Сериал "Сплетница": отзывы, главные герои, актеры, сюжетная линия

Gossip Girl, больше известная среди российских зрителей как "Сплетница", — это популярная молодежная телевизионная драма, рассказывающая о буднях элитных американских подростков Нью-Йорка. За основу сериала была взята одноименная серия романов, созданная писательницей Сесилией фон Цигезар. Создателями телевизионной адаптации "Сплетницы" являются Джош Швартц и Стефани Саваж. Сериал транслировался американским каналом CW и просуществовал в эфире на протяжении шести сезонов.

Общая информация и сюжет

Главные действующие лица "Сплетницы" — молодые люди, проживающие в элитных районах города Нью-Йорка и обучающиеся в привилегированной школе. Обычные учебные будни сменяются подростковыми интригами и богатыми вечеринками. Сериал показывает все стороны жизни юной элиты: здесь есть дружба и ссоры, наркотики и страсть, ревность и любовь, ненависть и преданность.

Повествование за кадром ведется от лица некой сплетницы, которая ведет популярный блог о последних новостях в жизни подростков. Главная интрига шоу заключается в том, что никто из героев не знает личности, скрывающейся под ником Gossip Girl.

Главные действующие лица — некогда лучшие подруги Серена и Блэр. Помимо них, сюжет вертится вокруг небольшой группы близких друзей и знакомых, куда входят: бойфренд Блэр Нейт, закадычный друг Нейта Чак, парень Серены Дэн, с которым она встречалась весь первый сезон, а также сестра Дэна Джени и его лучшая подруга Ванэсса.

"Сплетница" — лучший сериал

Выход в эфир

Показ самой первой серии "Сплетницы" состоялся 18 сентября 2007 г. на канадском телеканале CTV. Американская премьера, за которую был ответственен канал CW, была запланирована на 19 сентября того же года. За несколько дней до официального показа шоу пользователи интернета могли получить бесплатный доступ к первой серии через сервис iTunes. Всего для первого сезона было отснято 18 серий.

После высоких рейтингов и хороших отзывов сериал "Сплетница" вернулся со вторым сезоном, премьера которого состоялась 1 сентября 2008 г. На этот раз количество эпизодов было увеличено до 25. Показ третьего сезона был запланирован на 14 сентября 2009 г., а четвертого — на 13 сентября 2010 г. В обоих сезонах было по 22 эпизода.

Судя по отзывам на сериал "Сплетница", сезон 5 был намного хуже предыдущих. Несмотря на это, в эфир вышли все отснятые эпизоды (24). В мае 2012 г. телеканалом CW было сделано официальное заявление о том, что проект получит завершающий шестой сезон, в котором будет всего 10 серий.

Отзывы и рейтинги сериала "Сплетница"

Количество зрителей пилотного эпизода Gossip Girl, вышедшего в эфир в США, составило 3,5 миллиона человек. После показа целого сезона появилась информация о том, что общее количество зрителей достигло отметки в 2,35 млн. Проекту удалось добиться оглушительного успеха, его транслировали по всему миру в более чем 197 странах.

Сериалы, похожие на "Сплетницу"

Отзывы на сериал "Сплетница" в основном были положительные, а рейтинги - высокие. Зрители и критики отмечали хорошую игру актеров, простой, но в то же время затягивающий сюжет и манящую атмосферу гламура и роскоши. Актеры Gossip Girl стали настоящими международными звездами, а их персонажи — иконами моды для целого поколения.

К последним сезонам рейтинги шоу начали падать, а зрители стали оставлять негативные отзывы на сериал "Сплетница". В основном недовольство было вызвано затянувшимися сюжетными арками, скучными сериями и "загубленными" персонажами. Опасаясь того, что сериал растеряет всех своих поклонников, создатели поспешили завершить историю Gossip Girl. Начались горячие споры насчет того, как будет показан финал — в виде заключительного шестого сезона или полнометражного фильма "Сплетница". В итоге было принято решение отснять последний сезон, куда вошло 10 эпизодов.

Предпродакшн

По оригинальным задумкам, Gossip Girl должен был стать полнометражным художественным фильмом. При этом на роль Блэр планировали взять актрису Линдси Лохэн. Работу над первым сценарием вел создатель популярного телевизионного сериала "Девочки Гилмор" Эми Шерман-Паладино. К сожалению или к счастью, идея "Сплетницы" вместе с готовым сценарием была отвергнута представителями Warner Brothers.

"Сплетница: фильм о фильме"

Через какое-то время продюсеры решили возродить шоу для канала FOX, однако проект был вновь отменен. В третий раз о "Сплетнице" всерьез заговорили после того, как роль продюсера отошла знаменитому Джошу Швартцу, за плечами которого уже был успешный телесериал "Одинокие сердца". Показ пилотного эпизода произвел положительное впечатление на теле-боссов, и было принято решение о запуске первого сезона.

Место действия

События "Сплетницы" разворачиваются в городе Нью-Йорке от первых и до последних эпизодов. Съемки проходили в Квинсе, Бруклине и на Манхэттене. Во многих интерьерных сценах были задействованы реальные нью-йоркские дома и квартиры для создания большей аутентичности. К примеру, герои сериала часто собирались для встреч у часовни Пекера. Школьный фасад изображался сразу несколькими зданиями средней школы Пекера и Русской епископальной церковью. И, конечно же, нельзя не упомянуть нью-йоркский "Палас-Отель", в котором проживают персонажи Серена и Чак.

Музыкальное сопровождение

Подборкой музыкальных композиций для сериала занималась американский продюсер Александра Пацавас. До этого она работала над другими популярными проектами, такими как "Сверхъестественное", "Одинокие сердца" и "Анатомия страсти" — все эти сериалы могли похвастаться коммерчески успешными саундтреками.

Несмотря на то что Александра испытывает большую любовь к инди и альтернативным направлениям в музыке, она намеренно решила наполнить "Сплетницу" только современными композициями.

Актеры основного каста

"Сплетница: фильм о фильме" на русском

Актеров для главного ансамбля, состоящего из девяти персонажей, подбирали несколько месяцев. Первыми роли получили актрисы Блэйк Лайвли и Лейтон Мистэр — они сыграли Серену ван дер Вудсон и Блэр Уолдорф. Вскоре к касту присоединились другие актеры, среди них были Пен Бэджли, Маргарет Колин, Тэйлор Момсэн, Чэйс Кроуфорд и Кели Разерфорд.

Через несколько месяцев после начала кастингов продюсеры нашли своих Чака Баса (Эд Вэствик) и Руфуса Хамфри (Мэтью Сэттл). Голосом таинственной сплетницы стала Кристен Бэлл, решившая взяться за роль из-за непрекращающихся слухов о закрытии сериала "Вероника Марс". Последней актрисой, примкнувшей к основному составу, стала Джесика Зор — она сыграла Ванессу Абрамс.

Главные герои

  • Серена ван дер Вудсон. В один момент своей жизни девушка оставила город и уехала в школу-интернат. Сериал начинается с ее неожиданного возвращения. Раньше Серена проводила много времени за выпивкой, наркотиками и с незнакомыми мужчинами. При этом она всегда могла положиться на свою лучшую подругу Блэр и других близких друзей. Однако Серена совершила одну из самых страшных ошибок в своей жизни — она переспала с парнем Блэр Нейтом. В первом сезоне сериала девушка начала встречаться с Дэном, который сумел оказать на нее хорошее влияние.
  • Блэр Уолдорф. Королева школы, чья жизнь продумана до мелочей и строится по идеальному плану. Блэр влюблена в своего бойфренда Нейта, с которым планирует в будущем свадьбу, и собирается обучаться в Йеле. Вот только ее чувства к Нейту понемногу остывают, а лучший друг Чак внезапно начинает казаться кем-то большим, чем просто другом.
Фильм о "Сплетнице"
  • Чарльз Бас. Чак всегда был ловеласом, разбивающим женские сердца. Практически все малознакомые люди испытывают к нему либо неприязнь, либо ненависть. Свое свободное от романов время Чак проводит за выпивкой и курением анаши. Однако характер и история персонажа не так просты, как это может показаться на первый взгляд.
  • Натаниэль Арчибальд. Богатенький парень, который всегда делал то, что велел ему отец, при этом даже не догадываясь о полном контроле своей жизни. Все меняется, когда отец Нейта оказывается в тюрьме по обвинению в мошенничестве. Внезапно парень понимает, что его возлюбленная Блэр — не та, кто ему нужна, его закадычный друг Чак на самом деле совершенно другой человек, а большие деньги — это далеко не главное в жизни.
  • Дэн Хамфри. Обычный небогатый парень, выросший в Бруклине и посещающий привилегированную частную школу по воле случая. Дэн уже давно был влюблен в Серену ван дер Вудсон, поэтому, когда она возвращается в город, собирается с силами и наконец признается ей в чувствах. У Дэна есть младшая сестра Джени и отец Руфус.
  • Джени Хамфри. Четырнадцатилетней Джени хочется стать популярной и успешной. При этом она совсем не бездушная или эгоистичная, как многие подростки ее возраста. Джени мечтает о карьере знаменитого дизайнера, она постоянно что-то шьет и сама мастерит свои наряды.

Другие проекты: фильм о съемках и спин-офф

"Сплетница" от "Лостфильма"

Желая подарить поклонникам возможность заглянуть за кулисы любого шоу, создатели выпустили специальный фильм о фильме к "Сплетнице". Это бонусное видео продолжительностью в полчаса включало в себя интервью актеров, кадры со съемок и комментарии создателей. Посмотреть "Сплетницу: фильм о фильме" на русском можно в свободном доступе в интернете.

Также во время съемок сериала появлялись различные слухи о создании спин-оффов. Один из них должен был сконцентрироваться на героине Джени Хамфри, однако вскоре создатели опровергли слухи о подобном шоу. Другой спин-офф собирались посвятить молодой Лили ван дер Вудсон, правда, из дальнейших новостей о проекте так и не было ясно, был ли дан сериалу зеленый свет.

Где посмотреть сериал "Сплетница" с озвучкой? "Лостфильм" и другие студии дубляжа

В настоящее время шоу не транслируется ни на одном российском телеканале. Однако не стоит отчаиваться, ведь всегда можно зайти в интернет и скачать "Сплетницу" от "Лостфильма" или любой другой популярной студии озвучки. Все вышедшие на данный момент сезоны находятся на официальных сайтах студий, при этом платить за скачивание совершенно не обязательно.

А что же делать тем, кто не хочет смотреть дубляж сериала "Сплетница" от "Лостфильма" или MTV? В этом случае можно легко найти все эпизоды с русскими субтитрами и оригинальной языковой дорожкой. Такой просмотр сериала "Сплетница" — лучший способ проникнуться американской гламурной жизнью и подтянуть английский.

Что посмотреть поклонникам Gossip Girl?

Конечно, прощаться с любимым сериалом всегда тяжело, но рано или поздно это приходится сделать. К счастью, есть много других шоу, которые смогут увлечь поклонников Gossip Girl не меньше оригинала. Ниже мы подготовили список лучших сериалов, похожих на "Сплетницу". Советуем с ними ознакомиться!

Отзывы на сериал

Это:

  • "Одинокие сердца".
  • "Милые обманщицы".
  • "902010: Новое поколение".
  • "Холм одного дерева".
  • "Секс в большом городе".
  • "Ривердэйл".
  • "13 причин почему".
  • "Хор".
  • "Дневники Кэрри".
  • "Волчонок".
  • "Девочки Гилмор".
  • "Неуклюжая".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.