аренду другой юношеской команде - «Барри Кольтс». Сам Телегин будет в одном интервью вспоминать время, проведенное с «Барри Кольтс», как лучший период в юниорской карьере. За океаном он получает от одногруппников прозвище Русский бык. Это полностью отражает его невероятное упорство, мощь и терпение в достижении победы.

Следующий сезон Иван снова проведет вдали от основного клуба, его передают в состав «Сен-Джонс Айскапс». Руководство «Атланта Трэшэрз» решает проверить Ивана перед зачислением в состав основной команды. Этот сезон молодой человек начинает прекрасно, но из-за травмы мозга, полученной на льду, ему не удается быстро восстановиться, и он пропускает несколько месяцев из-за необходимости реабилитации. По мнению болельщиков, в этом матче соперник Ивана специально наносит ему удары по голове с целью вывести его из матча.

В то время как хоккеист Иван Телегин пытался вернуться на лед как можно скорее, для того чтобы продолжить играть в основном составе, руководство команды принимает решение взять на его место другого игрока. Это стало ударом для Ивана, он принимает решение вернуться обратно в Россию. Клуб решение Ивана принять не смог и в отместку объявил парню дисквалификацию. Телегину пришлось покинуть лед на целый год. Парню не разрешалось даже тренироваться с сильными партнерами, так как его трансфертный лист все еще находился в клубе НХЛ.

КХЛ

телегин иван хоккеист

В 2014 году хоккеист Иван Телегин возвращается на лед, готовый к новым победам. В этом году его прикрепляют к хоккейному клубу ЦСКА, которому Иван остается верен и по сей день. Амплуа Ивана в ЦСКА - нападающий. В текущем сезоне Иван принимает участие в Регулярном чемпионате КХЛ. Всего в чемпионате Телегин провел 163 матча, 48 матчей плей-офф, в которых он смог забросить 22 шайбы в ворота противника и сделать 30 результативных передач.

Статистика

телегин иван нападающий

В карьере Ивана были как взлеты, так и досадные поражения. Но одно остается неоспоримым: молодой человек имеет впечатляющую статистику игр в зарубежных клубах, в родном ЦСКА и в сборной России.

Турнир

Игры

Очки

2006 год, 2009 год. Первенство России среди юниоров

11

11

Сезоны 2007/2008, 2008/2009. Чемпионат России

11

16

2008 год. Первенство ФО

8

8

2008 год, 2009 год. Международный турнир среди юниоров

3

4

ОХЛ, сезоны 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012. Регулярный чемпионат

156

169

ОХЛ-2010, 2011, 2012. Плей-офф

31

26

2011 год. Сабвей, Суперсерия

1

4

Сезон 2010/2011. Чемпионат мира

6

2

АХЛ-2012/2013. Регулярный чемпионат

34

10

КХЛ-2014/2015

31

4

КХЛ-2015/2016

41

9

2016 год. Еврохоккейтур

3

1

КХЛ-2016. Плей-офф

18

8

2016 год. Чемпионат мира

10

6

КХЛ-2016/2017

43

12

2016 год. Кубок мира

4

3

2016 год. Кубок Первого канала

3

2

КХЛ-2017. Плей-офф

10

2

2017 год. Чешские хоккейные игры

3

1

2017 год. Чемпионат мира

10

3

КХЛ-2017/2018

44

14

2017 год. Кубок Карьяла

3

1

Олимпийские игры-2018

6

3

КХЛ-2018. Плей-офф

17

3

КХЛ-2018/2019

4

0

Награды

В свои 26 лет Иван Телегин уже дважды становился призером чемпионатов мира. В составе сборной России он получил бронзу в 80-м чемпионате, проходившем в России в 2016 году. Еще одну бронзу Иван получил на чемпионате в 2017 году, который проводили совместно Франция и Германия.

иван телегин личная жизнь

Помимо этого Иван принимал участие в составе Сборной России во время Олимпийских игр 2018 года, проводимых в Пхенчане. Команде удалось завоевать золотую олимпийскую медаль. Президент Российской Федерации Владимир Путин лично вручил Ивану награду за победу в одном из залов кремля.

Разрыв с Евгенией Ноур

Сейчас в личной жизни Ивана Телегина все спокойно, он женат, у него двое детей. Но так было не всегда.

В 2013 году Иван Телегин в одном из ночных клубов познакомился с танцовщицей Евгенией Ноур. У них очень быстро закрутился роман, который продлился целых три года. В 2016 году Евгения забеременела, и у пары родился сын, которого назвали Марком. Немного позже стало известно о том, что хоккеист влюблен в другую. Это признание сделала Евгения в шоу Бориса Корчевникова «Прямой эфир». Девушка рассказала о том, что во время беременности Иван всячески поддерживал ее, а теперь даже не выходит на связь и не хочет видеться ни с ней, ни с ребенком. Кроме того, девушка выразила подозрения о том, что Иван вступил в другие отношения во время ее беременности.

Иван и Пелагея

Новой избранницей Ивана, из-за которой он покинул Евгению с ребенком, стала Пелагея (певица и наставница в шоу «Голос»). Пелагея и Иван Телегин встретились в феврале 2015 года. Но завязать серьезные отношения они решили только в 2016-м, по признанию самой Пелагеи.

пелагея и иван телегин

Женщина старше Ивана на 6 лет, но это не помешало им пожениться в 2017 году. Церемония носила закрытый характер, фотографии в Интернете практически отсутствуют. В том же 2017 году у Пелагеи и Ивана Телегина появилась дочь. Девочку назвали Таисия. Во время беременности на Пелагею сыпались проклятья и угрозы от поклонников Ивана, которым поступок пары показался нечестным. Ей прочили повторения судьбы Евгении, все ожидали того, что Иван оставит ее так же, как когда-то разошелся с Евгенией. Пелагея даже удалила все аккаунты из социальных сетей, так как критики в них стало слишком много. Оба супруга отказываются давать интервью о своей личной жизни.

Недавно стало известно о том, что пара решила подтвердить свои клятвы и повторно сыграть свадьбу на Мальдивских островах во время их совместного отдыха. Гостей на церемонию не позвали, предполагается, что это была романтическая свадьба для подтверждения обещаний вечной любви, данных друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.